Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть? Мне 24 года. Где-то полтора года назад появилось головокружение, предметы не двигались, а именно хожу как в тумане, потом через месяц-два - вопрос №5156003

прекратилось и я даже не заметила как, периодически появляется это, я не обращалась никуда, потому что я очень навязчивый тип личности, меня постоянно что-то беспокоит, а потом забываю и как рукой снимает, или после обследования уже всё проходит. Так было полтора года, то появляется, то изчезает. Всё бы хорошо, но месяц назад резко ощутила будто хочу чихнуть, а на самом деле не хочу, жжение такое будто в носу, но не в самой слизистой, а будто в черепе на уровне носа и переносицы, и появляется это приступами, потом исчезает. Когда в спортзале, то ничего не беспокоит. Недели 2 назад ощущала сильный ком в горле и боль в шее справа, уже и записалась к врачу, но за 2 дня до приема резко прошло и даже не было с чем обратиться. (длилось это 5 дней). Также неделю назад я потягивалась и наклонила шею рукой в сторону, и резко побелело в глазах, шум(как будто, когда резко встаешь) прошло меньше чем за минуту.Сейчас меня беспокоит сдавливание в носу и как будто жжение внутри головы на уровне носа, не постоянно, но периодически днём часто. Иногда кружится голова, также как тогда(как будто иду в тумане). Бывает такое, что в доме всё нормально, вышла на улицу и голова кружится, иногда наоборот. Голова не болит, давление при этом 120-130/70-80. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ваши симптомы могут быть проявлением  нескольких заболеваний, но самыми серьёзными из них могут быть рассеянный склероз (это не атеросклероз сосудов), именно при этом заболевании симптомы  болезни появляются  ненадолго, а потом сами исчезают. Возможно также образование или аневризма сосудов  головного мозга. Для полного спокойствия Вам необходимо сделать МРТ головного мозга,  при этом обязательно укажите,  что надо исключить рассеянный  склероз, что, возможно, потребует применения  контраста, а также УЗИ сосудов головы и шеи. Если серьёзной патологии не выявится, проведите ещё функциональный снимок шейного отдела  позвоночника со сгибанием и разгибанием головы. Наиболее вероятная причина Ваших страданий  является  шейный остеохондроз  с  нестабильностью в сегментах, С полученными результатами можете обратиться  ко мне с вопросом о необходимом  лечении.
  С уважением, врач невролог кандидат мед наук А. Г. Антропов,