Что делать, чтобы мама поняла, что я повзрослела? Когда мне было 18-20 лет, я вляпалась в отношения на расстоянии, мы жили в разных городах, но часто мотались друг к другу, первый год был чудесный, по - вопрос №5263408

том начались проблемы (человек не любил меня, а лишь позволял себя любить, плюс там в почти 30 лет детство играло и ему игрульки с друзьями были важнее планирования совместного будущего, ну и я вела себя неправильно — была «собачкой», хатико, первая любовь стала для меня всем миром). Расставание было быстрым и безболезненным, но шла к нему я долго и больно. И вот с этого момента прошло 4 года. Мне 25, всё это время я была одна. Были попытки свиданий в своем городе, но то я не нравилась, то не нравились мне. И вот сейчас я снова в отношениях на расстоянии — 1.5 года общалась с иностранцем 38 лет, и летом он приезжал в мой город на 2 недели, чтобы увидеться вживую, мы провели чудесное время вместе, он был настоящим джентльменом, ни одного странного момента не было, только счастье. Юлить не буду — да, хотелось бы совместное будущее с ним, но, наученная горьким опытом, я далеко вперед не загадываю.Моя мама с позитивом отнеслась к его приезду, они виделись, все хорошо. Но когда я сообщила о том, что в ближайшее время мы хотим встретиться на «нейтральной территории» — взбесилась, начала говорить, что «ему под 40 и он странный, раз не женат, может больной или ненормальный? не смей никуда ехать, он тебе шею свернет (ага, прямо в отеле) или чем-то заразит» и т.д. Вот то, что у меня может быть секс, она вообще не может принять)) она считает, что при первом же сексе я или залечу, или заболею. А то, что у меня много лет мужчины не было — ее не беспокоит. И сейчас я вижу, что ее просто корежит от того, что формально она не может мне ничего запрещать (пока живем мы вместе, но я работаю, сама себя обеспечиваю и по возможности помогаю семье), я взрослая, но миром как-то решить ситуацию не получается. Видимо, она хочет, чтобы я вечно была у её юбки и под её контролем, а я жутко устала от гиперопеки, от 10 сообщений в день «как ты? где ты? что делаешь?», и похоже что только в другой стране обрету покой, но сама пока не понимаю, реально ли это. Жизнь покажет. А пока подскажите, пожалуйста, как вести себя с такой мамой. У меня уже нет сил и нервов. Возможно, ей не дают покоя мои первые отношения, в которых я настрадалась, но я не могу до нее достучаться, что уже и я другая, и человек другой, и выводы я сделала с того раза, и вообще все поменялось. Помогите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Мама всегда будет видеть вас дочкою, будет давать советы. Может надо спокойно принять этот факт, но это легко сказать
Здравствуйте.
    Скажите, как сложилась мамина личная жизнь?
    "… и похоже что только в другой стране обрету покой" — Вы считаете, чем дальше от мамы, тем слабее ее влияние?
    «Что делать, чтобы мама поняла, что я повзрослела?» — поняла, и позволила Вам быть взрослой? Вероятно, именно так следует понимать Ваш посыл. И пока она «не понимает», Вы «не можете» быть взрослой?
    «А пока подскажите, пожалуйста, как вести себя с такой мамой» — «как вести» себя для чего? Мама — не изменится. Измениться можете только Вы. Изменить отношение к маминой опеке, перестать ждать от нее одобрения, разрешения (взрослому человеку оно не нужно. Он сам принимает решение. Сам несет ответственность).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

У вас все мысли о счастье, пусть недолговечном, но самое важное эмоциональный подъем, и вы совсем не задумываетесь о семье, не думаете ли вы, что вам просто подыгрывают.

Здравствуйте!

По порядку. Я сочувствую Вам, что первая любовь принесла такие болезненные переживания. Это не редкость. Вы точно не одна имеете такой опыт. Далее вы пишите про сложности в построении отношений. Но сегодня у вас, похоже есть отношения, которые вас устраивают. И от того, как вы их описываете веет теплом и радостью. И тем не менее, вы еще присматриваетесь. Благодаря своему опыту Вы не торопитесь в отношениях. И это очень даже правильно. Очень здоровый подход.

Похоже, что мама действительно опекает Вас. Пока читала эту часть текста возникали вопросы «а почему автор ещё живёт с мамой? что мешает отделиться?» Сложно вырваться из-под опеки, если ты до сих пор живешь в родительском доме. Тем более, если мама до сих пор воспринимает тебя, как ребенка. Даже не смотря на то, что тебе 25 и ты вносишь свою лепту в семейный бюджет.  «Отношения с иностранцем — это бегство от мамы?»  «Что мешает не брать трубку и не отвечать на мамины звонки?». Можно ведь самому регулировать количество общения. Вам отзывается?

Здравствуйте!
Вот мой видеоответ. Для просмотра видео зайдите на страничку с Вашим вопросом.

Здравствуйте!
Мой видеоответ автору сообщения публикую.

Модераторов прошу удалить мой предыдущий ответ, в котором ссылка на видео опубликована ошибочно.
Спасибо за понимание!