Добрый день. У меня есть дочь, 22 года. Мы ее удочерили в возрасте 3 месяцев. Развивалась по возрасту, но физические параметры были ниже сверстников, - вопрос №5216533

так как родилась недоношенной. Говорить и ходить стала в 10 месяцев. Страсть к качелям проявилась с раннего возраста. И до сих пор эта страсть сохранилась. Она качается практически постоянно, или на улице на качелях, в непогоду дома — раскачиваясь на ногах. Быстро все забывает — имена людей, события недавнего времени, поручения. Но некоторые отдаленные события вспоминает до мельчайших подробностей. Трудно обучаема. Только если у нее проявляется к чему то интерес, тогда она сможет освоить что то. Пишет рассказы фантастические, стихи. Плетет фенечки. Школу закончили с горем пополам, последний год была на домашнем обучении. Имеет среднее профессиональное образование, можно сказать, что благодаря маме. Работу было очень сложно найти. В настоящее время работает. Меня беспокоит ряд моментов — постоянно качание, нежелание поддерживать чистоту своего тела и чистоту в помещении. Домашние дела только по «указке», и то нехотя, сделав так, чтобы больше не обращались. Все делается только по подсказке. В общении со сверстниками сложности. Общается в основном с людьми, имеющими какие то отклонения… Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне и дальше переживать, делать замечания? Или все таки оставить все как есть?.. Буду признательна за ваши советы.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!   Она помимо тех — недостатков, о которых Вы пишите---ещё и очень талантлива: --«Пишет рассказы фантастические, стихи»--- поверьте---Это Самое Основное--в Вашем повествовании про свою девочку. Пусть ей уже и 22года. Всё- остальное, что Вы перечислили о ней- Кажется чем-то негативным, но не позитивным-уж точно---и я Вас прекрасно понимаю.  Но-не стоит Акцентировать на этом внимание. Она ведь всё-таки закончила школу, не бросила её, а доучилась--и это уже Победа)  Что касается- поддержания чистоты---то это… страшно сказать---«примета поколения», даже тех-кому уже за 30...
… Не стоит Вам дальше-переживать. Она у Вас- нормальный человек. Только-Картина Мира её- отличается от типичной. как и у всех талантливых людей...) Любите её такой, какая она есть и не… переживайте-- и всё в будущем… наладится.!  А знаете почему?  Потому что девочка будет жить Ваша---активной взрослой жизнью- в 30-40-50-х годах 21 века--- и это будет совершенно Другое Время, понимаете-Мир изменится. И люди-будут -совершенно другие. И среди них-Ваша дочь- не будет «инородным телом».) Всех благ Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, переживания не решат проблему… то, что Вы описываете походит как под аутистический спектр, так может быть и другим проявлением психического расстройства. Чтобы Вы понимали, что с девочкой, стоит вместе с ней очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, исходя из этого Вы сможете начать и реабилитационную работу с девочкой, в соответствующих центрах, где ей смогут помочь в социализации, в работе, в навыках.
Здравствуйте.
    «Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне и дальше переживать, делать замечания?» — а это помогает?
    «Или все таки оставить все как есть?» — психиатру показывали?
Здравствуйте.
Надо дочь показать доктору психотерапевту. Нужна помощь доктора.
Доктор после осмотра даст нужные рекомендации.
Психолог тут вне компетентности.
Здравствуйте!
Ваша дочь имеет свои интересы — писать рассказы и стихи. И на этом можно обеспечить себя, если правильно найти применение своим талантам..
А будут деньги, то сможет нанять домработницу и может сама созреет до важности чистоты тела.
В настоящее время она скорее получила специальность и работу, которая далека от ее интереса.
Пока так пусть и будет, а далее надо развивать ее старания в области ее личных интересов и увлечений.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте!

Мы привыкли к рамкам, стандартам, шаблонам...

Что есть хорошо, правильно, на самом деле, никому неизвестно, поскольку у всех, опять же, свои собственные критерии.

Сфокусируйтесь на наблюдении, а счастлива ли Ваша дочь? Воможно ей не нужны другие люди (друзья/подруги./знакомые), чтобы чувствовать себя комфортно.

Снизьте Вашу требовательность по отношению к себе — я мать и я должна, и по отношению к дочери - она должна соответствовать мои представлениям о её счастье.

Оставайтесь любящей, внимательной и доброй мамой.