Добрый день. Хотела бы помощи в семейном вопросе. - вопрос №5160632

Мне 33, я не замужем, москвичка, снимаю квартиру. С родителями не живу, соответственно. Занята работой, личная жизнь периодически. Семью хочу, но пока не нашла того, с кем можно было бы, хотя активно занимаюсь этим вопросом) впрочем, для меня всегда было важно кто со мной, кто я, чего достигла, а не тупо замуж.
С родителями в целом отношения нормальные, но сказать, что душевные — нет. Мама не работает всю жизнь, отец работал, но мама под себя подминала папу всегда, думаю- эта схема всем знакома. Есть старший брат, разведен, двое детей и воспитывает больше бывшая жена и бабушки дедушки. Сейчас он живёт с родителями в моей бывшей комнате, у него есть проблемы..
Одна из бабушек умерла и оставила трёшку, она на отце. Родители её не сдают, хотя хотели, но тормозят, мама всегда боялась и не умела иметь дело с чужими людьми. И не продают. О том, что кому из детей и когда достанется разговора не было. Когда поднимается, ничего внятного.Я особо и не поднимала этот вопрос, тк всегда держалась независимо. Тк мама была сильно контролирующей, я хоть и была самостоятельной, но долго жила с ними, вопрос переезда воспринимался остро. Потом переехала, не без скандалов, но сейчас полностью содержу себя сама. С работой нормально, но приходилось несколько раз менять, поэтому в плане отпуска нет отдыха очень давно. Устаю, выдыхаюсь. Сейчас я бы не отказалась воспользоваться какой-то частью наследства, если на что-то претендую. Мне предлагалось пожить в трешке. Но против этого есть ряд причин. Это не моя собственность, а значит так или иначе будет контроль. Мне уже не 20 лет, чтобы просто «пожить». Жить одной в трешке, это по уму надо её сдавать, а это будет уже коммуналка. Квартира не очень просторная, в отличие от той, которую я снимаю и расположена рядом с метро, которое вечно забито утром.
Варианты я предлагала аккуратно и им вместе и отцу лично. Но они видимо не воспринимают меня серьёзно, хотя я доказала, что самостоятельна.
Пожилые бабушки дедушки вообще говорят — найди себе мужа с квартирой.
История такая и моя боль вот в чем: почему в такой ситуации любовь к дочке нельзя проявить материально, не ждать пока мне будет 45, а пока я молода не дать возможность чуть свободнее себя чувствовать, пожить в удовольствие? Тем более что семья никогда не могла позволить себе отдых где-то, всегда отправляла нас в деревню или на дачу. При этом я никогда не была балованной, помогала им на всех дачах и деревнях. Сейчас — нет. Почему все силы и ресурсы у них уходят внукам, а дочери нельзя отдать уже её часть, либо хотя бы для себя сдавать квартиру.
Как мне быть в данной ситуации? Я уже поднимала вопрос, но мама с него уходит, а она в их паре рулильщик.
Чисто психологически мне хочется просто реже с ними общаться. Что толку спрашивать меня как дела, если я все больше устаю. Ждать пока я пристрою себя. И только тогда они «помогут»?
Я становлюсь жёстче, не хочу с ними видеться, устала. И будет только хуже. Хотя стараюсь все равно мягко общаться. А потом ненавижу себя. Тк они видят, что все нормально, значит вопросы поднимать не надо.
Вопрос: как поступить в данной ситуации? Нормальна ли моя реакция или я заелась? Как психологически отдохнуть? У меня сейчас только работа, друзья многие отвыкли общаться лично, личная жизнь одна завершилась, хочу опять найти кого-то, но у меня просто нет сил.
Повторюсь мне не нужна «помощь» родителей. Я хочу, если мне что-то причитается, получить это сейчас и пользоваться.

Спасибо

Дополнение автора от 18.05.23 09:56:49
Формально понятно, что это их собственность. Вопрос более глобальный: у них самих трёшка, теперь эта появилась трёшка. Во многих семьях, если что-то кому-то причитается из детей, переписывают на них, либо  делят. Это забота на деле, а не на словах. Сейчас мне больше 30 и я ценю только слова и дела. Семья всю жизнь прожила почти в бедности: рано поженились, без образования, квартиру им дали. Мама вообще кроме семейных дел не работала, у неё много времени. Остальную ситуацию описала выше. Меня пугает, что я озлобилась. Ощущение, что меня надули.

