Здравствуйте! Ребёнок повторяет за мной! Я моргаю! Мне мама говорила: ты перестань и она не будет ! Но у меня срабатывает страх! Я расслабляющий и не моргаю но когда вижу дочь начинаю вся - вопрос №5231602

напрягаться оттого что боюсь что ее сподвигну на моргание и тема самым начинаю моргать! Что делать? Не могу справиться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
А, может быть… оставьте уже в покое это моргание?
Знаете, сколько бы людей сказали: «Екатерина, мне бы Ваши проблемы!»

Дочь вырастет. И если она научилась чему-то нежелательному у Вас, в более сознательном возрасте она много раз переучится. Тот паттерн, который описываете Вы — ну вот не самое это нежелательное, что на свете бывает… Никому это не испортит жизнь.

Тогда как есть много таких вещей, которые, действительно, стоят времени и внимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

мама Вам где-то правильно  говорит, ребенок, если маленький, особенно, будет копировать поведение взрослого человека, который рядом. А не моргать вы не можете. это нормальное явление, когда человек моргает. этим мы защищаем свои глаза от высыхания, от пыли, от солнечного света. вам нужно просто успокоиться, и ребенок успокоится. а для этого можете, например, с ребенком разговаривать, песенки попеть, книжку почитать, какая вы внутри — такой ваш ребенок снаружи, и как только вы внутри успокоетесь, станете спокойной, и малыш тоже станет спокойным. все взаимосвязанно. попробуйте.

Здравствуйте, Вы несколько раз обращались с этой проблемой, а это уже говорит о Вашей тревожности и о том, что, проблема именно в Вашем тревожном состоянии. Вы неосознанно через свою тревогу можете фиксировать и дочь на этом действии, которое пугает Вас и тогда получается, Вы будете создавать этот порочный круг.
Вам необходимо очно проконсультироваться у врача-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом и исследовать Вашу тревожность!

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Здравствуйте, Екатерина.
    Вы (уже не впервые) выставляете ребенка как некий щит перед собой. Проблема ведь не у ребенка, верно? Проблема у Вас: Вы не можете контролировать свои навязчивые мысли и действия (компульсивное моргание). Это симптоматика ОКР. Поэтому необходимо обратиться к врачу (неврозами, как правило, занимаются психотерапевты, а психозами — психиатры).