Собралась поехать с дочкой и сыном (ему было 13 лет) в кинотеатр. Что-то сын не слушался, то ли во время не выключил компьютер, уже не помню (5 лет назад это было), я сказала: "значит в кино с нами - вопрос №5142937

600 p
не поедешь!" Сама думаю, глупо из-за ерунды не брать сына в кино, но с другой стороны надо держать свое слово, раз наказала — значит наказала! Стали мы с дочкой собираться, и сын обувается. Я думаю: ну, если он вопреки наказанию самовольно поедет с нами — не буду противиться, пусть едет.… Мы с дочкой пошли на платформу, сын пока обувался. Я все ждала, что он догонит нас, но его не было. Мы уже стояли на платформе, а он всё не приходил. Моё сердце беспокоилась, что неправильно поступаю, надо нам вернуться домой, но дочка настроилась уже на кино, не хотелось разрушать все её планы. Уже подошла электричка, сына — нет. Нельзя ехать одним, но мы сели и поехали, а сердце в тревоге, что из-за ерунды не взяла сына с собой! Посмотрели кино, вернулись домой. Сынок встречает со слезами на глазах: «Мама, прости». И в квартире порядок-порядок, всё чисто-убрано. И он рассказал, что так сильно расстроился, что мы его не взяли, так ему стало плохо, что он стал все кругом крушить и разбрасывать.А потом стал всё убирать. И ушел на улицу. А на нём лица нет, так что друзья спрашивали: «что случилось?» И вот, он все это рассказывает и плачет, и я плачу и прошу прощения: «Прости, сыночек». Сидим и плачем вдвоем… На следующий день мы снова поехали в кино на этот же фильм. Прошло уже 5 лет с того дня, а я все временами вспоминаю свою ошибку и плачу, как мне ЖАЛКО моего сынишку!!! Как больно я ему сделала! Я тогда просила прощения и он простил меня. Но легче мне не стало. И вот опять меня накрыло. Вспоминаю и уже неделю не могу успокоиться, все плачу, на работе прячу глаза, когда накапливаются слезы, дома рыдаю навзрыд. Как встаёт перед глазами, как больно было моему мальчику — начинаю рыдать, очень жалко его. Пытаюсь отвлечься и выкинуть из головы тот жалостливый образ — но всё равно чувствую камень в груди, и очень тяжело постоянно пытаться закрыть тот образ, постоянно пытаться отвлечься. Это как «не думать про белую обезьяну».… Вспоминать тот образ моего сынишки — разрываюсь слезами, не думать — плохо получается и всё равно очень тяжело на душе. Замкнутый круг! Не знаю, как успокоиться. На платных психологов нету средств. К бесплатным ходила — только выслушают и назначат успокоительные, никакого толку. Возможно ли как-то успокоиться? Очень жалко сыночка!
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина! Позвольте показать Вам ситуацию немного с другой стороны. Давайте представим, что было бы, если бы Вы не поставили сыну тот роковой ультиматум. Согласно началу Вашего описания, сын имел привычку не слушаться, не выключал компьютер. Но полезно ли ему было бы оставаться с этими недостатками? Я так понимаю, более мягкое воздействие на него не срабатывало, поэтому Вы и сорвались, поставив в итоге такой жёсткий ультиматум, который в итоге исправил ситуацию с поведением. Вам стало жалко сына, Вы стали корить себя за жестокое обращение с ним. Если бы Ваш поступок был жестоким, сын не мог бы Вас простить. Ведь сын Вас простил, именно сам попросил прощения. Простил именно потому что внутренне благодарен, что Вы вовремя избавили его как родитель от существенного духовного недостатка. Да, Вы выбрали именно такой способ наказания, но именно такой способ дал результат и вовремя. Сын осознал как он Вас любит и как он хочет сохранить эти отношения с Вами и приумножить Вашу теплоту и принятие его как сына. Галина, Вы уже сделали все необходимое, Вы уже проговорили с сыном эту боль вместе, Вы простили друг друга. Ваши отношения уже вышли на другой уровень. Он повзрослел в лучшую сторону, а Ваше материнское сердце сильнее раскрылось к нему. Жалость — это признак того, что сейчас Вы видите в нем беспомощную жертву. А ведь сын был вовсе не беспомощный в тот момент!!! Он успокоился сам, и сам навел порядок. Поэтому в моменты такой накатывающей жалости (не полезной для сына, так как эта Ваша жалость вырастит в нем либо позицию жертвы либо жёсткий протест с его стороны, ведь сын то на самом деле никакой не жертва, он повел себя ответственно и с взрослой позиции тогда) — просто визуализируйте этот его сильный взрослый выбор — представляйте как он сам успокоился, как начал собирать вещи и наводить порядок. Как он внутренне осознал, что нужно вести себя по-взрослому, спокойно, и быть полезным себе и другим.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Возможно ли как-то успокоиться?» — да, простить себя.
    «Очень жалко сыночка!» — русское слово «жалость» происходит от «жалить». А сына нужно любить (не жалеть! Жалеют сирых и убогих!).
    Вот Вам упражнения для самостоятельной работы:
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove

