Самарская область

Добрый день! Квартира приватизирована в 1993 году, есть правоустанавливающие документы, в ЕГРН нет сведений об объекте, т.о. нет кадастрового номера. - вопрос №5179137

Постановка на кадастровый учет и внесение сведений в ЕГРН это одно и то же? Как правообладателю лично поставить квартиру на кадастр без одновременной регистрации в Росреестре? Регистрация невозможна без оформления наследства (доля в праве на квартиру), оформление наследства невозможно без кадастрового номера, кадастровый учет без одновременной регистрации права невозможен по инициативе правообладателя. Замкнутый круг, как поступить?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Да, одно и то же, если ранее этот объект недвижимого имущества на кадастровом учете не состоял. Если же объект был, но не было просто отметки о праве собственности, то это внесение изменений в ЕГРН просто. Просто с документами о приватизации нужно обратиться в Росреестр. Если наследование, то сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса (ст.1162-1163 ГК РФ).
06.06.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store