Неуважение сына к отцу - вопрос №5221955

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Мой отец попросил узнать совет психологов в его ситуации.
Дело в том, что моя мама всегда относилась к отцу с пренебрежением, часто подкалывала его, считала глупее себя, неудачником, осуждала часто, винила во многих вещах. Отец же, как правило, с ней не спорил. Очень любил ее, уважал ее мнение, прислушивался к ней… и считал, что если она его ругает, значит есть за что.

В общем-то, мы с братом привыкли к тому, что это абсолютно нормально. Мы видели эти отношения родителей и не считали их чем-то неправильным.

Потом мы выросли. Я создала свою семью. И очень долго пыталась избавиться от этой привычной парадигмы. Я тоже вначала докапывалась до парня по мелочам, выносила ему мозг, 4 года жили в напряге, не знаю, как он меня не бросил) Сейчас наконец-то поумнела, в моей семье царит гармония.

А вот брат перенял полностью отношение мамы к отцу. Он тоже не уважает отца, жестко подкалывает, может наехать по какой-то мелочи.Брат сейчас начал строительство дома, помощь отца ему очень нужна, часто спрашивает его советы. И в то же время, злится, если отец что-то сделал не так по стройке, не подготовил ему инструменты, приехал позже, что-то переспросил и т.д. Благодарности за помощь 0. Требований и претензий миллион.
У папы сейчас остро строит вопрос «почему сын меня не уважает и как это исправить». Понимаю, что такое отношение к отцу формировалось годами. Мама так себя вела, отец это позволял. Брат просто скопировал это отношение, понял, что так можно… и ведет себя так до сих пор. В общем, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сформировать новое отношение к себе? Отец боится, что если он начнет требовать к себе уважения, скажем, не поедет на стройку, то брат вообще перестанет с ним общаться. И в общем такое уже было. Отец не поехал как-то и брат на несколько дней прекратил с ним общение. Папа уже говорил с братом, давал понять, что его нужно уважать, но это не помогло. Никак.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, для этого нужно отцу научиться уважать, любить и ценить себя, а не бояться, что с ним перестанут общаться! и именно ему нужно начать работать над собой и выстраивать вокруг себя то общение и те отношения, которых он хочет. А брата не изменить, так же как и мать, только сам отец может взять ответственность за себя и начать меняться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «В общем, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сформировать новое отношение к себе?» — чтобы человека уважали, он должен научиться уважать себя! Заметьте, не заставить других уважать себя, а начать самому уважать себя!
Здравствуйте, Диана!
Вашему папе всё-таки самому стоит прийти к психологу. Возможно, онлайн. На этом сайте.
Вы близкий человек, конечно. И, тем не менее, консультировать через третьих лиц — это не дело.

Однако, ключевой вопрос. Ключевой вопрос, который должен задать себе папа: «А что произойдёт, если сын перестанет общаться со мной? ». Но это не решение, лишь ключ к нему.

Решение надо найти. Для этого и существует индивидуальная работа с психологом.
Все вопросы к Вашей маме, это она изначально посеяла  такое отношения.
Поговорите с мамой чтоб она объяснила сыну что так относится к отцу нельзя, эффект бумеранга ещё никто не отменял.