Добрый день! Посоветуйте, как быть! - вопрос №5223423

Добрый день! Посоветуйте, как быть! У меня очень импульсивный и раздражительный муж. Так проявляется его эмоциональность, любое событие его волнует больше, чем надо и, видимо, временами выбивает почву из-под ног. Он может в незначительной ситуации разволноваться и раскричаться. Даже если он открыл мне дверь и кто-то проскользнул быстрее меня — это может стать поводом закипеть и сделать мне упрек. Пока наша совместная жизнь протекает в целом однообразно, без каких-либо проблем и перемен, он эмоционально стабилен. Но сейчас мы влетели в ситуацию, когда надо решать, судиться или нет. Эта ситуация, в которой я сделала ошибку, из-за которой потеряли деньги мной заработанные, стала для него навязчивой и выбивает его из колеи, он много орет и неадекватно ведет отношения со мной. Скажешь ему, что он орет, он скажет, что это я ору, полное отрицание своей ответственности за свое поведение, переведет все стрелки на меня. Я отношусь к жизни очень просто, меня люди не бесят и эта ошибка тоже не бесит, я предполагала риск и отношусь к этому без паники, с легкой грустью и пометкой, как делать нельзя, в своем опыте, сразу планирую события в обход препятствия и живу дальше, поэтому я и ему рядом позволяю быть самим собой.У него есть и много плюсов. Сейчас я не знаю, как ему помочь, более того, он перегревает мне нервы и вызывает потребность отстраниться, чтобы их не изнашивать. Один раз за 14 лет совместной жизни мне пришлось уехать отдыхать без него, чтобы восстановиться. Когда приехала, то даже офигела, что не заметила, как же мои нервы дошли до кипения и насколько неправильно тогда делала выводы об отношениях. Вернулась, как новая, и все увидела другими глазами. Предполагаю, что с мужем нечто похожее, закипел. Как ему остыть? Подойти поговорить не могу, кусается. Предлагаю сходить в горы в поход, как он любит, то есть уехать и побыть одному, как я это сделала, — не едет. Он зациклен. Прожить проблему насквозь через суд и выйти с бонусами тоже не выйдет, ошибка из разряда «пролюбили». Я могу сказать «хусим» и жить дальше, а он не может. Что делать, чтоб не распасться?

Ответы

Здравствуйте.
   Дело в том, что: как ему помочь, как ему остыть? — это вопросы его собственной компетенции (никак не Вашей). Не нужно пытаться стать «спасателем» (потому что «треугольник Карпмана»!!!). Его эмоциональное состояние — его проблема. Вы ведь уже сказали: «я и ему рядом позволяю быть самим собой» — вот и придерживайтесь этого принципа далее.
    ".... более того, он перегревает мне нервы и вызывает потребность отстраниться, чтобы их не изнашивать" — значит отстранитесь. Пусть перебесится, сделает выводы. Можете дать ему адрес этого сайта.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, возможно, стоит ему дать время побыть одному, ведь подобное Вы рассказываете уже было. И сейчас тоже, если у Вас есть возможность, то можете или сами куда-то уехать или дать ему возможность одному съездить и побыть с собой и отвлечься.