Господа эксперты, доброго вам времени суток. У меня такой вопрос стОит ли дальше общаться с родными(которые живут в других местах - дочь, родители) если они обижают меня постоянно, я стараюсь - вопрос №5153455

600 p
-покупаю разное, помогаю, со всей душой, но держат меня за идиотку, не иначе. Как найти в себе силы порвать, плохо у меня получается, поплачу и опять общаюсь (родители они старенькие, через дочь хоть вижу внука). Может не надо никаких родственных чувств, раз несут они часто боль. У мужа моего второго нет детей, мама умерла и прекрасно ему живётся. Посоветуйте, я иссякла уже отдавать себя и страдать. Или я какая-то дура или жертва?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Очень Вам сочувствую.
Вы можете, как Вы пишете, «найти в себе силы порвать». Но тогда, я боюсь, Вы окажетесь в пустоте. Вы решите одну проблему, но появится другая.

Важно понять вот что. Причина той проблемы, которую Вы описали — это не совсем Ваше частное дело. Причина скрывается в построении вашей семейной, а точнее, даже родовой, родственной системы. И у этой родовой системы своя история, свои стереотипы, которые не всегда просто отследить.

Но что явно читается  по Вашему рассказу. Каким-то образом, в той родовой, семейной системе, в которой Вы находитесь, появилась роль «идиотки». И Вас определили на эту роль:

«но держат меня за идиотку, не иначе».

Вам надо осознать, что Вы нужны родным. Очень нужны. Ведь иначе они бы не принимали то, что Вы покупаете, то, что Вы делаете. Отказывались бы. Либо Вы бы просто не вписались. Давно бы выпали из этой семейной системы. Остались бы в одиночестве, или со вторым мужем, или что угодно ещё… А так, у вас отношения продолжаются. Это значит, Вы нужны.

А вот нужны Вы, как человек, как личность; или нужна, как бы предусмотрена, эта роль «идиотки» — это уже вопрос.

И Вам, прежде всего, надо научиться отделять себя от этой роли. И вот тогда — только тогда! станет яснее, что делать дальше.

Понимаете, это точно так же, как у человека, который занимает ту или иную должность. Это может быть должность директора, а может быть и должность уборщицы. Но и то, и другое — должности. Это не что-то, что у человека по жизни «на лбу приклеено». Хотя, зачастую, так и происходит, со временем.

Вот именно, что  важно одно от другого отделять. Научиться этому. И отделить, отцепить, отклеить себя от роли. Тогда уже появляется другой взгляд, и возможны другие решения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если примерно так живется вам уже давно — есть предположение, что у вас есть непрожитая детская травма. Вы постоянно чувствуете свою вину и возлагаете на себя кучу забот, но в ответ не получаете ничего кроме собственного разочарования и нового чувства вины. Порой вы просто мучаете сами себя, возлагаете непосильные или выматывающие обязанности, но от этого ничего не меняется…
Если описание похоже, — значит вам точно на консультацию к психологу. Возможно, даже не придется рвать отношения. Нужно лишь изменить эту болезненную «точку сборки». Мир вокруг умеет становиться  другим, — было бы ваше намерение.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

А чего вы хотите в идеале? В итоге? Любая ситуация нам для чего-то дан. Вот и подумайте для чего вам эта ситуация? О чём она для вас?
Я бы начала с того, что если они к вам плохо относятся, может быть вам самой стоит начать относиться лучше к себе самой? не пытаться угодить тем, кто вас не ценит и разрушает? Когда начнёте ценить себя и другие начнут ценить вас. а пока вы стремитесь быть удобной, угодить им, они и будут удерживать вас в состоянии в котором вы будете стремиться им угодить, так и не видя благодарности в ответ. Элементарная дешевая манипуляция. Вгонять человека в состояние вины, обесценивать его, чтобы он стремился доказать: что вы, я не такой, я хороший, но хороший значит, удобный. Не позволяйте всем на себе ездить.
Здравствуйте, Аноним.
   Мы не решим за Вас, стоит Вам общаться с близкими или нет. Мы не по этой части (не решаем за клиента). Мы можем научить Вас конструктивному общению и тогда никто никого «обижать» не будет. Мы можем помочь Вам отпустить обиды, и тогда они не будут влиять на качество общения. Мы можем указать на ошибки, которые Вы допускаете при общении, исправив которые, Вы гармонизируете отношения с близкими.
Здравствуйте! Вы правильно оцениваете ситуацию, вы в позиции жертвы. Корни ее скорее всего растут из детства. Проанализируйте — вы только с родственниками так себя ведете или по отношению к другим тоже. Видимо, вы ищите любви, тепла и принятия, но не получаете их. Вы давно уже взрослая женщина и можно попробовать давать эту самую любовь себе самой. Психолог может вам помочь в этом. Выбирайте и удачи!
Здравствуйте.
Возможно тут все дело в вашем восприятии. Вы воспринимаете себя в этих отношениях  — как отдающую и страдающую. Вы чувствуете, что «вас держат за идиотку» Так ли это на самом деле? Или вы воспринимаете эту ситуацию, анализируя ее через призму своих привычных ощущений? В таком случае вам стоит попробовать начать менять свое восприятие происходящего. С подобными проблемами очень хорошо работает когнитивно-поведенческий подход. Вы научитесь воспринимать все таким образом, который будет комфортным для вас, в первую очередь. И тогда не придется ни с кем прекращать отношения-  вы просто научитесь правильно реагировать.

