Решено Здравствуйте! У меня привычка моргать ! Моей дочери 4 года! Два дня назад смотря на меня она стала тоже моргать ! Я обеспокоилась ! Я перестала моргать ! Но она второй день моргает! Видит - вопрос №5198657

меня даже не моргающей всеравно моргает! Как меня видит, какбы вспоминает за это! Что делать? И если я перестала, моргать она перестанет? Ходила дочка к бабушке не моргала! Пришла ко мне заморгала! Но я не моргаю а она как вспоминает! А бывает просто моргаю как и все люди, она опять моргает только как ни все! Переживаю очень! А вдруг останется навсегда! Плохо и ужасно на душе

Ответы

Добрый день.
если вы избавитесь от этой привычки, то есть большая вероятность, что и у неё она не закрепится. 

Перенаправьте тревогу на желаемое. 

27.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, это проявление Вашей тревожности, а ребёнок перенимает это поведение, но не просто перенимает, а закрепляет через Ваше реагирование.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — поведение, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.
Через Вашу тревожность и закрепляется это поведение, отследите свои реакции, не стоит акцентировать на это поведении ребёнка свою реакцию.

27.06.23
Надо культивировать покой, уверенность и гармонию именно внутри. Только тогда и внешние обстоятельства начнут соответствовать вашему состоянию. Как только перестанете переживать по этому поводу, — все станет на свои места. Дочка «считывает» вашу тревожность.
27.06.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store