Здравствуйте.
Вы молодец!
Вы именно Мама с большой буквы!
Вы осознали что произошло, оба признали свои ошибки.
Пора отпустить эту ситуацию.
Жизнь продолжается!
Соберитесь!
Здравствуйте, Галина! Материнство — не простая вещь, и невозможно быть «идеальной» матерью и никогда не совершать ошибки. Вы сделали ошибку, уже 5 лет назад. Сын простил вас. Вы никак это сделать не можете. ЧТО именно так вас тригерит в этой ситуации? Поговорите еще раз с сыном, обсудите эту ситуацию. Возможно, после этого сможете себя простить. Удачи!
Здравствуйте.
Эта ситуация для вас была слишком эмоциональной. Очень хорошо, что вы уже тогда, в то время когда все происходило, сразу поговорили с сыном. И попросили прощения.
Вы можете попробовать написать письмо. В этом письме (объемом оно должно быть не менее 3 листов а-4) подробно и без цензуры опишите все, что вас беспокоит. То, что вы чувствовали тогда. За что вините себя. Как хотели, чтобы было. И то, как теперь себя ощущаете. Пишите все, что приходит в голову. по этой теме.
Когда испишите три листа — уничтожьте их.
таким образом вы поможете своему мозгу перенести информацию, которая сейчас есть и от которой так тягостно, на другой носитель — на бумагу. Вы очистите свое мышление. Вам станет легче.
Все имеют право на ошибку. Иногда многие родители «перегибают палку» в воспитании. Ваше же преимущество в том — что вы тогда, сразу попросили прощения. И сейчас поможете себе, используя ту технику, что я описала
Простите себя за тот случай. Вы хорошая мама, и делали тогда так из благих намерений -хотели воспитать в сыне хорошие качества. Да, немного перегнули — но дали ему урок.
Можете поговорить так же с сыном — расскажите ему о том, что до сих пор вините себя за тот случай. Расскажите о своих чувствах. Он даст вам обратную реакцию — и вам станет легче
Прошлое  — в прошлом. Изменить его мы не в силах. Но в ваших силах создавать настоящее таким, как вам комфортно. Что дает вам копание в прошлом? Только боль. Какую пользу приносит? Никакой. Значит не тратьте свое драгоценное время на переживания о том, что по сути уже не имеет значения.
Живите здесь и сейчас.
Здравствуйте Галина могу я вам ответить через 2,5 часа, небольшие неполадки с интернетом, в деревне сейчас нахожусь

Галина, мы все ошибаемся. Иногда мы своим поведением приносим боль близким, даже не хотя этого. На сколько я понимаю, у Вас это получалось не нарочно. И мотивация была хорошая. Иногда родителям приходится чего-то лишать своих детей, во благо детям. Например, смотреть мультики круглосуточно. Может ребенок устроить из-за этого истерику? Да. В Вашем случае это был поход в кино. Да, ребенку было обидно. Но его реакция — истерика, не отражает объективно Ваш поступок. Возможно, подростковые гормоны дали всплеск эмоций. Поэтому Ваша вина здесь косвенная. Можете представить, что 10% — это Ваша вина, остальные 90% — это подростковый возраст сына, работа его гормональной системы и его субъективная реакция на ситуацию.

У меня возникли несколько вопросов. Наверняка, это не единственная ситуация, когда Вы, скажем так, не оправдали ожидания своего ребенка. Что конкретно Вас задело именно в этой ситуации? Что вызывает самый большой эмоциональный отклик (возможно, картинка в воображении, или определенные слова ?

Когда в Вашей жизни были подобные ситуации? Когда Вы чувствовали себя на месте своего сына.

Есть ли у Вас в принципе чувство вины к сыну, не связанное с данной  ситуацией? Возможно сложные роды или что-то подобное? Если есть, к дочери такие же чувство?

Свойственен ли для Вас в принципе перфекционизм и самообвинение? В других ситуациях.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Галина!
Вы фокусируетесь на мрачной  неприглядной стороне ситуации, тогда как она разрешилась благополучно. С любовью и взаимопониманием.
Резюме. Начните фокусироваться на этой стороне — на любви, взаимопонимании, прощении. Как Вас любит сын, и насколько это ярко и красиво! Это значит, Вы хорошая мама.

