Самарская область

Добрый день! Квартира приватизирована в 1993 году, есть правоустанавливающие документы, в ЕГРН нет сведений об объекте, т.о. нет кадастрового номера. - вопрос №5179137

Постановка на кадастровый учет и внесение сведений в ЕГРН это одно и то же? Как правообладателю лично поставить квартиру на кадастр без одновременной регистрации в Росреестре? Регистрация невозможна без оформления наследства (доля в праве на квартиру), оформление наследства невозможно без кадастрового номера, кадастровый учет без одновременной регистрации права невозможен по инициативе правообладателя. Замкнутый круг, как поступить?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Виктория! Да, одно и то же, если ранее этот объект недвижимого имущества на кадастровом учете не состоял. Если же объект был, но не было просто отметки о праве собственности, то это внесение изменений в ЕГРН просто. Просто с документами о приватизации нужно обратиться в Росреестр. Если наследование, то сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса (ст.1162-1163 ГК РФ).