Добрый день. У меня есть дочь, 22 года. Мы ее удочерили в возрасте 3 месяцев. Развивалась по возрасту, но физические параметры были ниже сверстников, - вопрос №5216533

так как родилась недоношенной. Говорить и ходить стала в 10 месяцев. Страсть к качелям проявилась с раннего возраста. И до сих пор эта страсть сохранилась. Она качается практически постоянно, или на улице на качелях, в непогоду дома — раскачиваясь на ногах. Быстро все забывает — имена людей, события недавнего времени, поручения. Но некоторые отдаленные события вспоминает до мельчайших подробностей. Трудно обучаема. Только если у нее проявляется к чему то интерес, тогда она сможет освоить что то. Пишет рассказы фантастические, стихи. Плетет фенечки. Школу закончили с горем пополам, последний год была на домашнем обучении. Имеет среднее профессиональное образование, можно сказать, что благодаря маме. Работу было очень сложно найти. В настоящее время работает. Меня беспокоит ряд моментов — постоянно качание, нежелание поддерживать чистоту своего тела и чистоту в помещении. Домашние дела только по «указке», и то нехотя, сделав так, чтобы больше не обращались. Все делается только по подсказке. В общении со сверстниками сложности. Общается в основном с людьми, имеющими какие то отклонения… Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне и дальше переживать, делать замечания? Или все таки оставить все как есть?.. Буду признательна за ваши советы.
Вопрос задан анонимно
17.07.23
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!   Она помимо тех — недостатков, о которых Вы пишите---ещё и очень талантлива: --«Пишет рассказы фантастические, стихи»--- поверьте---Это Самое Основное--в Вашем повествовании про свою девочку. Пусть ей уже и 22года. Всё- остальное, что Вы перечислили о ней- Кажется чем-то негативным, но не позитивным-уж точно---и я Вас прекрасно понимаю.  Но-не стоит Акцентировать на этом внимание. Она ведь всё-таки закончила школу, не бросила её, а доучилась--и это уже Победа)  Что касается- поддержания чистоты---то это… страшно сказать---«примета поколения», даже тех-кому уже за 30...
… Не стоит Вам дальше-переживать. Она у Вас- нормальный человек. Только-Картина Мира её- отличается от типичной. как и у всех талантливых людей...) Любите её такой, какая она есть и не… переживайте-- и всё в будущем… наладится.!  А знаете почему?  Потому что девочка будет жить Ваша---активной взрослой жизнью- в 30-40-50-х годах 21 века--- и это будет совершенно Другое Время, понимаете-Мир изменится. И люди-будут -совершенно другие. И среди них-Ваша дочь- не будет «инородным телом».) Всех благ Вам!
17.07.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, переживания не решат проблему… то, что Вы описываете походит как под аутистический спектр, так может быть и другим проявлением психического расстройства. Чтобы Вы понимали, что с девочкой, стоит вместе с ней очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, исходя из этого Вы сможете начать и реабилитационную работу с девочкой, в соответствующих центрах, где ей смогут помочь в социализации, в работе, в навыках.
17.07.23
Здравствуйте.
    «Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне и дальше переживать, делать замечания?» — а это помогает? 
    «Или все таки оставить все как есть?» — психиатру показывали?
17.07.23
Здравствуйте.
Надо дочь показать доктору психотерапевту. Нужна помощь доктора.
Доктор после осмотра даст нужные рекомендации.
Психолог тут вне компетентности.
17.07.23
Здравствуйте!
Ваша дочь имеет свои интересы — писать рассказы и стихи. И на этом можно обеспечить себя, если правильно найти применение своим талантам..
А будут деньги, то сможет нанять домработницу и может сама созреет до важности чистоты тела.
В настоящее время она скорее получила специальность и работу, которая далека от ее интереса. 
Пока так пусть и будет, а далее надо развивать ее старания в области ее личных интересов и увлечений.
Добра и счастья вам!
18.07.23

Здравствуйте!

Мы привыкли к рамкам, стандартам, шаблонам...

Что есть хорошо, правильно, на самом деле, никому неизвестно, поскольку у всех, опять же, свои собственные критерии.

Сфокусируйтесь на наблюдении, а счастлива ли Ваша дочь? Воможно ей не нужны другие люди (друзья/подруги./знакомые), чтобы чувствовать себя комфортно.

Снизьте Вашу требовательность по отношению к себе — я мать и я должна, и по отношению к дочери - она должна соответствовать мои представлениям о её счастье.

Оставайтесь любящей, внимательной и доброй мамой.

18.07.23

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store