Если Вы не готовы выделить средства для индивидуальной работы с психологом, или средств в вашей семье просто пока недостаточно, попробуйте самостоятельно сделать слуедующее. Вы говорите, что у Вас висит, всплывает периодически перед Вашим мысленным взором, «жалостливый образ». Нет. Подавлять его не надо. И не получится. В чём Вы сами убедились. Но это же Ваш образ. ВАШ.
Это не факт. Это не истина. А образ. Вот произошло событие, которое Вы описали, и оно у Вас запечатлелось вот так. А у кого-то другого могло быть и иное восприяиие тех же самых фактов.
Этот образ Ваш, и соответвенно, Вы с ним можете что-то делать. Попробуйте! Как только этот образ появится перед Вашим мысленным взором в следующий раз, или даже вспомните тот момент жизни сознательно, попробуйте подвигать  картинку. Увеличьте её, уменьшите. Отодвиньте её от себя, вновь приблизьте. Как в кино. Только Вы сейчас воспроизводите кино мысленно. И пока Вы делаете всё это, обращайте внимание на то, как меняются Ваши эмоции. Если образ цветной, попробуйте сделать его чёрно-белым. Если чёткий, попробуйте затуманить, сделать менее резким. Поиграйте так с образами пару минут, или минут пять. Потом выберите оптимальный размер картинки. Отодвиньте её или приблизьте на комфортную для Вас дистанцию.
Вот так.

Должно реально помочь. Причём может полностью пройти то явление, которое Вы  описали выше.
Здравствуйте Галина. Чувство вины вас так и не оставляет, вы живёте прошлым сейчас. Галина это в прошлом, нужно жить здесь и сейчас, сконцентрируйтесь на здесь и сейчас. Как вы считаете если вы будете продолжать корить себя за это что-то поменяется. Это уже произошло вы прощение попросили, сын ваш вам простил. Дети этим и отличаются от взрослых, что быстро забывают обиды, боль. Нам нужно быть такими же как дети забывать прошлое и жить настоящим.
Здравствуйте, Галина, важно не от сына получить прощения, а от самой себя… иногда родители делают больно детям, НО, не потому что они хотят причинить боль, а хотят показать им последствия их действий и их выборов, ведь только сталкиваясь с последствиями, своими эмоциями, кризисами, дети получают возможность приобретать опыт и выносить для себя урок. И Вы дали сыну возможность этот урок для себя вынести… и он вынес, а Вам важно простить себя, ВЫ сдержали слово и это главное, что Вы показали, что есть границы позволительного и именно в такие моменты, ребёнок учиться эти границы понимать.
Успокоиться можно. Для этого следует найти первопричину ситуации, разобрать её, скорректировать и направить по верному пути вашей линой истории.
Здравствуйте, Галина!
Отпустить боль из-за случившегося из подсознания можно всего одним сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста. Это совсем не дорого и вполне доступно любому человеку.
Кажется, что вы испытываете сильный чувство вины и угрызения совести из-за случившегося с вашим сыном. Понимание своих ошибок и чувство ответственности за них — это важные качества, но в вашем случае, ваша вина и угрызения совести приводят к негативным эмоциям и затрудняют вашу жизнь.

Первое, что можно сделать — это попробовать принять произошедшее и прощение себе. Вы уже извинились перед сыном и он простил вас. Теперь вам нужно научиться прощать себя. Человек ошибается, это нормально, и каждый имеет право на ошибку.

Второе, можно попробовать сосредоточиться на положительных сторонах ситуации. Ваш сын извлек моральные уроки из произошедшего и проявил ответственность за свои действия, что свидетельствует о его зрелости.

Третье, можно попробовать направить свою энергию на что-то позитивное. Например, вместе с сыном вы можете придумать какие-то приятные совместные занятия или воспоминания, чтобы наладить хорошие отношения.

Кроме того, может быть полезным обратиться за помощью к бесплатным консультациям психологов. Некоторые консультации могут быть бесплатными или доступными по небольшой цене. Например, некоторые организации могут предоставлять услуги бесплатной помощи в кризисных ситуациях.

Здравствуйте, Галина!
А какие у Вас отношения с сыном сейчас?
Почему Вы вспомнили об этой истории сейчас?
Та история научила многому, как Вас, так и Вашего сына! Всё не произошло просто так, на всё были причины, Вы с собой не взяли сына не просто так, на это были причины и сын о них знал «тогда». Вы мама, Вы переживали за сына, но и сын сделал соответствующие выводы в той ситуации. Вы друг у друга попросили прощение, а это самое главное! Вы простили друг друга, теперь Вам важно простить саму себя. Сын в итоге посмотрел фильм, Вы съездили с ним на фильм. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы извинились друг перед другом, Вы простили друг друга. Прошлое осталось в прошлом. У Вас теперь есть «здесь и сейчас». Не вините себя, даже, если вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения. Возвращайте себя не в прошлое, а в настоящее.
Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще.
Эффективно будет, если вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где вы себе надумали, навязали. Тем самым, вы научитесь отслеживать чувство вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.