Дополнение автора от 18.05.23 10:42:34
Я не думаю, что вопрос в сепарации: я давно и фактически и морально отрезана от них. Да и вопрос материальный НИКОГДА не поднимала. Только сейчас, когда начала уставать.
Из того, что я вижу понимаю, что нет мне доверия, нет желания позаботиться в ответ на мою заботу всю юность, да и просто потому что я дочь. Я делаю вывод, что эта любовь на словах только и в крайней ситуации. Мне эта любовь ничего не даёт, не питает, не даёт сил. Поэтому я общаюсь очень мало. Согласитесь, странно звонить и спрашивать: как дела? Устаёшь? В такой ситуации. Предложили ночевать в квартире той или пожить. Это не то, чего я достойна

Дополнение автора от 18.05.23 12:15:16
Евгения, спасибо. Вы ближе всех к правде  За исключением, что мама никакие мужские функции не брала, просто властный характер. Она ничего не зарабатывала. А папа не брал женских, он нами не занимался.
И общением я не перегружена,  я с ними общаюсь раз в пару месяцев. Мать привыкла, что на меня можно вешать все ее душевные проблемы, теперь такого давно нет.
 Вы правы, что в их ухода от вопроса чувствуется: ты ещё недостаточно страдала. Хотя поверьте, им самим квартиру в свое время дали. Они очень рано поженились, сейчас им нет 60.
 Я чётко понимаю, что это меня только ожесточает. Нет желания общаться. Отдых мне пока не светит.
Спасибо за поддержку.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сначала вкратце о квартире. Так как квартира, о которой идет речь, принадлежит вашим родителям, то и распоряжаться ей будут они. И если у вас нет доли в этой квартире (уже оформленной на вас) или завещания от дедушек/бабушек на ваше имя, то вам там пока ничего не причитается. Да, ваши родители могли бы вам помочь. Но им решать, делать это или нет.

По всей видимости, ваши родители просто не могут дать вам то, чего не было у них самих. Не могут в эмоционально-психологическом смысле. А не потому что у них нет финансовой возможности (она есть, так как есть квартира, о которой вы пишите). Вы пишите, что ваша семья жила бедно, отдыхать не ездили. То есть ваши родители себе такого не позволяли. И вам они в этом тоже, скорее всего, помогать не будут. По психологическим причинам, скрытым в их характерах и особенностях прожитого опыта. Это их личные причины. И вы тут ни при чем.

Судя по тому, что вы пишите, проблемы в ваших отношениях с родителями начались не с этой ситуации, а раньше. В вашей семье явно присутствует смена ролей. Ваша мать отчасти взяла на себя мужские функции. А ваш отец отчасти взял на себя женские функции. Причем, нездоровые варианты мужских и женских функций. Ваша роль ребенка тоже пострадала. Скорее всего, в детстве вам приходилось непросто в плане общения в семье. И те эмоции, которые вы испытываете сейчас, вы копили не один год.

Все, что вы чувствуете нормально. Вы имеете право это чувствовать. Нет «правильных» или «неправильных» чувств. Как нет «правильных» и «неправильных» желаний. Вы устали и хотите отдохнуть. Это нормально. Вы молоды и хотите получать больше удовольствия от жизни. И это нормально. Но, учитывая вашу ситуацию, похоже, что организовать все это вам придется самой и своими силами.

Рекомендации, что вы можете сделать сейчас:
Отдохните от общения с родителями. Вы явно устали и перегружены этим общением.
Когда отдохнете и немного успокоитесь, то вложите силы и время во что-то позитивное (карьера, налаживание своей личной жизни, общение с друзьями).
Найдите возможность и время на физический отдых, так как физическая усталость может ухудшать психологическое состояние.
Посетите психолога и обсудите ваши переживания на личной консультации. Это поможет вам не только глубже разобраться, что происходит в ваших отношениях с родителями, но и понять, как вам самой, уже сейчас, улучшить свою жизнь и получить то, что вы хотите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, дело в том, что изначально скорее это квартира родителей, а после у них родились Вы и брат и как дети, становитесь наследниками — НО — наследником человек становится после смерти наследодателя, а пока они живы, то могут делать с квартирой — что они хотят. Если у Вас есть там доля — то Вы можете обсудить этот вопрос с юристом и, например, продать эту долю. Иного пути нет. Принять и смириться  с тем, что это их квартира и что они вольны ею распоряжаться как они хотят.

