Доброе утро Вопрос как можно исправить созависимые отношения или как из них выйти и не пожалеть. Тема такая отношения 6 лет были со стороны девушки измены с начала хотел послать на хер и все но - вопрос №5157778

повелся на тему что эффект бумеранга надо давать людям шанс и все в таком духе в итоге сейчас и вместе плохо потому что когда то давно поставил цель найти выход и каждый раз когда натыкаюсь на шипы я задаюсь вопросом как исправить эту ситуацию на это уходит вся энергия начались от нервов и постоянного вопроса как быть проблемы с сердцем пульс во время ссор 170 чувствую что выгораю пропал сон появилась опатия панические атаки пропало желание что то делать и вот мозгом то я понимаю что надо разъезжаться но тут какой то страх столь а как она без меня а вдруг с ней что то случиться Пытался все это рассказывать девушке она ну да надолбы разбежаться но тип у меня же этого нет тип может ты придумываешь … Вот понимаю что надо бежать от этого но что то держит
15.05.23
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. 
Если вопрос только в том, что вы чувствуете ответственность за то, как девушка будет жить одна без вас — так она взрослая и самостоятельная. Как взрослый и самостоятельный человек она должна нести ответственность за свое благополучие сама. 
Вы, конечно, можете продолжать ее оберегать, находясь в этих отношениях. Только как долго вы так сможете? Ваши апатия, панические атаки и выгорание уже подсказывают вам, что что-то идет явно не так. 

И вот еще один повод для размышления: если вы уже выгораете, если вам уже сложно, то как вы можете помочь другому человеку? Начинать всегда нужно с того, чтобы помочь себе. 
Мы не можем сделать другого человека счастливым, если сами не счастливы

15.05.23
Добрый день.
В первую очередь постарайтесь выявить и обозначить свои личные границы: что Вам подходит, что Вы не приемлете, какое отношение Вы к себе допускаете, а какое нет. Старайтесь не ориентироваться в этом не конкретного человека (девушку), а сделайте только относительно себя. Например: в отношениях я не приемлю, чтобы на меня кричали/поднимали руку/изменяли, мне необходимо, чтобы в отношениях была честность и открытость и тд. 
Когда Вы знаете свои личные границы (то состояние, когда Вы чувствуете себя хорошо: не обязательно, что оно должно подходить всем и быть эталоном каких-либо стандартов), Вы можете их уже обсуждать и обозначать любому человеку, с которым Вы так или иначе взаимодействуете. Не делайте исключений в пользу того или иного человека.
Ваш организм уже дает Вам все возможные и невозможные экстренные сигналы на то, что подобного рода отношения, в том виде, в каком они находятся сейчас, губительны для Вас (проблемы с сердцем, пульс, нервное истощение, панические атаки и пр).
Проанализируйте, что именно Вас держит? Какой страх и чего именно удерживает Вас в данной ситуации? Чего Вы хотите от отношений, как Вы их видите в дальнейшем?
«как она без меня, а вдруг с ней что-то случится» — а как она с Вами? случится может что-то с ней и при том, если Вы будете вроде как вместе? От чего Вы ее спасаете и чем? Кто будет или может спасти Вас?
С созависимыми  отношениями можно работать, то для этого требуется более подробный анализ всего, что у вас и между Вами происходило и происходит. Выходить и решать подобные вопросы также можно: нужно выявить, что вы друг для друга компенсируете, получаете взаимодействуя. В созависимых отношениях люди порой живут очень и очень долго, не видя в этом проблемы и не осознавая необходимость решения, так как всех все устраивает. Но, если Вы уже сами понимаете, что психически и физически не вытягиваете, то в этот момент уже следует разбираться.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее правильные для Вас варианты решений.
Искренне желаю Вам скорейшей определенности и решения Вашего вопроса.
15.05.23
Здравствуйте! 
Для того, чтобы не «исправить отношения», а выйти из этого замкнутого круга, Вам надо признать, что 
проблема у Вас. 
Тогда как судьба девушки от Вас не зависит. Она, как жила сколько-то лет до вашей встречи, так и ещё долго ли проживет, или не очень… в любом случае, это не от Вас зависит. А от совешенно  других факторов. И, возможно, проживёт ещё очень долго и более счастливо. 
И вот, после того, как Вы признали, что проблема у Вас (а не у девушки), можно начинать работать, ставить задачу что-то изменить, осознать. При этом, нет необходимости спешить расставаться, сразу всё обрубать. Всё  само произойдёт, в нужный момент. 
Важно сместить хотя бы немного фокус внимания с девушки на себя. 
Пока «проблема у девушки» или «с девушкой», это и есть тупик. Он в мыслях, в фокусе внимания; в направлении и ходе мысли.
15.05.23
Эксперт месяца

Здравствуйте!
Есть варианты того, что может происходит между Вами в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что мужчина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, он стирает границы, начинает жить ею и требует от него этого же, но женщина при этом продолжает жить своей жизнью.
Но осознает, что не может управлять ею и это пугает. Со временем она может отдалиться от мужчины, она возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А мужчина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что она отдаляется и не любит его. Он начинает страдать и изводить себя, его, пытаться искать причины этого, почему её внимание принадлежит не ему, видеть причину в других людях — другие мужчины, друзья, родители, работа и т.д.
Мужчина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит он то, что она перестал его любить, что он не интересен ей. Вы видите То, что можете видеть… 

2. Либо мужчина сам транслирует ей свою неуверенность. Т.е. когда источник в нем самом. Он ждет, чтобы она заполнила его, его жизнь, потому что у него нет себя!

3. Либо, со стороны женщины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять её, пытаться оправдать её для себя, чтобы остаться с ней в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы она это заполнила внутри Вас, но она живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

15.05.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store