Здравствуйте! Начала ревновать своего парня и не могу понять, это моя паранойя или «что-то происходит» Начну с того, что были звоночки ещё в начале отношений. У него на тот момент был лучший друг - вопрос №5151975

детства, с которым он несколько месяцев не общался из-за его новой девушки, с которой он быстро поженился, а когда мой парень не смог приехать из-за болезни, обиделся. С новой девушкой его друг на тот момент был ≈4 месяца, а с бывшей расстался (были ≈3 года вместе). Мой парень сохранил общение с его бывшей и сказал мне (когда мы только познакомились), что она просто человек нормальный и это «старый друг», он не готов друзей бросать. Для меня это уже было страно. (Когда зашла тема про подруг и я сказала, что для меня это странно, иметь «подруг» он резко ответил «я ни с кем прекращать общение не собираюсь»). На второй месяц нашего знакомства он в контексте переписки присылает мне скриншот общения с ней и там выше от него вопрос на ее фотку с подарком «Кто подарил?». Меня это насторожило. Иногда она всплывала в диалоге, он пересылал ее нейтральные сообщения мне. Все улеглось. Мы с парнем сейчас 8 месяцев вместе, на 5-6 месяц он случайно назвал меня ее именем в переписке, когда не мог понять в стрессе, куда выходить из метро, а на него шла толпа.Меня это задело, мы поговорили и всё улеглось. Но сейчас стало волновать другая ситуация. Не так давно ему написала его клиента (он психолог), что он ей нравится и перечислила по пунктам почему. Он прислал это мне со словами «у меня тревога теперь». Я ответила в стиле «Странно, что таких случаев у тебя мало, ты правда очень классный» и спросила «что ты обычно отвечаешь в таких ситуациях?». он ответил «не знаю». И всё. Теперь тревога появилась у меня. Через неделю мы поговорили на эту тему, я сказала, что у меня есть фантазия, что он хочет со мной расстаться и я тревожусь. Он меня успокоил. Все улеглось. До этого случая он прислал какой-то пост из ее канала и сказал «вот, моя клиента что пишет». Я тогда подумала «ну да, прикольно». После этого (но до ее признания) он присылал мне какие-то картинки с шутками. И я решила почему-то заглянуть на ее канал и поняла, что он все берет от туда (не много, но все же). Меня насторожило это. После ее признания и нашего диалога все стало опять спокойно внутри меня. Совсем недавно увидела, как у него пришло уведомление с ее канала на телефон о новом посте. А потом вечером он мне сказал, что она написала ему, что волнуется, вдруг что-то случилось, так как у него давно не было постов в его канале (который мы вдвоем ведем). Я подумала странно, что она вообще проявляет инициативу, если он ей отказал (он психолог). Я сказала ему тогда «Ого, видимо, она к тебе подкатывает». Он сказал, чтобы я не волновалась, тем более, эта клиентка живет далеко. А потом добавил «а нет, она скоро переезжает в Москву». Меня это внутри взорвало. Я поговорю с ним об этом. Вопрос у меня в том, Паранойю ли я или это можно расценивать как какие-то знаки от него? У меня были отношения, где я не ревновала партнера. Но стоит учесть, что я раньше была склона избегать отношений (эмоциональной близости). Не сильно, но было.
Вопрос задан анонимно
09.05.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Из текста поняла, что Вы сообщили парню о своей тревоге, что он хочет с Вами расстаться, и о Вашем волнении, что к нему 'подкатывает другая'. При этом парень уверяет Вас, что у него к ним ничего нет. 
Вопрос у меня в том, Паранойю ли я или это можно расценивать как какие-то знаки от него? 
С самого начала у Вас было ощущение, что его отношения с бывшей девушкой не были завершены до конца. При этом его девушка не предпринимала очевидных попыток его вернуть или поссорить Вас с ним. Исходя из Вашего описания их отношения действительно похожи на дружбу. Но создаётся впечатление будто парень искусственно создаёт некую иллюзию, что к нему повышено женское внимание, и делится с Вами доказательствами этого повышенного женского внимания к своей персоне. Вопрос: зачем он это делает, и понимает ли, что вызывает ревность у Вас? Так как Вы давали обратную связь, что тревожитесь, значит парень знает о ревности. Но не прекращает посылать Вам сигналы о наличии постороннего женского внимания к нему. Вы правильно решили, что:
Я поговорю с ним об этом. То, что раньше Вы были склонны избегать отношений (эмоциональной близости) говорит о таком складе характера. Вероятно Ваш парень более эмоционально открыт по природе и привык к обильному общению, для него дружба с женщиной не расценивается как романтика. И внутренне, видимо он чётко эти границы для себя проводит. Но, при Вашей привычке эмоционально избегать отношений такое обилие общения с противоположным полом расценивается как романтическая связь. Понаблюдайте за парнем, не спешите с отрицательными выводами.
09.05.23
Эксперт месяца

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть… 

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

09.05.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store