Здравствуйте! Какого главное отличие неврозов... - вопрос №521914

Здравствуйте! Какого главное отличие неврозов от психозов. Пожалуйста привидите доходчивый пример. Спасибо.

Ответы

Доброе утро. Кирилл, всего один вопрос: вам для каких целей важно знать отличие невроза от психоза? Невроз и психоз — это два разных психических заболевания.

Психоз – это ярко выраженная форма психического расстройства: *психическая деятельность больного отличается резким несоответствием окружающей действительности, *отражение реального мира грубо искажено (это проявляется в нарушениях поведения и в проявлении в психозе несвойственных ей в норме патологических симптомов и синдромов (расстройств восприятия, памяти, мышления, аффективности и другое). Психоз не порождает новых явлений, а представляет собой результат выпадения деятельности высших уровней. Психозы бывают: галлюцинаторный, бредовой, галлюцинаторно-бредовой, аффективный, депрессивный, маниакальный, маниакально-депрессивный, алкогольный, истерический, шизоаффективный и т.д.

Неврозы – это психогенные психические расстройства, заболевания личности, возникающие в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека и проявляющиеся в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений.  Формы неврозов бывают: неврастении (астенического невроза), истерического невроза и невроза навязчивых состояний.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Такой пример. Кипит кастрюля с чем-нибудь и содержимое поднимает крышку кастрюли. При неврозе — надо крышку приоткрыть. При психозе — надо закрыть крышку плотно. При психозе нет связи с реальностью.

доброго времени: психоз глубокое грубое, чаще необратимое деструктивное состояние психики индивидуума, невроз психогенное состояния, поддающееся коррекции на рангней стадии.Психоз не лечиться и не корректируется

Кирилл, здравствуйте.

Представьте себе отрезок прямой, поделенный на три участка. На этом отрезке можно расположить три типа человеческих состояний. Первый (крайний слева) — неврозы. Второй (посередине) — пограничные состояния. Третий (крайний справа) — психозы.

Неврозы — это состояние нормальных, здоровых людей, когда что-то у них в жизни идет не так, они чувствуют дискомфорт, неудовлетворенность, временную апатию.

Психоз — состояние психически больного человека.

При неврозе человек понимает, что с ним что-то не то и описывает это как некоторые свои трудности (например, «стал излишне агрессивен/нахожусь в депрессии» и т.д.). При психозе человек не видит проблему в себе (психиатры говорят, что он «некртичен к своему состоянию»).

Невроз не является препятствием для жизни, человек может быть менее активным, но он ведет себя адекватно. При психозе поведение человека становится неадекватным.

Пример: человека сократили на работе. Если он невротик, то у него может быть снижено настроение, состояние растерянности, обиды, возможно, он будет много раз прокручивать в уме случившееся и винить себя (либо наоборот — испытывать агрессию по отношению к руководству), Но через какое-то время (для каждого индивидуально) его эмоции утихнут, он найдет новую работу и жизнь войдет в привычную колею. То есть для невротика это будет временная жизненная трудность.

Психотик в этой ситуации может прийти к выводу, что его уволили из-за сговора против него, ситуация может спровоцировать симптомы бреда (решит, что за ним следят), и он начнет доказывать всем кругом, что руководство что-то затевает и стремится сжить его со свету (неадекватное поведение). Для него это не временная трудность, требующая мобилизации сил, а ситуация, которая разрушает жизнь.

С уажением,

Полина.