Здравствуйте, случайно нашла курс по росписи стен в интернете, обещающий после завершения его золотые горы. Большой заработок и много заказов и клиентов. На словах в вебинаре спикер гарантирует - вопрос №5137912

результат. Я очень обрадовалась. Что наконец-то смогу зарабатывать по 300 тысяч в месяц. Наконец-то моя жизнь изменится. Но я случайно на сайте нашла договор. В котором говорится. Что никаких гарантий после обучения не даём. Видео уроки вы смотрете на свой риск и принимаете всю ответственность на себя. И ещё был пункт в договоре, что если Не будет получаться рисовать домашнее задание. То деньги за обучение не возвращают. Мне так грустно стало. Я поверила в сказку. И моментально эта сказка разрушилась. Я понимаю, что мне самой себя нужно заставлять рисовать. Никому по сути я не нужна со своим рисованием. Просто когда платишь деньги, то хотелось бы не только видео уроки купить. Которые я не знаю, буду ли смотреть или нет? Но хотелось бы получить результат от обучения. И чтобы гарантированно были заказы потом итд итп. Я хотела пойти на курсы. Потому что хотела чувствовать себя в обществе художников. А получается, что всё равно каждый сам по себе и всё равно мы одни.
24.04.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна! 
Да, это грустно. Когда ожидали решения жизненной, творческой задачи. А оказалась какая-то обманка. 

Хочу прокомментировать Ваше сообщение. Просто поделиться своими мыслями. 

Суррогат приходит в жизнь тогда, когда для него находится место. В любой сфере жизни, это не только рисование. 
Образуется некая пустота там, где должно бы быть ценное содержание. И тогда много шансов, что эта пустота заполнится  мусором. Ведь для этого создали предпосылку. 

Это очень здОрово, что Вы всё-таки не купили мусор. Вовремя отказались. Это, действительно, успех. 

Но незаполненная пустота осталась. 

Заставлять себя рисовать — это по-своему правильно, конечно. Но это довольно трудно. 
Для того, чтобы делать так регулярно, надо видеть цель. Чувствовать своё призвание в том или ином деле. Вот что даёт энергию. Плюс, освобождение от внутренних блоков. 

Тогда «заставлять себя» может уйти. Замениться на усилие, нечто другое. «Заставлять себя» — довольно плохая концепция. Может быть, так учат в художественных школах и др. заведениях. Но постоянно «заставляя себя» именно легко сломаться. 
Да, и это, очень деструктивное убеждение преодолевается, что «вы никому не нужны».
В сущности, на такого рода убеждениях манипуляторы и строят свои не вполне добросовестные " продукты" и пр. 

Может быть, после того того, как Вы уже поняли, куда Вам точно не надо, и не пошли в тупик, Вам стоит понять, к чему Вы идёте? Чего Вы хотите, по-настоящему? 
Более чётко представить это. Увидеть. Сформулировать. 

Обманки, скорее всего, появятся ещё. Те или иные. 

А что касается сообщества художников, скорее всего, его надо искать в реале. Познакомиться можно, конечно, и в интернете. Но для того, чтобы в реале встретиться. :) Это может быть просто круг друзей, даже немного. Но задачи общие. Держаться вместе... 

На мой лично взгляд, есть сферы, которые для интернета вообще 
плохо подходят. И рисование — одна из них. Ну не научат рисовать по видеоурокам. Нужен живой контакт с преподавателем и передача его мастерства. Через интернет это сделать очень трудно. Практически невозможно. 









24.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена.
   Вы рассказали нам о своем разочаровании. А что Вы хотели спросить?
24.04.23
Найдите такие курсы  вживую а не в интернете.
И ходите на занятия. Так будет надежней для Вас.
24.04.23

Здравствуйте, Алена! 

В Интернете сейчас много курсов с красивыми обещаниями. Это здорово, что Вы заметили «написанное мелким шрифтом» и не позволили себя обмануть. Как думаете, разочарование было бы сильнее, если бы Вы потратили деньги впустую? Надеюсь, Вы похвалили себя за предусмотрительность. 

Я думаю, хорошие специалисты всегда будут востребованы, особенно в наше время. Для обретения мастерства нужно время, старательность и хорошие учителя. Все это уже зависит от Вашего выбора. 

Что для вас сказка? И почему так важно в нее верить? 

24.04.23

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store