Воронежская область

Здравствуйте Мой муж инвалид с... - вопрос №514768

Здравствуйте.Мой муж инвалид с детства 3 группы, открыл ИП.Система налогообложения-ЕНВД.Мы прекратили деятельность, подали нулевую отчётность, и решили закрыть ИП(оформлено на мужа).Но нам прислали квитанции из Пенсионного Фонда почти на 10 тыс. руб.Документы на закрытие ИП приняли, но сказали, если в течение полугода не заплатим в ПФ, на мужа подадут в суд.Но насколько я знаю, инвалид 3 группы, занимающийся предпринимательской деятельностью,освобождается от выплат в ПФ законом.Так ли это? Заранее благодарна.

Ответы

К сожалению, никаких льгот по уплате данных взносов закон № 212-ФЗ не предусматривает, инвалиды, пенсионеры, …все категории индивидуальных предпринимателей уплачивают взносы на одинаковых основаниях… Другое дело, что даже при наличии судебного решения о взыскании, приставы вряд-ли будут проявлять активность по взысканию столь незначительной суммы.