Здравствуйте. Моя коллега много лет работает в отделе кадров и хочет сменить профессию на более спокойную, без нервов в отношении людей.. Какие профессии можно рассмотреть? - вопрос №5243380

600 p
Или как подобрать другую профессию в которой бы было поменьше контактов с людьми? Не нервную)))
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте, дело в том, что подбор профессии довольно индивидуален — Ваша коллега может самостоятельно обратиться к психологу и поговорить о том, что происходит на работе сейчас, в чем на самом деле проблема, какие у неё приоритеты в выборе работы? Проблемы и нервы не от контакта с людьми, а то того, что человек их пропускает к себе слишком близко, отсюда и переживания. Вопрос к Вам — почему Вы берете для коллеги роль того, кто будет искать для неё и спасать её? ведь тем самым человек не возьмет ответственность на себя…
Добрый день.
А почему именно Вы интересуетесь этим вопросом, а не сама коллега?
Какой Вы хотите быть и какую роль занимать в помощи и новом становлении Вашей коллеги/знакомой.
Существует огромное множество профессий и вариантов трудоустройства, которые не требуют по своей специализации и направленности большого количества контактов с сотрудниками. Главное, понять чем интересно будет заниматься, какие есть желания и возможности. Ведь профессий много, но они очень разные (программисты, бухгалтера, кинологи, искусствоведы, логисты, флористы, биологи, в конце концов фрилансеры и люди, открывающие свои собственные различные компании и организации). Я специально перечислила самые не совпадающие по направленности профессии, для того, чтобы Вы поняли, что человеку самому необходимо определить к чему она больше склоняется и какой вид/род деятельности ей больше подходит. Необходимо и образование или навык, или же очень сильное желание что-то начать делать.
Настоящий ее опыт работы (отдел кадров) изначально предполагает достаточно плотное общение с людьми. Может быть рассмотреть ей не смену профессии, а смену компании, так как в другой структуре или фирме может быть и другой внутренний климат в коллективе и более спокойная обстановка.

Здравствуйте.

Если нужно совсем исключить контакт с людьми, то это могут быть творческие профессии, например художник, который может себе позволить нанять для продажи и общения с потенциальными покупателями своих картин/ скульптур посредника. (музыкант, флорист).

Обработка каких-то данных, работа с цифрами.

Также в общении почти нет потребности во время тяжелого физического труда: ремонт, ландшафтный дизайн. Опять же, потребуется как- то продвигать свои услуги на рынке через третье лицо, стоящее между Вашей коллегой и заказчиком.

Можете поговорить с коллегой, уточнив, какой именно аспект во взаимодействии с людьми больше всего ее нервирует? Что люди непоследовательны? Что эмоционально реагируют? Может с ней общаются в командном тоне или позволяют себе уничижительные замечания? Тогда это вопрос того, как она не хочет, чтобы с ней так обращались и как научиться отстаивать свои права и потребности.
Архивариус.  Можно рассмотреть схожие профессии, или вообще другую сферу.
Можно попробовать банковскую сферу.
Вариантов много.
Коллега может зайти на соответствующие сайты, посмотреть какие есть вакансии отправить резюме, сходить на собеседование и посмотреть её это или нет.

Здравствуйте!

Какой-странный запрос с вашей стороны. Во-первых вы выступает посредником за подругу? Во-вторых, кто может это сказать, если абсолютно не понятно, какая она ваша подруга. Так как мы живем с социуме, то и соприкасаемся с людьми, Что нервного для вашей коллеги в общении?

Какие у нее есть интересы?

Какие у нее образование и приоритеты?

Отдел кадров можно заменить на бухгалтерию, например и т.д.

Любая профессия и работа может выполняться без затрачивания нервов. Смотря, как относишься к работе, к людям, насколько нравится твое дело и каким характером обладаешь...

Одним словом, зачем вы это делаете? Вас просили об этом?

