Кому известна такая болезнь, как энцефаломиелополирадикулонейропатия (с тетрапорезом, акцент на конечностях)? Что поврежденно в этом случае, в следствии чего она возникает и как с ней бороться, и - вопрос №5159903

подлежит ли она лечению???
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Диагноз заболевания указывает на то, что поражён головной и спинной  мозг, нервные корешки и нервы на руках и на ногах, у пациента слабость верхних и нижних конечностей. Степень этой слабости в  баллах не указана. Заболевание может быть вызвано перенесённой инфекцией нервной система, в редких случаях оно протекает быстро, тогда это синдром Гийена-Барре - аутоиммунное заболевание, при котором поражается нервная система: Болезнь возникает внезапно и характеризуется сильной мышечной слабостью, онемением конечностей, нарушением чувствительности. Такая болезнь хорошо лечится  в неврологическом стационаре и чаще всего проходит без  серьёзных последствий. Такое же заболевание может быть вызвано интоксикацией, т е отравлением токсическими веществами, в т.ч. некачественным алкоголем. Встречаются и наследственные формы  этого заболевания, которые протекают с неуклонным прогрессированием. В  Вашем вопросе Вы не указали возраст и жалобы больного, сроки развития заболевания. Если готовы предоставить такую информацию, могу более подробно ответить на  Ваш вопрос. Хорошо, если он будет дополнен  результатами  проведённых исследований.
 С уважением, врач невролог кандидат мед наук А.Г.Антропов