Моя 11 летняя дочь после... - вопрос №524414

Моя 11 летняя дочь после критики по поводу не выполнения домашнего задания, иногда, расцарапывает себе руки. К какому специалисту с ней обратиться психологу и психиатру.
5 ответов

Ответы

Сначала к психологу, Юлия.

Здравствуйте Юлия.

В вашем случае вполне достаточно обратиться к психологу. Однако в виду особенностей работы с детьми потрудитесь найти хорошего специалиста.

А вообще в таком возрасте, работа с детьми начинается прежде всего с работы над родителями. Поскольку в в этом возрасте ребёнок полностью «моделирует» родителей и других значимых лиц. Допустим проблему дочери вы решите, но куда вернётся ваша дочь? Опять в то же окружение, которое и вызвало у неё проблему. В таком возрасте, проблемы проблемы у детей — это индикатор проблем у их родителей или других значимых лиц(бабушки, дедушки, тёти, дяди и др.).

Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!

Кое что можете сделать и Вы. Например, прекратите ее критиковать. Повышайте ее самооценку, говорите чаше, что ее любите. Если что-то сделано плохо, оцените работу, и скажите, что она молодец и если она сделает то и то, то будет вообще супер. Т.е. оценивайте не человека, а только «продукт», подчеркивая ее (дочкину) уникальность и неповторимость.

Если бы можно было бы задать ей вопрос, почему она так делает, и если бы она смогла откровенно ответить, то она бы сама назвала причину этого самовредительства. Но кто сможет с ней доверительно поговорить и помочь сформулировать ответ?

Это может быть любой чуткий и внимательный человек, который сможет установить контакт с ребенком. Даже Вы смогли бы, при условии отказа от роли осуждающего и контролирующего родителя, став понимающим и сочувствующим. В 11 лет любые дети начинают отдаляться от родителей, учителей, связь, построенная на контроле, ослабевает и есть шанс сохранить ее на основе понимания и доверия. Об этом можно поговорить отдельно, либо почитать литературу, либо проконсультироваться у психолога...

Если конкретно отвечать на вопрос, то можно обратиться к психологу или даже психиатру, не создавая вокруг этого проблемы. Вы можете сводить дочку к специалисту, но чтобы это не выглядело как свидетельство ее «ненормальности» в случае огласки. Да и сама она не должна почувствовать себя «особенной». Если «тащить» ее к врачу именно по поводу расцарапывания, то реакция может быть самая непредсказуемая. Начните с попыток самой разговаривать с ней о том, что ее заставляет так делать (какое чувство?).

Расцарапыванием рук она Вам «показывает» как она сильно наказывает себя. Это реакция на Ваши критику. Найдите другой способ общения с дочерью, без критики.