Некомфортно дома. Мне 28 лет. С 18 лет жила в другом городе, переехала от родителей по учебе. Потом работала. А потом началась пандемия и я вернулась к родителям, соскучилась. В семье я старшая - вопрос №5251121

сестра, есть младший брат. Вернувшись я работала удаленно. Начались какие-то претензии, мл почему не готовишь и прочее, хотя я очень много делаю по дому. Потом я пошла к психологу по вопросу работу, уходить или оставаться. Но мы, как и все, ушли в тему родителей и детства. И тут я начала вспоминать моменты, которые я забыла. Как мама кричала на меня, что я не убрала вещи, прям орала, начинала все бросать. В Била по губам. При этом я всегда считала, что у нас очень хорошая семья. Сейчас в моей жизни настузтакой период, когда мне пришлось приехать к родителям на несколько месяцев. Прошла ровно неделя, но я уже не могу. Личного пространства никакого, брат вечно огрызается, папа пьет. Часто езжу к бабушке в деревне. Ч уехала сейчас к родителям, потому что мы взяли паузу с парнем. Но получается, что и здесь покоя нет. Я не знаю что делать. Просто уходить куда-то и приходить вечером? Пытаюсь как-то сплотить всех, готовлю, покупаю продукты, но чувствую, что уже устаю, с мне нужно искать новую работу

Дополнение автора от 26.08.23 19:42:38
Прошу прощения за ошибки, печатала в транспорте.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Уезжайте!
Вне зависимости от парня, работы, учёбы и т. д.
Это всё важно. Но это всё атрибуты. Сферы жизни. Антураж.
В центре всего этого — Вы. Вы — центр, точка отсчёта.

А если не так, и что- то другое вылезает на первое место вместо самой Вас, вот и начинаются «неразрешимые проблемы».
Здравствуйте.
    «Просто уходить куда-то и приходить вечером?» — как вариант, снять квартиру, комнату, сепарироваться.
    «Пытаюсь как-то сплотить всех» — это не Ваша семья (Вам предстоит создать свою. Вот там Вы и будете «сплачивать» и вообще — решать возникшие трудности). Это семья родителей (они ее создали, они «главные», происходящее в ней — их ответственность, не Ваша!) и решать возникшие в ней проблемы — необходимо им (или не решать. Это их выбор. Возможно то, что Вы пытаетесь «исправить» — они не считают проблемой!).

Тут стоит отметить вот что: папа «пьет». Это созависимая семья (что такое «созависимость» изучите самостоятельно). Вы, пытаясь ее «сплотить» (спасти) — продолжаете исполнять созависимую роль («спаситель»), выстраивая невротические отношения. Это говорит о том, что Вы уже усвоили и исполняете деструктивный сценарий (треугольник Карпмана) и есть вероятность, что будете делать то же самое в отношениях со своим мужчиной. Кстати, проанализируйте отношения с парнем, с которым расстались (и приехали домой). Вполне возможно, от того и расстались (что выстраивали отношения согласно «сценарию»). Проработайте этот вопрос со своим психологом.
Вам нужно решать вопрос об отдельном проживании от них.
При чем тут детство? Там Вы решения проблемы не найдёте, только вопросы без ответов.
Проблема есть здесь и сейчас, выход жить отдельно.
Здравствуйте, Вы вернулись к семье, домой, но сейчас начинаете осознавать, что это место не спокойствия и наполненности, а место, где Вам не было безопасно, где могло быть насилие и унижение, происходит переоценка, прежний образ семьи разрушается  и Вы начинаете видеть иначе. То, на что сейчас нужно направить свои силы — это не дом, не на семью, не пытаться сохранить то, чего нет, а на себя и помочь себе вырваться из этого.
Добрый день.
«Я уехала сейчас к родителям, потому что мы взяли паузу с парнем» — кто выступил инициатором того, чтобы взять паузу и для чего именно. К какому результату вы хотели бы прийти?
Вы уже очень долгое время не жили с родителями в семье, поэтому для Вас многое внутри их семьи кажется иным, нежели раньше.Тем более переезд к ним был скорее вынужденным, нежели желанным. «Пытаюсь как-то сплотить всех, готовлю, покупаю продукты» — с какой целью Вы это делаете? В Вашей родительской семье уже давно устоявшийся и действующий поведенческий сценарий, который, даже если и под силу изменить, то скорее не Вам, а остальным членам семьи, если их что-то не устраивает. А их, судя по всему, данное положение дел и обстановка не беспокоят.
«Я не знаю, что делать» — а что бы Вам сейчас хотелось сделать, что предпринять или как Вы бы хотели себя чувствовать? К чему Вы больше всего склоняетесь?
Для того, чтобы понять, что делать, в первую очередь, необходимо определить самой для себя — чего Вы сейчас хотите достичь и в какой сфере. Только после этого можно будет рассматривать наиболее подходящие Вам варианты достижения цели.
Искренне желаю Вам скорейшего определения в желаниях и не менее успешной их реализации
Добрый вечер!
Найдите возможность уехать, снять квартиру, комнату. Вы хотите сплотить семью, но у родителей свои правила, они сами строят свои отношения. У Вас может быть своя семья и свои отношения внутри Вашей семьи. Сейчас Вы у родителей, а Вам нужно строить свою жизнь. Как Вам было бы комфортнее?
Если отец пьёт, то он может обратиться к наркологу, психотерапевту, психологу. Также есть группы Анонимных Алкоголиков.
Вам важно понять для самой себя, что лично Вы хотите и как Вы хотите, чтобы было у Вас.
Какую работу хотите найти? Почему не устраивает работать удалённо и жить отдельно?
Почему поругались с парнем? Как давно Вы в отношениях?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте. Вы пытаетесь всем угодить в ущерб себе, вы сами пишите, что устали. Вы пишите, что вы старшая намекая тем самым, что на вас больше ответственности. Пишите нет личного пространства, а оно вам необходимо. Вам нужно свою семью строить уже, вы уже выросли из своей семьи. Для начала надо позаботится о себе, о своём личном пространстве, найти ту работу, которая вам нравится, найти свое хобби. Перестаньте угождать людям вы им никогда не угодите. Живите отдельно, выстраивайте свои границы, не надо быть для всех хорошей. К родителям можно просто в гости прийти с тортиком, пообщаться и пойти в свой уже дом или квартиру. С парнем у вас тоже на паузе. Вам нужно разобраться в себе, что вы сами хотите, а не другие. Нарисуйте себе что вы хотите и идите к своим целям. С каким человеком вы бы хотели создать семью, на какую работу хотите устроится. Вы себя ещё не знаете. Изучайте себя сконцентрируйтесь на себе и своих потребностях. Фокус внимания на себя.
Здравствуйте.
Вы чувствуете усталость от своих действий, которые не дают желаемого результата.
Выберите то, что будет оптимально и комфортно, чтобы почувствовать себя хорошо. Отделитесь на отдельной территории или проводите интересно дневное время.
В родительской семье есть свой уклад и вряд ли можно что-то изменить. Помогайте в меру своих сил. И решайте свои задачи, связанные с работой.