Все "сложно".. в отношениях. Нужна помощь - вопрос №518891

О нас: Меня зовут Надежда. Я замужем 6 лет (мне 29, ему 35), есть ребенок – девочка, 5 лет. Отношения с родителя с двух сторон у меня и у него хорошие – дружим, помогаем друг другу, с ездим в гости периодически. Доход семейный – 120.000 р/мес. Я не работаю. Я эмоциональна (возможно излишне) – он логик (возможно излишне).

Ситуация: Весь 2012г. отношения натянутые, недопонимание, разные интересы и т.д. и т.п. В декабре все обострилось – ругались через день, то он уходил, то я выгоняла, то мирились. Собирались вместе на новый год съездить в Словакию покататься с компанией на лыжах – в конечном итоге муж отпустил меня одну. Вроде соскучилась, вернулась, муж встретил, подарил сережки – не бог весть что, но как минимум знак внимания. Вечером обнаружила что умерла рыбка (гуппи – 30 руб./шт.), оказалось — муж забыл покормить рыбок! Да я ему не говорила что нужно кормить, но он сам мог бы спросить, а точнее помнить, потому что покормить рыбок – это забота обо мне, и он это должен понимать. Я расстроилась, психонула, устроила ему вынос мозга, несколько раз назвала дибилом и другими нелицоприятными словами. Как вы оцените мой поступок?

Оцените без учета нашим психотипов, особенностей отношений, а по человечески. И что делать? Кто нам поможет?

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

Это вы знаете, что кормить рыбок = забота о вас. Вполне возможно, что мужу как раз и неизвестен этот факт, для него рыбка может быть предметом интерьера, не больше.

Вы просите оценить ваш поступок. А как вы сами его оцениваете? Вы съездили на лыжи, получили подарок, и затем прочитали рядовой мужской проступок как вопиющее невнимание к себе… похоже, у вас очень жесткие требования к мужчинам — и тогда неизбежны «обломы», ведь вокруг живые неидеальные люди..

С другой строны — если вам сильно не хватает внимания и заботы, тогда понятна такая ваша бурная реакция. И тогда нужна конкретика для мужа — «Я хочу твоей заботы, и чувствую ее тогда, когда ты делаешь то, это и вот так». И от мужа вам такое же прямое послание  - ведь шаги навстречу должны быть обоюдными.

А вообще, 6 лет семейной жизни — время кризиса. Меняетесь вы, меняется он, меняются жизненные цели ваши личные и вашей пары. Снова возникает вопрос «Зачем мы вместе, чего хотим друг от друга, стоит ли оно того, чтобы жить вдвоем»… И тут уже надо разбираться индивидуально — какие у вас запросы друг к другу, что реально получить и дать в паре, и тогда надо искать форму и делать, а что — не реально, и тогда надо искать это где-то в другом месте..

Мудрости вам, терпения и благополучия!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.