Моя 11 летняя дочь после... - вопрос №524414

Моя 11 летняя дочь после критики по поводу не выполнения домашнего задания, иногда, расцарапывает себе руки. К какому специалисту с ней обратиться психологу и психиатру.
17.01.13
5 ответов

Ответы

Сначала к психологу, Юлия.

17.01.13

Здравствуйте Юлия.

В вашем случае вполне достаточно обратиться к психологу. Однако в виду особенностей работы с детьми потрудитесь найти хорошего специалиста.

А вообще в таком возрасте, работа с детьми начинается прежде всего с работы над родителями. Поскольку в в этом возрасте ребёнок полностью «моделирует» родителей и других значимых лиц. Допустим проблему дочери вы решите, но куда вернётся ваша дочь? Опять в то же окружение, которое и вызвало у неё проблему. В таком возрасте, проблемы проблемы у детей — это индикатор проблем у их родителей или других значимых лиц(бабушки, дедушки, тёти, дяди и др.).

Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!

17.01.13
Сейчас на сайте

Кое что можете сделать и Вы. Например, прекратите ее критиковать. Повышайте ее самооценку, говорите чаше, что ее любите. Если что-то сделано плохо, оцените работу, и скажите, что она молодец и если она сделает то и то, то будет вообще супер. Т.е. оценивайте не человека, а только «продукт», подчеркивая ее (дочкину) уникальность и неповторимость.

17.01.13

Если бы можно было бы задать ей вопрос, почему она так делает, и если бы она смогла откровенно ответить, то она бы сама назвала причину этого самовредительства. Но кто сможет с ней доверительно поговорить и помочь сформулировать ответ?

Это может быть любой чуткий и внимательный человек, который сможет установить контакт с ребенком. Даже Вы смогли бы, при условии отказа от роли осуждающего и контролирующего родителя, став понимающим и сочувствующим. В 11 лет любые дети начинают отдаляться от родителей, учителей, связь, построенная на контроле, ослабевает и есть шанс сохранить ее на основе понимания и доверия. Об этом можно поговорить отдельно, либо почитать литературу, либо проконсультироваться у психолога...

Если конкретно отвечать на вопрос, то можно обратиться к психологу или даже психиатру, не создавая вокруг этого проблемы. Вы можете сводить дочку к специалисту, но чтобы это не выглядело как свидетельство ее «ненормальности» в случае огласки. Да и сама она не должна почувствовать себя «особенной». Если «тащить» ее к врачу именно по поводу расцарапывания, то реакция может быть самая непредсказуемая. Начните с попыток самой разговаривать с ней о том, что ее заставляет так делать (какое чувство?). 

17.01.13

Расцарапыванием рук она Вам «показывает» как она сильно наказывает себя. Это реакция на Ваши критику. Найдите другой способ общения с дочерью, без критики.

17.01.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store