Как отпустить эти сожаления? Правильное ли решение я приняла? - вопрос №5153648

Отказалась от вакансии, хотя звали, зп на 5 тыс больше текущего места. Не то, чтобы сильно туда хотела, но почему-то мучают сожаления, что может, там было бы лучше и 5 тыс на дороге не валяются. Хотя начальница и функционал не сильно понравились. Если бы я была сейчас вообще без работы, пошла бы с радостью, а сейчас, вроде, работа есть, не лучше и не хуже той. Как отпустить эти сожаления? Правильное ли решение я приняла?
Вопрос задан анонимно
10.05.23
6 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
10.05.23
Здравствуйте!
Найдите другую работу, где будет больше на 10 т.р. и более. И тогда точно не будет сожаления.
Если вы задумались и написали свой вопрос здесь, значит потребность в смене места работы есть. Возможно, что 5 т.р. не достаточный аргумент для смены работы, значит нужно найти больше.
Добра и счастья вам!
11.05.23
Здравствуйте.
Если такое поведение характерно для вас, если после принятого решения вы продолжаете его анализировать и сомневаться, то в вашем характере, как и  у многих людей, имеются некоторые акцентуации.  Это явно выраженные доминирующие особенности, которые находятся в рамках нормы, но реально мешают вам спокойно и свободно жить. Дело ведь не в упущенных 5 тысячах, а в том, что эти мысли не дают вам покоя. 
Разговор об акцентуациях личности – это всегда разговор о негативе, о проблемных особенностях личности. Разбираться в своих чувствах полезно и правильно. Посмотрите статьи в интернете, почитайте литературу на эту тему, найдите способ договориться с собой. Или поищите хорошего собеседника, который поможет это сделать.
11.05.23
Эксперт месяца

Здравствуйте, на самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

11.05.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    Возможно, в детстве Вас контролировали и заставляли делать не то, что Вам хочется, а то, что родители считали «нужным и правильным». И вот теперь, Ваш «внутренний цензор» (Берн называет его «Большим Свином»! Да — это термин из транзактного анализа!) «грызет» Вас. Т.е. это вообще не про сожаления. Это про внутренний конфликт «ребенка» с «Большим Свином». 
    Почитайте эти статьи:
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize 
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit 
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz
11.05.23
Здравствуйте!
Решение правильное.
«Лучшее — враг хорошего». Тем более, не понятно, что там ожидало.
5 тыс — не те деньги, за которые надо рисковать.
Удачи!
11.05.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store