Доброго времени суток! Нужен четкий совет, как справиться с проблемами, которые меня очень сильно волнуют. А проблемы мои состоят вот в чем: 1) Концентрация внимания. Садясь за прочтение книги или - вопрос №5246080

какой-нибудь статьи, начинают приходить навязчивые мысли, например, сходить куда-нибудь, прогуляться или же начинаю открывать вкладки чтоб посмотреть значение слово, например, кто такой «добродеятель», притом не до читав даже главу. Мысли летают где-то в облоках, собраться не могу. Далее, могу перечитывать раз 10 одну и ту же главу, но все без толку, двух строк не запоминаю 2) Формулировка предложения и мыслей. Хотелось бы четко и ясно выражать свои мысли, быть красноречивым, но я даже 2-ух слов связать-то толком не могу. Все время запинаюсь, думаю, что сказать, например, над той или даной ситуацией, и в общем-то несу сущий бред или вообще непонятные формулировки, в разноброс, кто и куда… 3) Огромные проблемы с размышлением легких и трудных книг. Я читаю философию и психологию, но ни там ни сям запомнить 2-3 предложения даже не могу. Найдя какую-нибудь цитату в книге философии, я не понимаю значение этой цитаты. Я примерно прикидываю, что ответ есть где-то в книге, а где, я не знаю.Я не знаю, как объяснить цитату. Начинаю размышлять, но не получается. Все в голову приходит непонятная формулировка и изложение смысла, однотипных слов или взятых из книги, но своими словами объяснять не умею. Даже сейчас писав сюда, думаю, уже наблюдаете, что одно и тоже использую местоимение «Я». И вот, туго размышляю, понять элементарного не в силах, не говоря уже о трудных цитат, афоризмов, крылатых выражений и простого главного смысла. 4) Общаясь с людьми, я все начинаю думать, куда то или иное вставить предложение, свободно мыслить не получается. Начинаю запинаться и высказаться не могу. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Начинаю осознавать, что скорее это когнитивные проблемы. В последнее время проявляются эмоциональные срывы из-за того, что я мучаюсь с концентрацией внимания и не могу найти ключ к доступу понятийности информации из книги или видео и аудиоформата. Предполагал, что из-за того, что не обучался в школе, а именно просто приходил и просиживал туда штаны, из-за этого проблемы. Также предполагал, что это ЗПР, диагноз поставили еще в детском саде. Но я неуверен, что дело в задержке психического развития. Начинаю предполагать, что это скрытая депрессия, о которой я ни сном, ни духом не знаю, или же патологические проблемы. Что делать в данной ситуации, кто подскажет? Буду очень благодарен совету. Книга для меня важна. Я чувствую, что без книги я не смогу даже прожить. Меня всё тянет читать, мне любопытно, а также это способ познания и формирование личность, особенно такие науки как психология и философия, ну и обычная научно-популярная литература. А также, знания хочется использовать не только в теории, но и на практике
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, необходимо проконсультироваться у невролога, после у врача-психиатра, это может быть проявление тревожного расстройства, поэтому врач оценит состояние и назначит лечение. На фоне лечения, предстоит начать работать с тревогой, учиться управлять своими мыслями.