Как ответить на поздравление с... - вопрос №514032

Как ответить на поздравление с Рождеством Христовым? если ты мусульманин, а тебя поздравил христианин

5 ответов

Ответы

Добрый день Рамзан!

Как написано в Российском энциклопедическом словаре, Рождество Христово — «один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря (7 января)».

НО!В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. [...] Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов». Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры… бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.

Таким образом, в действительности 7 января не является точной датой рождения Христа, более того, в Библии вы также нигде не найдете этой даты. Также нигде не ссыщете и того, что Иисус когда-либо справлял свой день рождения.

Товарищ, который вас поздравил с этим праздником, скорее всего не знает всех этих деталей, поэтому можете просто сказать «Спасибо», либо рассказать все то, что я вам написала выше. Если у вас есть вопросы, пишите...

Во имя Бога Милостивого, Милосердного. Ислам признает Иисуса как пророка, поэтому Праздник Рождения Христа не может мешать мусульманину искренно ответить встречным поздравлением. Вы же не отвечаете за веру другого, поэтому различия в понимании рождения Иисуса не могут быть причиной для того, чтобы не поздравить в ответ так как вы считаете и как вы видите Иисуса в вашей вере.

Да хранит вас Бог!

не отвечать — по шариату так положено

Так, как и положено отвечать.трагедии из этого делать не нужно, и рассказывать кучу глупостей тоже. Думаю, пророк Иса, мир Ему, вы помните еще кто такой.
«И (также проклятие пало на них) за их слова [за то, что они сказали, издеваясь и насмехаясь]: «Поистине, мы убили Мессию, Иису, сына Марьям, посланника Аллаха». А (ведь) они не убили его и не распяли, но это только показалось им. [Они распяли другого, думая, что он Ииса]. И, поистине, те [люди Писания], которые разногласят об этом [об этом убийстве], – однозначно, (пребывают) в сомнении об этом. Нет у них [у людей Писания] об этом никакого знания, кроме следования за предложением. И (ведь) они не убивали его [Иису], – достоверно [действительно], нет [наоборот], Аллах вознес его [Иису] (живым – и духом и телом) к Себе: и (поистине) Аллах – величествен (в Своем владычестве) (и) мудр (в Своих решениях и повелениях) ( Священный Куран, сура Женщины, аят 157-158).
Лучший ответ на это молчание, если не получается объяснить позицию Ислама в этом вопросе