Здравствуйте! Начала ревновать своего парня и не могу понять, это моя паранойя или «что-то происходит» Начну с того, что были звоночки ещё в начале отношений. У него на тот момент был лучший друг - вопрос №5151975

детства, с которым он несколько месяцев не общался из-за его новой девушки, с которой он быстро поженился, а когда мой парень не смог приехать из-за болезни, обиделся. С новой девушкой его друг на тот момент был ≈4 месяца, а с бывшей расстался (были ≈3 года вместе). Мой парень сохранил общение с его бывшей и сказал мне (когда мы только познакомились), что она просто человек нормальный и это «старый друг», он не готов друзей бросать. Для меня это уже было страно. (Когда зашла тема про подруг и я сказала, что для меня это странно, иметь «подруг» он резко ответил «я ни с кем прекращать общение не собираюсь»). На второй месяц нашего знакомства он в контексте переписки присылает мне скриншот общения с ней и там выше от него вопрос на ее фотку с подарком «Кто подарил?». Меня это насторожило. Иногда она всплывала в диалоге, он пересылал ее нейтральные сообщения мне. Все улеглось. Мы с парнем сейчас 8 месяцев вместе, на 5-6 месяц он случайно назвал меня ее именем в переписке, когда не мог понять в стрессе, куда выходить из метро, а на него шла толпа.Меня это задело, мы поговорили и всё улеглось. Но сейчас стало волновать другая ситуация. Не так давно ему написала его клиента (он психолог), что он ей нравится и перечислила по пунктам почему. Он прислал это мне со словами «у меня тревога теперь». Я ответила в стиле «Странно, что таких случаев у тебя мало, ты правда очень классный» и спросила «что ты обычно отвечаешь в таких ситуациях?». он ответил «не знаю». И всё. Теперь тревога появилась у меня. Через неделю мы поговорили на эту тему, я сказала, что у меня есть фантазия, что он хочет со мной расстаться и я тревожусь. Он меня успокоил. Все улеглось. До этого случая он прислал какой-то пост из ее канала и сказал «вот, моя клиента что пишет». Я тогда подумала «ну да, прикольно». После этого (но до ее признания) он присылал мне какие-то картинки с шутками. И я решила почему-то заглянуть на ее канал и поняла, что он все берет от туда (не много, но все же). Меня насторожило это. После ее признания и нашего диалога все стало опять спокойно внутри меня. Совсем недавно увидела, как у него пришло уведомление с ее канала на телефон о новом посте. А потом вечером он мне сказал, что она написала ему, что волнуется, вдруг что-то случилось, так как у него давно не было постов в его канале (который мы вдвоем ведем). Я подумала странно, что она вообще проявляет инициативу, если он ей отказал (он психолог). Я сказала ему тогда «Ого, видимо, она к тебе подкатывает». Он сказал, чтобы я не волновалась, тем более, эта клиентка живет далеко. А потом добавил «а нет, она скоро переезжает в Москву». Меня это внутри взорвало. Я поговорю с ним об этом. Вопрос у меня в том, Паранойю ли я или это можно расценивать как какие-то знаки от него? У меня были отношения, где я не ревновала партнера. Но стоит учесть, что я раньше была склона избегать отношений (эмоциональной близости). Не сильно, но было.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Из текста поняла, что Вы сообщили парню о своей тревоге, что он хочет с Вами расстаться, и о Вашем волнении, что к нему 'подкатывает другая'. При этом парень уверяет Вас, что у него к ним ничего нет.
Вопрос у меня в том, Паранойю ли я или это можно расценивать как какие-то знаки от него?
С самого начала у Вас было ощущение, что его отношения с бывшей девушкой не были завершены до конца. При этом его девушка не предпринимала очевидных попыток его вернуть или поссорить Вас с ним. Исходя из Вашего описания их отношения действительно похожи на дружбу. Но создаётся впечатление будто парень искусственно создаёт некую иллюзию, что к нему повышено женское внимание, и делится с Вами доказательствами этого повышенного женского внимания к своей персоне. Вопрос: зачем он это делает, и понимает ли, что вызывает ревность у Вас? Так как Вы давали обратную связь, что тревожитесь, значит парень знает о ревности. Но не прекращает посылать Вам сигналы о наличии постороннего женского внимания к нему. Вы правильно решили, что:
Я поговорю с ним об этом. То, что раньше Вы были склонны избегать отношений (эмоциональной близости) говорит о таком складе характера. Вероятно Ваш парень более эмоционально открыт по природе и привык к обильному общению, для него дружба с женщиной не расценивается как романтика. И внутренне, видимо он чётко эти границы для себя проводит. Но, при Вашей привычке эмоционально избегать отношений такое обилие общения с противоположным полом расценивается как романтическая связь. Понаблюдайте за парнем, не спешите с отрицательными выводами.

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!