Здравствуйте! Мне 25 лет есть ребенок скоро будет второй и я бы никогда не подумала что мне придется с такой ситуацией как личная жизнь родителей.... Дело в том что мой отец всю жизнь был эгоистом он - вопрос №5204702

считал что он молодой, красивый, он ходил на лево изменял маме, постоянно зависал с друзьями приходя домой бил маму и бывало даже гордо говорил об этом своим друзьям. Он никогда не уделял мне внимание не играл, не гулял а наоборот постоянно слышала от него упрёки что это я виновата в ссорах родителей итд итп. Он всю жизнь диктовал что мне делать, где учитьс, работать. Я была два раза замужем и каждый раз он влазил в отношения говоря какой у меня муж, и что о нем там люди говорят… Отец мой никогда ни к чему не стремился он сидел на жопе ровно. Он мог маме сказать да посмотри на себя на кого ты похожа, да кому ты нужна будешь Он никогда ей не помогал, лишний раз не поможет. Ему шесть лет назад сделали операцию и он стал очень сильно меняться полнеть, стал больше маму подкалывать что мол она молодуха. Мама постоянно старается помочь ему и сделать физическую работу за него Маме недавно сделали операцию и ей запретили носить тяжелое и отец вместо того чтобы как то ее поддержать, помочь тупо забил о ней.Он приглашает гостей домой, он сидит спокойно наблюдает как мама управляется а сам может развернуться и пойти спать либо уехать к друзьям. Ещё по детсву юности я хотела чтобы мама с ним развелась. На днях я узнала что у мамы на стороне появился мужчина и на душе как то не понятные чувства… я понимаю маму как женщина и понимаю что ей хочется быть счастливой потому что я сама пережила в отношениях все тоже самое что у нее с отцом Но я понимаю если у них дело дойдет до развода не дай бог я не смогу принять этого мужчину. Я не смогу приехать в гости во время отпуска к ней если она будет с этим человеком жить и находится с ним под одной крышей я не смогу Я сейчас в такой ситуации странной нахожусь и не знаю как мне быть
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    «Но я понимаю если у них дело дойдет до развода не дай бог я не смогу принять этого мужчину» — а Вам и не нужно. Это мамина жизнь. Уйдет она от папы или останется с ним — решает она и только она.
     Вы в этой ситуации чувствуете себя маленькой девочкой, чья семья рушится. И то, что Вы описываете — это чувства этой девочки, которая не ощущает себя в безопасности (и старается сохранить семью, даже путем вот такого вот «внутреннего диалога», что по сути, является шантажом: если ты уйдешь от папы, то я не буду тебя навещать. И в этот момент голос разума напоминает Вам о всех детских обидах на папу, что, как бы, реабилитирует маму. Борьба логики и эмоций!).
    «Я сейчас в такой ситуации странной нахожусь и не знаю как мне быть» — Вам в ней никак не нужно «быть». Это не Ваша ситуация. Это — проблема родителей и им ее решать (если это для них является проблемой. А то ведь может и нет). Вы уже не маленькая девочка. У Вас есть своя жизнь, ею и живите.
    Старайтесь выстроить гармонию в своей семье (не повторяя родительского сценария), обрести опору в ней.
Здравствуйте вам нужно не лезть в эти отношения между родителями они уже взрослые люди. Занимайтесь своей семьёй. Я понимаю ваши переживания и желание помочь, но иногда мы бессильны это сделать и повлиять мы никак не можем на развитие событий. И вы абсолютно не причём в ссорах между родителями, вы просто писали, что отец ваш обвинял вас. Вы не обязаны любить обоих родителей, но почитать отца и мать должны. Даже если отец не достойно ведёт себя по отношению к матери вы все равно должны его почитать как отца. Это их отношения и их жизнь. Если ваша мама до сих пор живёт с вашим отцом, значит её все устраивает. Если бы не устраивало, то давно бы развелась. Семьеная жизнь тем более чужая это очень сложно разбирать так как мы всего не знаем. Вас нужно думать о себе, о своём будущем и нынешнем ребёнке, а иначе сил не хватит на свою семью. Всё что вы мождля них сделать так это молится о них в церкви, о их вразумлении, благополучии и мире в семье.

Сможете.  Так же ка ваша мама смогла принять ваших двух мужей.

Поверьте, это тоже непросто для родителей. Пока вы еще молодая мама, но ведь и вам это предстоит. Вы наверняка станете и свекровью, и тещей. И вам придется принимать выбор ваших детей.
Если вы поразмышляйте с этой точки зрения, возможно вам станет легче понять вашу маму.

Здравствуйте!

Каким бы ни оказался тот мужчина, который сейчас у Вашей мамы, вряд ли  он будет хуже Вашего отца. Правда?
Как Вы описали отца, вряд ли у мамы сейчас кто-то ещё хуже.

Плюс к тому, у Вас нет необходимости «принимать» этого мужчину. Ведь это мама выйдет за него замуж, или будет с ним. А не Вы.

Человек привыкает не только к хорошему; но, к сожалению, и к болезням. К скверным отношениям, к болезненности, зависимости привыкает настолько, что оно уже становится «родным». А перемены к лучшему вызывают тревогу. Вы очень долго были не по своей воле сосредоточены на отце, и на его, мягко говоря, специфическом характере. Вы из-за него страдали. Вместе с тем, хотите Вы того или нет, Вам от него " передалось" что-то. Решайте. Надо оно Вам? Это только от Вас зависит. И это, прежде всего, решение — тащить «наследственный» хлам за собой, или выбросить лишнее и поставить точку.

Здравствуйте, постарайтесь не накручивать себя раньше времени. Почему Вы думаете, что не сможете принять его? если Вы захотите принять этого мужчину в жизни мамы, то примите. Какие Вы испытываете чувства?  Возможно, дело в том, что Вы сами — ребёнок, который травмирован не только эгоцентризмом отца, но и жертвенностью матери — ведь Вы нуждались  в защите, в безопасности, а никто из родителей не мог Вам этого дать — ни мама, ни папа, а сейчас Вы можете испытывать даже чувство несправедливости от того, что мама будет уже с другим мужчиной, выстраивать своё счастье, а Вы… Вам не хватало её любви и может боитесь, что эта любовь будет теперь принадлежать другому мужчине?
Главное чтоб Ваша мама была счастлива, вот это поймите.