Почему муж может так критиковать меня при других? Я чувствую какую-то несправедливость и обиду каждый раз, когда он так делает. Сам он не видит в этом проблему, когда я стараюсь ему донести , что - вопрос №5193941

мне это неприятно. Например, сидим за столом в гостях. Речь идет об оплате декрета. Сейчас у нас ребенок, до ребенка я не работала, а только закончила институт и вышла замуж. По его словам, он только рад обеспечить семью самостоятельно. И во время беременности мы говорили про работу и он сам сказал, лучше, чтобы я сидела дома, а то каждый раз ехать в город на работу, это долго и тяжело для меня будет. Но сидя за столом, одна родственница сказала сколько получает денег в декрете. И муж начал говорить, вот если бы я работала, то тоже бы получала. Мне стало очень неприятно, я даже растерялась. Или же, недавно с женой брата мы общаемся и муж при ней начал возмущенно говорить про то, что я очень долгая, что я неужели не могла вовремя приготовить ужин. Я сказала, что давай наедине обсудим, он ответил, что нет, сейчас, тем более сколько раз он говорил, а я его не слышу все равно.Хотя ребенок часто бывает беспокойным и могу не успеть. Затем упрекнул, что я никак не решалась учиться вождению и получить права. А я не училась, так как никак не решалась из-за страха водить машину, муж это знал, но все равно упрекнул меня. Как ни странно наедине он мне обычно не выражает это все. Или же, сидя с друзьями, мы говорили, что вместе с мужем отнесли малыша к педиатру. На что подруга удивилась, что и муж ведет ребенка к врачу. И муж ответил, что он тоже должен быть в курсе дел, а то меня могут вдруг надуть ( ну типа я наивная, вдруг не пойму, что какой-то врач неквалифицированный какой-то диагноз не такой поставит, а я поверю и сразу пойду покупать лекарства и все в этом роде). И все это муж высказывает в шуточной форме. Хотя мне не смешно, я чувствую боль и с каждым разом хочется больше и больше отдаляться от него. Будто это не родной человек мне говорит, а враг. И таких ситуаций просто миллион. Ничего не меняется. Очень часто мужу говорю, что мне это неприятно, но он считает, что в этом проблемы нет, а наоборот утверждает, что это я на пустом месте загоняюсь, так как он такой какой есть и в обществе ведет себя одинаково, что чувствует то и говорит, и ему все равно на мнение других людей. Но разве проблема в осуждении других людей? Я просто чувствую, что я не могу дать ему отпор в обществе. Мне не хочется выяснять какие-то проблемы в обществе. Мне не хочется на людях вести себя также, как он, так как все это, что он высказывает — личное, и должно обсуждаться наедине, где и я и он можем взять и обсудить проблему в спокойной обстановке. Я не понимаю почему он так делает, но у меня пропадает желание отдавать ему свою любовь, быть ласковой с ним, чувствую, что чувства угасают. Не понимаю, каким образом можно исправить в нем эту черту, так как смириться с ней у меня не получится. Я чувствую неуважение, хоть он и утверждает там про любовь и заботу. Я не понимаю как достучаться до него? Возможно ли это исправить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Не понимаю, каким образом можно исправить в нем эту черту» — а как Вы пытались его «исправить»? Что делали конкретно?
     Понимаете, взрослого человека «перевоспитать» невозможно. Он уже личность. Причем, со сформировавшимися привычками. Он может «исправиться» сам, если поймет, что это проблема (для него. Вы же пытаетесь донести, что проблема у Вас. До Вашей проблемы ему, судя по сообщению, дела нет!). Вы можете давать ему обратную связь, используя «я-сообщения» (это «слегка» отличается от указания не делать чего-то. Когда Вы указываете ему, включается сопротивление). Можете четко указать на границы дозволенного (нарушение которых обязательно приведет к расставанию! Но Вы должны быть готовы идти до конца, иначе Вас не будут воспринимать серьезно).
    Вообще, нужно более детально разобрать отношения в паре. Когда будут понятны истинные причины происходящего (а их, к сожалению, не понимаете ни Вы, ни мы, пока еще), коррекцию подобрать не составит труда.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.