У меня есть девушка. Недавно мы очень сильно поссорились. - вопрос №5241463

Я не умел просто заткнуться и молчать о своих проблемах. Она считала, что мои проблемы важнее, чем её, и поэтому молчала о своих. Она поддерживала меня. Но в недавнем времени её эмоционально не хватило. Ей надоело быть поддержкой и опорой. Я не знаю, как ей помочь, она сама говорит, что ей не нужна моя помощь. Даже когда я просто пытаюсь показать, что я всё ещё здесь и спрашиваю, как она, она говорит, что мне хватит задавать этот вопрос. Я не знаю, как решить эту проблему, кроме как впредь заткнуться и в нашем общении больше не упоминать о себе никогда.

Ответы

Здравствуйте, Константин.
    «Я не знаю, как ей помочь» — разве она просила о помощи? И как Вы вообще ей «поможете», если в отношениях «помогать» — ее прерогатива? Да, ей помощь не нужна, она избрала другую роль — «спасителя». Вы изображаете «проблемного человека» (жертву), она — «спасителя». Это невротическая связь. И, собственно, спрашивая нас о том, как ей помочь, Вы продолжаете находиться в этой (невротической) связи. Тогда как решение иное: необходимо перестать «играть» в это «игру» (она называется еще «треугольник Карпмана») и вывести отношения на иной уровень, уровень гармонии. Осуществить этот процесс на практике поможет работа с психологом.
Здравствуйте, Константин. Чтобы понять- что Вам стоит делать, а что-не стоит- необходимо было это попробовать- это Опыт, который в жизни Вам -пригодится. Вы пожалуй, не помните. как -Вы учились… ходить- в возрасте примерно- годик-- Всё было- и падения и было больно и наконец- Всё получилось- и сейчас-хотьба- не доставляет никаких проблем.
Так и в отношениях--Это «та же- хотьба»-Вы учитесь-двигаться в отношениях. Сейчас- вот -больно, иногда- и оч больно-  но придет момент- и Вы-научитесь -«двигаться в любых отношениях».
Успеха Вам на Этом Поприще-- все делают ошибки в отношениях, не Вы-один-- сфера отношений- примерно соответствует самым сложным разделам Высшей математики… И то, я думаю-- она — отношениям… уступает..
Поговорите с психологом пару дней, вам нужен взгляд со стороны… Можно помириться?
Здравствуйте, Константин, проблема не только в том, что Вы говорили о своих проблемах, проблема в том, что сама девушка выбирала позицию жертвы и молчала, конечно, она истощилась, но при этом, можете ли Вы решить её проблему с её самоотношением? НЕТ. Вы можете предложить ей вместе обратиться к психологу, чтобы помочь выстроить более здоровые и равноценные отношения, также, она может начать работать и с собой, чтобы учиться заявлять о себе, о своих проблемах, просить о помощи и искать поддержки. Тактика, что теперь Вам замолчать — в корне неверная, ей легче от этого не танет.