Добрый вечер!
А что подруге нравится?
Чтобы работа была не нервная, важно изменить своё отношение к ситуации, научиться по-другому реагировать на возникшие проблемы, которые есть в жизни человека. Ведь на работе, в жизни встречаются разные люди и нужно не бежать от этого, а научиться взаимодействовать. Конечно, есть люди интроверты, которые не любят, где есть много людей, но здесь важно подобрать работу ту, которая устроит. Если всё же хочется коллектив, общение, но есть какие-то убеждения и страхи, то в этом случае нужно разбираться более подробно, научиться работать с этим, не прятаться от этого.
Вы беспокоитесь за подругу, но важно не Вам, а подруге понять себя. Вы за неё выбор не сделаете.
Работать можно вот где:
Можно швеёй. Библиотекарем. Бухгалтером. Программистом. Блогером. Копирайтером. Фотографом.
Работа с животными (в зоопарке, например), зоопсихолог, кинолог.
Или работа удалённо, не выходя из дома, где не нужно будет контактировать с людьми.
Также можно быть самозанятой, научиться делать что-то своими руками и продавать (печь торт, делать сладкие букеты, букеты из мыла, делать мыло на продажу, шить, вязать и т.д.).
Главное, чтобы подруга понимала, что для неё будет более близкое.
Вы можете порекомендовать подруге обратиться к психологу и более подробно разобрать свой вопрос, можно пройти тест на профориентацию и вместе разобрать его с психологом.
Если Вам также нужна помощь, то нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Доброго времени суток!
В нашей жизни очень часто будут всплывать неприятные события, люди, вызывающие раздражение, переживания и еще куча различных реакций. Невозможно заставить человека ничего не чувствовать и не нервничать в том числе. Но это не так страшно, как занятие нелюбимым делом. Для начала, Вашей коллеге можно порекомендовать взять отпуск, отрубить телефон и как следует отдохнуть. А после подумать над тем, чем же действительно хочется заниматься.

Знаете как бывает, иногда опыт или определенные эмоции приносят дискомфорт. Это неприятно, но иногда оно того стоит. К примеру: многие люди любят мороженое. Но оно холодное, даже зубы, бывает, сводит. Зато вкусное, и некоторые люди настолько любят мороженое, что готовы переносить этот дискомфорт даже зимой. Понимаете о чем я?
С работой абсолютно тоже самое!!! Желаю успехов в познании себя и в поисках работы-мечты !!!

Возраст знакомой, кем она работала, какая сфера, какая профессия.пишите даты ее рождения
Здравствуйте!
Можно пройти профессинальную переподготовку на психолога и спокойно консультировать людей по выбору профессии, как готовиться к собеседованию и т.д. Опыт у нее в этой теме есть.
Общение с людьми конечно есть, но оно не нервное и в основном онлайн.
Ну если она даже не понимает, в какую степь она хочет уйти, то предлагаю ей по выходным позависать на форумах интровертов и найти решение там. Предложил бы удалёнку, но скорее всего не подойдёт.
Могу наброски от себя:
1. Охотница за кадрами, нервы только на себя зато, что не справилась. И заметьте, это не в кабинете сидеть за одним столом с потоком сотрудников, а именно охота на одного, потом за другим)) И тем более она только принимает, но не увольняет)
2. Пусть начнёт вести свой блок «Как распознать хороших и плохих сотрудников», ведь много лет стажа.
3. и т.д. и т.п… мне надо лично пообщаться, так сказать раскрыть личность, чтобы подобрать то самое нужное...
Пусть пробует, то есть методом тыка)

Здравствуйте. Вы больше своей коллеги переживаете. Возможно ей нужен отпуск и отдых, так как работа с людьми требует много моральных сил и отдачи. Ей нужно самой разобраться в себе и понять что она хочет и на какую работу хотела бы пойти. Помочь ей может грамотный психолог — профориентолог. Порекомендуйте ей сайт и пусть она сама выберет психолога и начнёт консультироваться.