как научиться не бояться начальницу... - вопрос №518104

как научиться не бояться начальницу (ее манипуляции) и отвечать нет?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

можете применить самый простой способ: попробуйте представлять себе всегда когда её видете, что это не начальница, а ваш любимый домашний питомыц. Со временем пройдет страх.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Знаете, с начальницами отвечать «нет» — это довольно опасная игра с непредсказуемым исходом. Некоторые специалисты по конфликтным коммуникациям напротив, рекомендуют в таких ситуациях начинать с ответа «да», после которого должно следовать специфическое продолжение разговора. Я сейчас вспомнил про так называемое «психологическое айкидо».

А вот чтобы НЕ бояться начальницу — и с этого лучше бы, конечно, начать — необходимо найти истоки этого страха — поверьте, ни Вы, ни кто-то другой не обязан бояться начальства. С ним вполне можно справиться, если привлечь консультанта-психолога.

Удачи!

Поднимите свою планку уверенности в себе, Ольга, и сразу всё изменится. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Ольга!

Вспомните, кого из Вашей жизни, скорее всего из детства-мать, тетю, отца или др. напоминает Ваша начальница? И осознайте, что этот страх Вы переносите на начальницу, а на самом деле начальница-это не Ваши родные, а Вы- уже не маленькая девочка, а уверенная в себе девушка или женщина. А дальше смотрите, на чем основан страх-если на незнании некоторых вопросов, то нужно разобраться в них, тогда знание придаст уверенность, а если это страх потерять работу, то повышайте свою самооценку, а отвечать «нет» тоже нужно учиться, «нет» должно быть по-существу и его нужно обосновать. а для этого нужно иметь свою точку зрения и уметь ее отстаивать.