Москва

Скажите, вообще, если человека ( как меня когда то) вызывают к оперативнику (следователю) , в моем случае - к первому, значит какие то мероприятия проводятся ( уже дело возбуждено или нужны мои - вопрос №5235994

данные по делу для возбуждения) или оперативнику вызывают, если еще даже не возбуждено там ничего и не собирается, но данные нужны? И данные по делу, которые я говорю оперативнику, далее направляются следователю для возбуждения дела или розыска лиц или участковому простому? Или ничего не станется с делом ( розыск, возбуждение и т д)!

И ответ мне придет через 30 дней именно после изначального обращения в полицию по тому вопросу, по которому позже меня оперативник вызывал, или 30 дней с момента проведения опроса опером?

Ответы

Добрый день! Оперативник может Вас оправить в рамках проведения проверки по материалу, т.е. до возбуждения уголовного дела. Следователь может и допросить в рамках уголовного дела, и опросить в рамках материала. ДАнные необходимы для установления наличия преступления или его отсутствия, от этого зависит дальнейшая судьба материала. Если в рамках материала проверки — то срок 30 дней (максимальный) с момента регистрации сообщения в отделе полиции.