Кот 13 лет, некастрированный, русский голубой, года 3 назад периодически начал проявлять агрессию избирательно по отношению к одному из членов семьи - вопрос №5199247

(семья — муж и жена, агрессия к жене). Началось это после предпоследнего возвращения из 12-дневного отпуска, когда он оставался дома один (периодически наведывали родственники), хотя до этого много лет по возвращении все было нормально. К хозяину, который порой сурово наказывает (хотя прочитал что этого делать нельзя!), тем не менее агрессии не проявляет: отходчивый, и спустя некоторое время даже трется об ноги и урчит. Иногда замечаю, что он издали наблюдает за женой и подстерегает её. Охотится? Но в последний раз кот расцарапал жену так жестоко, даже с подстриженными когтями, что на игру это было совсем не похоже. Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets

Здравствуйте, Андрей!

Вам, в общем, к зоопсихилогу. Однако я напишу совсем немного.

Кот повторяет поведение хозяина, вымещая агрессию на безопасном объекте (жене). Проще говоря, он «сурово наказывает» того, кого «сурово наказывать» безопасно.
Поведение животных настолько повторяет поведение людей, что порой удивляешься.

Кота ни в коем случае нельзя бить или применять к нему другие «суровые» меры, на которые он не в силах ответить. С котом надо устанавливать отношения. Разговаривать с ним, и тогда он вскоре начтёт понимать хозяина, и отучится от большинства вредных привычек.

За нюансами лучше — к зоопсихилогу. Вопрос ещё, какую роль играет возраст. Взрослого и уже немолодого кота переучить, конечно, гораздо трудней, чем котёнка или  молодого кота до года.