Здравствуйте!
Есть проблема. И она в Вас. Несмотря на то, что Вы позиционируете себя самостоятельной личностью, Вы всё ещё зависимы от родителей. Другими словами, сепарация не завершена. И в Вас говоритт обида на родителей. И ещё скрытй стыд за эту обиду, но уже по отношению к себе.

Предположите, что они Вам ничего не должны. И бабушки-дедушки тоже. Вообще, никто и ничего Вам не должен. Что тогда? Представьте эту ситуацию, и что Вы почувствуете тогда?
У всех людей есть ситуации, которые можно решить. А вот, как они будут решать — это только их дело. Сместите фокус на свою проблему — отношения. И работайте над ней. Независимо от того, что происходит вокруг.
Эти проблемы. долженствование, обида и стыд, лучше проработать с психологом, и всё в Вашей жизни наладится.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Что именно вас злит? Что приходится прогибаться под родителей? Ну да, они имеют право ничего с этой квартирой пока не делать. Если они что-либо по этой квартире вам пообещали, но не сказали что и когда, то стоит ли тогда дальше унижаться?
… из вашего подробного описания мне понятно главное: слишком много  энергии вы отдавали и отдаете ожиданиям и разочарованиям от неполученной любви родителей. Участие и эмпатия  со стороны близких вам нужны были вчера, а сегодня вроде бы вы и сами справляетесь, но сил уже нет.
Тут даже не важны фактические подробности о квартире, и абсолютно понятно, что не в этом «наследстве будущего»  дело, да вы и сами об этом говорите. Вам просто тяжко жить с несбывшимися ожиданиями, притом они вас не оставляют, а наоборот,- продолжают копиться.
Рецепт один: нужно «распаковать» тяжелые эмоции, которые непосильным грузом лежат на душе и мешают с легкостью идти дальше. Мне кажется, именно эти неразвязанные узлы мешают вам наладить и личную жизнь.
Ищите специалиста, который поможет вам освободить придавленную радость в душе. Поскольку  вы очень объективно оцениваете свое состояние и положение вещей, — у вас точно это получится :)

Здравсвуйте!
Вы пишете:
«История такая и моя боль вот в чем: почему в такой ситуации любовь к дочке нельзя проявить материально, не ждать пока мне будет 45, а пока я молода… „

А разве любовь была когда- то раньше? В чём же она выражалась?
Мама была “сильно контролирующей». А вовсе не любящей.
В детстве Вас не баловали.
Вы толком даже не отдыхали. Хорошо. Пусть это по бедности семьи. Вас отправляли в деревни, на дачи. Однако и там Вы впахивали. А не отдыхали вовсе. Ну или назовите это -  помогали.

Когда Вы выросли, продолжилось всё то же самое. Вы работаете. Устаёте. Выматываетесь. Однако Вас даже до сих пор не воспринимают всерьёз.
Вы доказываете. Но не работают даже убедительные аргументы не на словах, а на деле.

Не говоря уж о подарках. Или принятии Вас как есть. Или даже о простом человеческом интересе к Вам. Как к личности...
Всё это иногда от малознакомых людей можно получить. Вы не получаете  от родных.

Вопрос. Где же здесь любовь?

А если Вы  на протяжении всей жизни не получали от них сколь-нибудь ценных, пусть даже маленьких, подарков — прежде всего, в виде любви, внимания, участия, но и материальных тоже, ПОЧЕМУ Вы ожидаете, что сейчас они сделают Вам БОЛЬШОЙ????

Это, действительно, не логично.

Легче же, согласитесь, сделать такой подарок ребёнку, чтобы он на даче — в деревне кайфовал и бездельничал. Как нормальный ребёнок. Обойдётся уж точно дешевле, чем квартира, которую они добились пусть не трудом, но долгим ожиданием.
Но они даже маленьких подарков Вам не делали ни материально, ни морально, ни в плане чувств.

«Любовь» на словах и есть.

Вообще, когда ожидают от родителей, родных материальных подарков — это, чаще всего, попытка компенсировать то, что они не додали в плане чувств.

Да. Такое материальное выражение любви и заботы.
А выражать-то нечего.

Иначе оно бы выразилось уже давно.