Расстались с девушкой спустя 4 года отношений. О себя: ЗОЖ ради будущего детей, не прям до мозга костей, но не пил и не курил никогда. Учились вместе и только в конце 11 класса как то началось - вопрос №5245258

общение, сразу скажу больше всего не долюбливал ее в классе так как очень резкая обсоба и любила подшутить над кем нибудь, с ее желания, отношения в принципе были с ее инициативы, я был зажат в себе в этом плане. Она иногда покуривала и когда уже мы решили начать встречаться я сказал ей брось пожалуйста ради меня, она согласилась и я уехал в другой город учится( в принципе отношения на расстоянии были, но когда встречались прекрасно проводили время, это наверно больше всего грустно сейчас осознавать, что больше не повторится),. Спустя пол года обнаружил что она покуривает и поговорил с ней на этот счет она извинилась и поклялась что больше этого не будет, я поверил и так еще 4 раза, в два крайних раза залез в телефон и обнаружил в диалоге с подругой, что и не бросала она особо, а все время также покуривала. В перед последний раз поклялась что она бросит ради отношений, но спустя год снова обнаружил, что ничего не поменялось, даже больше стала.В крайний раз попробовал, чтобы она сама призналась что курит( не знала что я уже все знаю). По итогу я спросил курит ли она она сказала, что не сделала бы это отправив коту под хвост 4 года отношений. Но правда к сожалению была другой, она не ожидала что я знаю, я собрал свои вещи и уехал. Сразу скажу в остальном я ей доверял, но заглянув в ноутбук и прочитав много переписок, я как будто с другим человеком встречался. Я не понимаю как казалось бы любящий человек смотрит в глаза и обманывает и не только в этом. Во время приведения диалога к признанию она сказала что хотела со мной расстаться но не смогла, это и до этого случалось, из за расстояния преимущественно. Когда были вместе все было прекрасно. Не понимаю нужен ли я был вообще. Со своей стороны тоже были моменты по типу нежелания разговора по видео иногда, не знаю почему не хотелось, ну и в этом ввиду уделения времени недостаточно для нее, меня устраивало все но все таки старался меняться в лучшую сторону. Может время пришло просто, но совершенно не хочется этого признавать и даже хочется простить снова ее, но мозг говорит что как это возможно если меня обманывали столько времени и осознанию что ничего хорошего из этого не выйдет. Как в данной ситуации быть?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
    Партнера (любимого человека) принимают безусловно, таким, какой он есть. Если это условие не соблюдается, можно сразу же расставаться и не тратить время (ни свое, ни чужое). Вы — не готовы принимать девушку такой, какая она есть. Ваши отношения — не про любовь. Это невротические отношения. Вы постоянно пытаетесь ее уличить (тиран), она — вынуждена постоянно оправдываться (жертва). Т.е. Вы — тиран.
    Она может делать что хочет. Вы не вправе ей что-то диктовать. Вы не ее папочка. Если Вам не нравится курящая девушка, Вы просто с нею расстаетесь, а не пытаетесь ее перевоспитывать.
Здравствуйте, Сергей. Изменять другого человека, и в том случае, если- он «соглашается на это»- сами видите- безрезультатно. Это-выбор человека-дан Выбор(право выбора)-ему Творцом(Богом)-- и это-железно. Тот-кто пытается- улучшить жизнь(здоровье и т.д.)-Другого- нарушает Законы мироздания-как это ни парадоксально звучит… Она-как курила-так и будет курить-Это её Выбор- и ей… с в этом комфортно… А Вам- сейчас- грустно, одиноко… Если- Вы готовы- принять её с курением вместе-то Вперёд! Прощайте, возобновляйте отношения. Всех благ Вам!

Здравствуйте! Вы начали отношения с ней, у Вас были ожидания от неё, как от девушки и Вы стали этого ожидать и от неё, при этом сами и подгоняли её под свои ожидания, не желая видеть того, что она другой человек!
Вы чувствуете себя разбитым, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от неё, от женщины. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех женщины и увидеть в отношениях себя, чтобы в будущем не прийти к этому же!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем чего-то Ждать от конкретной женщины, нужно разрешить себе увидеть её, услышать, а  не пытаться подгонять её под свои ожидания. Подумать, если для Вас так важны именно какие-то моменты, то что Вам на самом деле важно — соблюдение правил или отношения. Вы поставили ей условие — бросить курить, ради отношений, ради Вас — это на самом деле не доказательство любви к Вам, а скорее проявление Вашей неуверенности в себе, манипуляции.

Важно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к ней, не к тому реальному человеку,— а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического женщины с теми качествами, которые Вы хотели бы в ней видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любой другой женщиной, видя не саму женщину, а именно этот нужный Вам образ… пытаясь увидеть в реальной женщине всё то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальной женщине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в женщине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящую её… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальной женщине и не в том, чтобы наделять реальную женщину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя женщину, не растворяетесь в ней, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящую женщину. И если Вы видите в ней что-то что причиняет боль, пугает, если её слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.