вопрос по карьере - вопрос №5213667

Добрый день. У меня возник вопрос. Так случилось, что где я сейчас работаю, решили уволить человек 8, в их число попал и я, кто-то уволился, а кто-то как и я отказались уходить, ну понятно, что сейчас нагрузки меньшей для работы дадут и з.п. снизится процентов на 20-30. Я не захотел уходить, т.к. причин особых нет, возможно лично не понравился, хотя 4 года отработал и были результаты хорошие. Не захотел уходить, т.к. решил, что в школу больше не пойду, т.к. здесь конечно болото, развиваться особо некуда, я для этого взял преподавать шахматы и уже год преподавал шахматы, мне нравилось. И думаю устроиться на после обеда на шахматы, если возьмут – преподавать шахматы или брать репетиторство и постепенно во фриланс уходить. Вот у меня вопрос такой, верно ли я делаю, что постепенно хочу уходить (как психолог Литвак учил, чтобы не прыгать, как баран, а переползать) или может быть в моем случае нужно рискнуть и если в шахматной школе будет место и меня возьмут на такую же з.п., то уходить полностью? Просто были жесткие переговоры с руководством, обливали грязью, чтобы ушел, но как-то выдержал удар, в общем даже до угроз дошло, что пожалуюсь в инспекции, вроде бы отстали. Но жаловаться в инстанции на них не хочу, чтобы не втягиваться в борьбу. Сейчас если руководство не по делу придирается, то сразу суперамортизирую включаю, чтобы заткнуть их, пока вроде помогает, ну в крайнем случае отправлю кляузы, чтобы отстали, так некоторые делали, от них потом отстали.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.
   Вот Вы спрашиваете, правильно ли поступаете? Правильность определяется Вашими целями. Если Ваша цель — уйти с этой работы, то оба варианта хороши, так как ведут к желаемому результату. А если Ваша цель в чем-то ином, то действия, направленные на «убегание» — неверны вообще. Так какова Ваша цель?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы задаете вопрос, который может быть решен только вами. Чтобы понять, какое решение более приемлемо, просто возьмите два листа  бумаги, разделите на две части и письменно напишите плюсы и минусы вариантов вашего выбора. Нужно именно написать, а не крутить в мыслях эти вопросы, тогда понимание придёт быстрее.
Здравствуйте Евгений. Понимаю вашу ситуацию, в любом случае пока вы не найдёте подходящий вариант работы, не стоит пока уходить. Пока вы на 100% не будете уверены в новой работе и даже во фриланс не стоит пока уходить. Фрилансе и репетиторство это все равно не стабильно чтобы была стабильность на это должны годы уйти. Всё равно должна быть постоянная работа со стабильным заработком, а фриланс и репетиторство как подработка. Решать конечно вам. Вам моя поддержка.
Здравствуйте, Евгений!
Тактика правильная! Литвак был умный человеком!
Действительно резких движений не стоит делать, а плавно переползать, наблюдая за  ситуацией.
Как говорится «Не плюй в колодец пока не найдешь другой колодец»
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Евгений, здравствуйте!

Вы рассуждаете довольно логически и можете себя защитить, и это радует, Только не понятно одно:

Если договоритесь на условия адекватные тем, которые сейчас на старой работе, то зачем не переходить в шахматную ШК сразу?

Уже на старом месте не будет комфортно, как прежде и держать там вас уже не может ничего. Есть возможность, новое место, то я думаю, что вы правильно рассуждаете, нужно переходить сразу.

Здравствуйте, здесь НЕТ верного или НЕ верного решения, всё зависит от лично Ваших приоритетов и от того, что Вы можете переносить. Если для Вас план постепенного перехода приемлем и Вы справляетесь с той эмоциональной нагрузкой с руководством, которая есть сейчас от них, тогда — да, если Вы хотите иначе и Вам не комфортно работать так — то Вы можете принять и другое решение!