Добрый вечер!

А по какой причине не хотят общаться? Что между Вами произошло?
Вы можете общаться минимум, но не навязываться, не делать так, что только Вам нужно это общение. Объясните близким, что Вы хотите с ними общения, купите торт, когда пригласите их в гости, сделайте ужин, поговорите с ним, либо сделайте это в другом месте, а уже дальше смотрите на их реакцию.
Вы близкие люди, Вы можете многое друг другу простить, если, конечно, есть желание у двух сторон.
Важно Вам не быть жертвой, уважайте себя, своё мнение, свой взгляд. Дайте понять, что Вы готовы общаться и принимать близких, но и себя в обиду не дадите.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Также важно понимать, помимо близких, родственников, у Вас может быть много что ещё в жизни (хобби, общение с подругами, радуйте себя и т.д.). Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Добрый вечер. У вас сейчас позиция жертвы и пока у вас такая позиция, вас и дальше будут обижать. Вам необходимо найти опору в себе чтобы вы не были так зависимы от своих родственников, то есть быть в ресурсе и грамотно его расходовать. Раз это постоянно происходит значит вам нужно чётко поставить границы, а чтобы их поставить нужно знать себя, что вы хотите, что нет, что вам нравится, а что нет и знать свои возможности. Вам необходимо фокус внимания обратить не на родственников, а на себя и  найти себя  и понять себя чего вы хотите, а не ваши родственники. Не нужно навязывать свою помощь, когда они не просят. Вам нужно найти свое увлечение, занятие, работу чтоб вам не было скучно с собой. Когда вам с собой не скучно и не одиноко, то и другим людям будет с вами интересно и они сами будут тянутся. Но границы вам надо поставить, чтоб вас никто не обижал и выйти из позиции жертвы, потому что жертва всегда любит страдать. Скорее всего корни этого у вас идут с детства. Вам не хватало родительской любви и вы решаете свои детские проблемы при помощи родственников и ищите опору, одобрение и любовь у родственников. А вам нужно найти внутреннюю опору в себе. Вам нужна внутренняя работа над собой. Когда вы её проделаете, то вы не будете в ком-то нуждаться, вы будете бережно расходовать свою энергию и ресурсы,  не забывая о себе.
Добрый вечер.
«СтОит ли дальше общаться с родными, если они обижают меня постоянно» — Вы получаете ту реакцию от родных, которая Вас не устраивает и Вам не нравится, но продолжаете и дальше стараться («покупаю разное, помогаю, со всей душой»), стать в их глазах какой???!!! Что бы Вы хотели получить в ответ? Что считаете самым ценным? Какой бы реакции Вы были бы рады?
«держат меня за идиотку» — необходимо понять на какие действия и проявления со стороны родных Вы реагируете и делаете подобные выводы.
«Поплачу и опять общаюсь» — в подобном Вашем поведении хорошо было бы выявить и разобраться во вторичной выгоде (которая присутствует всегда и у всех, а не только в Вашем случае), которую Вы получаете при подобном общении.
«Может не надо никаких родственных чувств» — мы, к счастью или к сожалению, не заказываем и не управляем своими чувствами и реакциями, до тех пор пока в них не разберемся и не найдем их истинные истоки зарождения. Люди испокон веков существуют как стайные/стадные существа, которые сохраняют по природе своей взаимосвязь с родителями и последующим после них поколениями и это прекрасно на самом деле. Главная задача, если что-то не ладится, выявить причину и разрешить ее в правильном направлении.
«У мужа моего второго нет детей, мама умерла и прекрасно ему живется» — может быть и так, но не уверена. Пример: Возможно, человек, рожденный с отсутствием обоняния и не знающий, что такое гамма ароматов, скажет, что у него все великолепно, но Вы, обладая обонянием и чувствуя запахи будете на него смотреть с некоторым сожалением. Хотя Вы знаете в жизни не только приятные ароматы, а встречали и не совсем те, которые по душе.
«Или я какая-то дура или жертва» — нет смысла вешать очередной ярлык жертвы или еще кого-то, необходимо разобраться детально в Вашей личной ситуации.
Вы можете сделать это или сами, или с помощью любого, выбранного Вами, специалистом, который поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее подходящие для Вас пути решения.
Искренне желаю Вам скорейших ответов и нахождения правильного и выгодного для Вас варианта дальнейшего движения к гармоничному состоянию.