Здравствуйте. Прожила с парнем 5,5 год, очень хотела свадьбу, но он все это время только морозился, постоянные ссоры были и обесценивание меня, обзывательства и посылание на три буквы. Теперь как я - вопрос №5254217

решила поставить точку, он все понял и хочет делать все чтобы я была счастлива. Но в тот момент, ощущение влюбленности стало к парню с работы, я смотрю на него и мир переворачивается. Хоть за мной сейчас ухаживают парни, мне оно не нужно. Мысли только о парне с работы Но как объяснить бывшему что уже все? Или все таки человек может поменяться? Или попробовать построить отношения с тем в кого влюбленность?
30.08.23
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! 
«он все понял и хочет делать все чтобы я была счастлива.»

Он как будто бы уже всё для этого сделал… За предыдущие 5,5 лет.
30.08.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Маргарита, с бывшим отношения так и будут такими, похоже, что Вы боитесь его отпустить сами, так как в Вас есть надежда на то, что он может измениться. А это говорит о Вашей зависимости.

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

30.08.23
Сейчас на сайте
Доброе утро, Маргарита.
«прожила с парнем 5,5 лет, но он все это время только морозился, постоянные ссоры были и обесценивание меня, обзывательства» — если 5,5 лет был определенный формат отношений, который вы оба построили, то и изменения должны быть со стороны вас обоих. По какому поводу или причинам были ссоры? Обесценивание Вас каким образом происходило? Это Ваше ощущение себя или же слова и мнение молодого человека? «Посылание на три буквы» — единожды допустив и приняв возможным подобное обращение, Вы тем самым сами позволили такое отношение к себе. 
«Теперь как я решила поставить точку» — Вы решили для себя окончательно или же это больше относится к манипуляции и попытке тем самым хоть что-то попробовать изменить?
«Как объяснить бывшему, что уже все?» — если Вы для себя решили, что отношения Вас не устраивают и Вы хотите из них выйти, то нужно сесть и открыто/откровенно об этом сказать, но не делать это в моменте ссоры или конфликта.
«Или все-таки человек может поменяться?» — человек может поменяться, если он сам этого захочет и будет прикладывать к этому усилия. Но в ваших отношениях, необходимо меняться вам обоим, чтобы изменить выбранную вами модель взаимодействия.
Лично Вам я бы рекомендовала обратить внимание на те ситуации и темы, по которым у Вас с молодым человеком возникали постоянные ссоры и для себя самой проработать вопрос самооценки, чтобы во время уметь расставлять личные границы и уважительное обращение в свою сторону («обесценивание меня, обзывательства и послание на три буквы»)
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее подходящие для Вас варианты решения.

30.08.23
Здравствуйте, Маргарита.
Человек может меняться при определенных жизненных событиях и личном желании перемен.
Но решение принимать Вам, хотите преодолевать трудности в сложившихся отношениях, договариваться, создать семью на законных основаниях или пойти в новое.
Если хотите поставить точку, то можете спокойно сказать, что за пять лет ни к чему не пришли с ним, и плохое отношение к себе больше терпеть не намеренны. В таком случае, уместно прекратить совместное проживание.
30.08.23
Здравствуйте.
    «Но как объяснить бывшему что уже все?» — а уже «все»? Вы сама-то уже решили, с кем будете? 
     Дело в том, что Вы «влюбляетесь» (выбираете) в людей определенного типа. И выстраиваете с ними отношения по определенному шаблону. И результат, следовательно, предсказуемый. Проблема не в том, кого выбирать, а в том, как измениться, чтобы выстраивать другие отношения (гармония, доверие, любовь). Это запрос на личную терапию.
30.08.23
Добрый день, Маргарита!
Видимо, Вы всё ещё не поставили точку в отношениях с бывшим парнем, если надеетесь, что он изменится и станет другим. А он хочет меняться? Ему это нужно? Или это нужно только Вам? Или это нужно для того, чтобы Вы вернулись к нему, а после всю будет так, как и было? Чтобы парень изменился нужно его желание, а не только Ваше, нужна работа над собой. Готов ли парень обратиться к психологу, готовы ли обратиться к семейному психологу вместе с Вами и начать работать над отношениями? Это было бы не плохо.
А насчёт парня с работы. Что Вы о нём знаете? Он ухаживает за Вами? Или Вы тайно влюблены? Вы в иллюзиях сейчас?
Почему бы Вам не побыть одной и не разобраться в себе? Дайте себе возможность понять, что Вам нужно, кто Вам нужен, каких отношений Вы хотите для себя, как Вы хотите, чтобы было. Можно съездить отдохнуть одной, понять себя в одиночестве.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
30.08.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store