Доброе утро,уважаемые психологи. Хочу задать вопрос про отношения. Был в отношениях с девушкой. Расстались месяц назад. Если более точно она меня бросила. Бросила по причине того,что я многим - вопрос №5151243

недоволен. Я так подозреваю, что это был предлог. Я проанализировал отношения с ней. Всё свои ошибки, свои недовольства, свои косяки. Принял их, простил её. Первое время было очень больно. Сейчас боли нет, нет обиды, но все равно тянет в прошлое. В целом отношения были неплохие. Развивались очень быстро, она была в стадии развода, я был после долгих 5 летних отношений. Можно сказать друг в друге нашли спасение и некое утешение. У неё есть ребёнок которого я к слову не полюбил и не очень хотел проводить с ним время, но старался принять его. Были споры по поводу воспитания ребёнка. Только сейчас понимаю, что ребёнок это не моя, а я её забота и на данной стадии отношений я не должен был лезть с непрощенными советами по поводу воспитания. Немного отклонился от темы. Как забыть человека? почему тянет в эти отношения обратно? Не хочу писать, что-то доказывать, тратить свои силы напрасно. Мне стало даже лучше чем было с ней. Я занялся собой, своими проблемами и своими потребностями, делами. Я много раз думал в отношениях с ней, что я вообще тут делаю.Но иногда тянет в прошлое. Почему? Возникает это в основном когда ничем не занят или когда проезжаю места где были вместе. Начинают всплывать приятные воспоминания и начинаю грустить. Как избавиться от этого и полностью отпустить прошлое. Знаю, что будущего с этим человеком не будет и не хочется.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виталий!
Эмоциональную привязанность можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Добрый день. У вас привязка не к девушке, а к образу. К тому идеальном варианту развития отношений. Реально вы понимаете, что невозможно в них вернуться, есть моменты, которые не дадут вашей идеальной картинке совпасть с реальной. Подобные переживания проходят с появлением новых увлечений, когда разум заменяют новые картинки и эмоции. Удачи)

Здравствуйте, Виталий!
Вы давно расстались с женщиной. Сейчас признаёте,  что вам стало лучше, чем было с ней, вы занялись своим проблемами и делами.

Можно сделать вывод, что вы справились с ситуацией и она уже не доставляет той боли, которую вам пришлось пережить. Это большой труд.

Осталась светлая грусть воспоминаний, притом охватывающая вас в определенные свободные минуты.
Если вас эти чувства беспокоят, конечно можно прибегнуть к помощи специалиста, но судя по тому, что вы самостоятельно преодолели очень трудный период после расставания,- вам хватит силы справиться и сейчас.
Возможно   вы скучаете не по конкретному человеку, а по тем ощущениям, которые приносило общение.
Если вы до сих пор не встретили человека с которым захочется испытать такие же чувства с учетом прожитого опыта, то может быть пора об этом задуматься?

Давайте, чтобы не уходить от вопроса,  в качестве эксперимента попробуем немного  визуализации …
Как мне видится, вам остался последний шаг: представить что вы отпускаете вашу прошлую влюбленность вместе с полнотой всех чувств в небо, как отпускают воздушный шар. Немного жаль шарик отпустить, но он уже не приносит вам ничего, вы давно им налюбовались… Да он красивый, но совсем пустой. Отпускайте этот шарик каждый раз, как только вас посетят грустные мысли о прошлом.
Зато ваши глаза и руки станут свободными, чтобы разглядеть и обнять другую женщину, которая наверное уже ждёт встречи с вами.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали её и отношения с ней и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Она уже пошла своей дорогой, но Вы боитесь отпустить её, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя её образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что её НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях. Сохраните для себя надежду и любовь.