Все "сложно".. в отношениях. Нужна помощь - вопрос №518891

О нас: Меня зовут Надежда. Я замужем 6 лет (мне 29, ему 35), есть ребенок – девочка, 5 лет. Отношения с родителя с двух сторон у меня и у него хорошие – дружим, помогаем друг другу, с ездим в гости периодически. Доход семейный – 120.000 р/мес. Я не работаю. Я эмоциональна (возможно излишне) – он логик (возможно излишне).

Ситуация: Весь 2012г. отношения натянутые, недопонимание, разные интересы и т.д. и т.п. В декабре все обострилось – ругались через день, то он уходил, то я выгоняла, то мирились. Собирались вместе на новый год съездить в Словакию покататься с компанией на лыжах – в конечном итоге муж отпустил меня одну. Вроде соскучилась, вернулась, муж встретил, подарил сережки – не бог весть что, но как минимум знак внимания. Вечером обнаружила что умерла рыбка (гуппи – 30 руб./шт.), оказалось — муж забыл покормить рыбок! Да я ему не говорила что нужно кормить, но он сам мог бы спросить, а точнее помнить, потому что покормить рыбок – это забота обо мне, и он это должен понимать. Я расстроилась, психонула, устроила ему вынос мозга, несколько раз назвала дибилом и другими нелицоприятными словами. Как вы оцените мой поступок?

Оцените без учета нашим психотипов, особенностей отношений, а по человечески. И что делать? Кто нам поможет?

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

Это вы знаете, что кормить рыбок = забота о вас. Вполне возможно, что мужу как раз и неизвестен этот факт, для него рыбка может быть предметом интерьера, не больше. 

Вы просите оценить ваш поступок. А как вы сами его оцениваете? Вы съездили на лыжи, получили подарок, и затем прочитали рядовой мужской проступок как вопиющее невнимание к себе… похоже, у вас очень жесткие требования к мужчинам — и тогда неизбежны «обломы», ведь вокруг живые неидеальные люди..

С другой строны — если вам сильно не хватает внимания и заботы, тогда понятна такая ваша бурная реакция. И тогда нужна конкретика для мужа — «Я хочу твоей заботы, и чувствую ее тогда, когда ты делаешь то, это и вот так». И от мужа вам такое же прямое послание  - ведь шаги навстречу должны быть обоюдными.

А вообще, 6 лет семейной жизни — время кризиса. Меняетесь вы, меняется он, меняются жизненные цели ваши личные и вашей пары. Снова возникает вопрос «Зачем мы вместе, чего хотим друг от друга, стоит ли оно того, чтобы жить вдвоем»… И тут уже надо разбираться индивидуально — какие у вас запросы друг к другу, что реально получить и дать в паре, и тогда надо искать форму и делать, а что — не реально, и тогда надо искать это где-то в другом месте..

Мудрости вам, терпения и благополучия!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

12.01.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store