У меня на работе в отделе числится женщина, 40 лет. С нами в кабинете не сидит, т.к. работает в кабинете начальства, выполняет задачи секретарши, и кроме того, у высшего начальства она своя. Характер - вопрос №5136914

у нее такой: гиперобщительная, очень улыбчивая, очень часто смеётся, хихикает, заигрывает со всеми мужчинами, обсуждает чужую внешность и личную жизнь как открыто, так и за спинами у коллег, подставляет сотрудников, стучит начальству. В моем кабинете кроме меня работают только парни, в основном на 2-3 года младше меня. Эта женщина приходит и каждый день устраивает чаи на полчаса-час с разговорами ни о чем. И все парни, то ли по причине, что хочется развлечься и отдохнуть, то ли по причине что она своя у начальства, пьют с ней чаи. И я тоже раньше участвовала в этих чаях, до того момента, как эта женщина стала мне крайне неприятна. На это есть следующие причины: она открыто обсуждает и критикует внешность, намекала мне что я толстая, хотя это не так, просто она сама очень худая. За моей спиной она обсуждала мою одежду и внешность с парнями в моем отделе, что у меня платье не модное, живот большой, и т.д. И даже как то раз подошла к начальнику (это начальник отдела, он с нами в кабинете работает) и сказала, что я сижу и ничего не делаю, хотя в тот момент у меня как раз был перерыв, мы работаем за компьютерами, и периодически все делают перерывы. Слава Богу, у нас нормальный начальник, и ответил ей, что у нас не конвейер. И кроме того, когда я пила с ней чаи и общалась, она делала мне скрытые намёки. После всего этого я решила больше с ней не общаться, помимо рабочих моментов, и не участвовать в этих чаепитиях, потому что какой в этом смысл, если я с ней как на иголках? Если ты с кем-то пьешь чай и общаешься, то наверно это должно быть приятно… Дело в том, что после того, как я перестала участвовать в этих чаепитиях, парни в отделе стали считать меня как бы отделившиеся от коллектива человеком, который не уважает других, так как не пьет с ними чаи. Но если я буду в них участвовать, то придется начинать отвечать на намеки и критику, и в целом тратить нервы. Возможно так я научусь деликатно, по умному реагировать на обсуждение внешности, но каждый день, при условии участия в этих чаях, это будет масса потраченных нервов, а потом ещё нужно сосредотачиваться на работе. И это при том, что мне эта получасовая болтовня с ней в принципе неинтересна, потому как общается и что то рассказывает в основном она, и темы это не очень интересные. Мой вопрос, стоит ли участвовать в этих чаях, так как я не хочу, но не знаю, может я неправильно себя веду, может умнее бы было всё таки в них участвовать, несмотря даже на то, что неприятно… Так бы меня не считали какой то странной, типа все чай пьют, а я нет, поэтому я какая то неправильная.
Вопрос задан анонимно
23.04.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, например, можно иногда пить чай на работе и БЕЗ той женщины. Происходит следующее — Вы часть коллектива, но, когда Вы не с ними, то они чувствуют это Ваше отделение и возможно, 1. завидуют Вам — что Вы можете не пить чай с этой женщиной, а они не могут отказать, так как бояться. 2. или критикуют и обсуждают, что Вы не с ними, тем самым даете им повод посплетничать о себе. Вы можете определиться  — или Вы продолжаете иногда с ними чаевничать (а отвечать на её колкости можно научиться — это не проблема, так, чтобы у неё не было больше и желания что-то подобное говорить)  или в целом не делать этого, говоря о том, что у Вас есть работа и Вы заняты, но при этом предлагать и своим коллегам в своем кабинете иногда пообщаться вместе, приносить что-то к чаю им, или угощать чем-то, показывая им, что Вы с ними, НО НЕ с ней.
23.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Вот что происходит: Вас обидели (задели самолюбие) и Вы «перестали пить чаи с коллективом». Вашим решением руководят обида и страх (что снова опустят, заденут, пройдутся по фигуре). 
   «Мой вопрос, стоит ли участвовать в этих чаях» — и этот вопрос вызван страхом. Вы боитесь, что коллектив Вас осудит и отвергнет.
   Поэтому, решение проблемы вовсе не в выборе «общаться или не общаться», а в работе со своими страхами. В обретении навыков защиты личного пространства, умении дать отпор агрессору. Поработайте с психологом.
23.04.23
Добрый день.
Меньше внимания в ее сторону. Либо полный игнор, либо отбивайте юмором. Если темы она предлагает неинтересные, то и парням с ней станет не очень интересно в какой-то момент. На чаепития ходите все равно. Зачем бы делаете ее большой, а себя маленькой? Почему она должна быть поводом для вас не общаться компанией? Будьте мудрее. И также меньше внимания в сторону людей, которые что-то про вас считают и думают. Важно ваше состояние и самочувствие. Когда вам самой с собой интересно, и вы в ресурсе, то вы будете интересны другим. Всегда найдутся люди, которые будут о нас что-то говорить. Воспринимайте это в плюс. О вас говорят -неважно что- значит, вы пользуетесь вниманием.
23.04.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store