Неуважение сына к отцу - вопрос №5221955

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Мой отец попросил узнать совет психологов в его ситуации.
Дело в том, что моя мама всегда относилась к отцу с пренебрежением, часто подкалывала его, считала глупее себя, неудачником, осуждала часто, винила во многих вещах. Отец же, как правило, с ней не спорил. Очень любил ее, уважал ее мнение, прислушивался к ней… и считал, что если она его ругает, значит есть за что.

В общем-то, мы с братом привыкли к тому, что это абсолютно нормально. Мы видели эти отношения родителей и не считали их чем-то неправильным.


Потом мы выросли. Я создала свою семью. И очень долго пыталась избавиться от этой привычной парадигмы. Я тоже вначала докапывалась до парня по мелочам, выносила ему мозг, 4 года жили в напряге, не знаю, как он меня не бросил) Сейчас наконец-то поумнела, в моей семье царит гармония.


А вот брат перенял полностью отношение мамы к отцу. Он тоже не уважает отца, жестко подкалывает, может наехать по какой-то мелочи.Брат сейчас начал строительство дома, помощь отца ему очень нужна, часто спрашивает его советы. И в то же время, злится, если отец что-то сделал не так по стройке, не подготовил ему инструменты, приехал позже, что-то переспросил и т.д. Благодарности за помощь 0. Требований и претензий миллион.
У папы сейчас остро строит вопрос «почему сын меня не уважает и как это исправить». Понимаю, что такое отношение к отцу формировалось годами. Мама так себя вела, отец это позволял. Брат просто скопировал это отношение, понял, что так можно… и ведет себя так до сих пор. В общем, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сформировать новое отношение к себе? Отец боится, что если он начнет требовать к себе уважения, скажем, не поедет на стройку, то брат вообще перестанет с ним общаться. И в общем такое уже было. Отец не поехал как-то и брат на несколько дней прекратил с ним общение. Папа уже говорил с братом, давал понять, что его нужно уважать, но это не помогло. Никак.

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, для этого нужно отцу научиться уважать, любить и ценить себя, а не бояться, что с ним перестанут общаться! и именно ему нужно начать работать над собой и выстраивать вокруг себя то общение и те отношения, которых он хочет. А брата не изменить, так же как и мать, только сам отец может взять ответственность за себя и начать меняться.
24.07.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «В общем, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сформировать новое отношение к себе?» — чтобы человека уважали, он должен научиться уважать себя! Заметьте, не заставить других уважать себя, а начать самому уважать себя!
23.07.23
Здравствуйте, Диана! 
Вашему папе всё-таки самому стоит прийти к психологу. Возможно, онлайн. На этом сайте. 
Вы близкий человек, конечно. И, тем не менее, консультировать через третьих лиц — это не дело. 

Однако, ключевой вопрос. Ключевой вопрос, который должен задать себе папа: «А что произойдёт, если сын перестанет общаться со мной? ». Но это не решение, лишь ключ к нему. 

Решение надо найти. Для этого и существует индивидуальная работа с психологом.
23.07.23
Все вопросы к Вашей маме, это она изначально посеяла  такое отношения.
Поговорите с мамой чтоб она объяснила сыну что так относится к отцу нельзя, эффект бумеранга ещё никто не отменял.
24.07.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
03.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store