Здравствуйье, меня зовут Роман, мне 28 лет. Хочу задать вопрос. У меня есть мой приятель, мы вместе учимся в институте, но проблема в том, что он назойлевый друг и постоянно просит с ним дружить, а - вопрос №5281515

я не хочу этого и он все время бомбит меня сообшениями. На самом деле, эта история очень давнишняя, мы сначала нормально обшались, потом он меня оскорблял, я терпел, затем мы поссорились и перестали общаться, далее помирились спустя пол года, а сейчас, он ко мне вроде по доброму, но докучает меня, я конечно ему 100 раз говорил, что не хочу с ним общаться, он не понимает Меня. И вновь ему сказал что будем просто общаться, но не дружить, н (не знаю что он мне там ответил в соц сети.) А мне еще с ним 3 года учиться, конечно возможно я сам был виновен, что его близко к себе допустил, я чуствовал, но все же. Я виду, что он из меня кумира сделал. Я конечно могу фиг на него положить и не отвечать, но меня это всё равно тревожит, и жить нормально не даёт, поомогите мне плииз, разобраться в этой проблеме)). Я склоняюсь к тому, что он психически не здоров, он болен.Вот. Тут все писать долго, но в процечче помощи, вощможно что то новое я узнаю и до расскажу. Его зовут Дмитрий, ему 21 год. Спасибо) P.S. Сасое главное, когла я сним близко общаюсь, я чуствую, что как будто я начинаю жить НЕ своей жизнью, всё чужон, еак буто выпадаю из себя, то есть какбы себя теряю и самопредательство, в душе чуствую жмёт меня от него, но с другой сторонф есть желание мне с ним общаться и есть приятельский интерес к нему.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Роман!
 В вашем сообщении проскальзывает некое противоречие в виде Ваших высказываний: он постоянно просит с ним дружить, а я не хочу этого..// И далее: но с другой стороны есть желание мне с ним общаться и есть приятельский интерес к нему. То есть и хочется с одной стороны общаться и нет, что некая тягость происходит для Вас, особенно когда общение более близкое происходит. Это укаывает на некую зависимость в отношениях. То есть мне и плохо, и душит меня, но и без этого не могу. Далее указываете, что могу и не общаться с ним, однако меня это тревожит и жить нормально не даёт — указывает на некое самопожертвование, спасательство. То есть отчасти Вы действительно начинаете жить его жизнью, а он, как я понимаю пытается сливать на Вас свои эмоции, переживания. Вы же в свою очередь пытаетесь помочь  ему, параллельно допускаете, что возможно он психически не здоров. Ну а если это и так, то Вы в любом случае ему не сможете помочь  -если дело обстоит так серьёзно, то ему требуется квалифицированная помощь специалиста, возможно врача- психиатра. Но скорее всего у этого парня есть некие комплексы, которые являются психологической особенностью и корректируются и терапевтируются на уровне работы с психологом. Таким образом если Вы как человек неравнодушный можете ему помочь более существенным образом. Не кидая себя на алтарь жертвенности, а порекомендовав и адресовав вашего приятеля к психологу. Да даже на этот сайт. Здесь же, без ведома и обращения этого молодого человека мы не можем заниматься и работать с ним, но вот разобраться и помочь Вам можем. А именно: в связи с чем у Вас возникают желания помочь ему даже в ущерб своему эмоциональному состоянию? Почему я снова и снова позволяю ему вторгаться в свои границы (по сути сам впускаю)
На эти и другие вопросы Вы можете подробнее ответить для себя выбрав того специалиста, которому сможете доверять.
И помните, Вы и только Вы решаете и определяете с кем и какие именно отношения Вам выстраивать. Если они Вас тяготят Вы имеете право выбирать тот уровень общения который Вас устраивает. Тем более дружить по принуждению это далеко не лучший вариант.

Вам мудрости, Уверенности в Себе и стойкости в сохранении своих границ!

С Уважением, Константин Шумилин

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Постарайтесь себя держать в руках, не поддаваться на внешнее управление. Самоконтроль и не допуск посторонних в своё личное пространство вам помогут.
Здравствуйте, Роман!
Вы каким-то образом создали эту ситуацию, и если сейчас она Вас не устраивает, и Вы хотите её поменять, то начать стоит с принятия на себя ответственности за созданные Вами результаты. Не чувство вины, а именно — ответстаенность. Это принципиально разное.

Второе, Вы здесь сделали ценное признание:
«но с другой сторонф есть желание мне с ним общаться и есть приятельский интерес к нему.»
Всегда важно быть честным с собой.
Будь Вам неинтересен, безразличен этот бывший друг, он бы уже давно отстал.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Роман, Вам важно провести свои границы, чтобы Вы чувствовали себя в безопасности. Вас напрягает его поведение, его близость и одержимость Вами. Вы можете отделять его, перестать отвечать, что-то объяснять, заблокировать, лично уходить от общения и не реагировать. Что будет происходит с ним — неизвестно, будет ли он пытаться связаться другими способами, преследовать Вас, НО, Вы также, можете быть последовательным, проводить границы. Если его поведение будет вызывать обеспокоенность, то и обратиться к полицию!
Здравствуйте,  Роман.

Вы пишите о том, что Вам некомфортно в этих отношениях,  Вы в них теряете себя, но в тоже время Вы говорите, что есть желание с  ним общаться. Такие сложности в отношениях ( вроде бы  плохо, но сил  и решимости, чтобы поставить точку, — нет)возникают тогда, когда есть «бессознательные» дивиденды от этих отношений.

Здесь очень важно быть честным с самим собой, потому что тогда можно осознать, какую свою потребность Вы закрываете через эти отношения.И восполнить эту потребность более здоровым и полезным для Вас способом ( тем, который не будет Вас разрушать).

Как Вы чувствуете себя, когда видите, что он постоянно просит Вас с ним дружить или то, что он сделал из Вас идола и кумира? Чувствуете ли Вы себя более ценным и значимым?

Потребность в признании — это здоровая и естественная потребность, но закрывать её можно по разному. Можно через развитие, через реализацию собственных талантов, через возможность проявлять свои способности в ЖИЗНЬ и быть полезным другим людям. А можно и по другому… но если не закрывать эту способность здоровым способом,  тогда есть очень высокая вероятность попасть в дисфункциональные отношения.

Добрый день.

Он здоров, и по вашему описанию, это один из видов психологического вампиризма.

Человек вас кумиром не сделал, он создаёт видимость этого. Вероятно вам льстит такое его внимание и он это видит, на что и давит.

Подобным напором он пытается «пробить» ваши психзащиты, чтобы завладеть вашей волей. Подобный захват вы ощущаете очень четко «я начинаю жить НЕ своей жизнью, всё чужон, еак буто выпадаю из себя, то есть какбы себя теряю и самопредательство».

В его случае это глубокое личностное искажение, человек находится в постоянном подсознательном страхе и старается найти того, с кем можно солиться и на него выливать свои внутренние переживания, а часто и вытесненные эмоции «мы сначала нормально обшались, потом он меня оскорблял, я терпел». Как только вы расслабитесь, он вновь почувствует, что вы в его власти это повториться.

Здравствуйте Роман. Видимо в ваших с ним отношениях и общении не были поставлены чёткие границы изначально. Если у вас нет желания с ним общаться на определённые темы, то вы прямо можете ему об этом сказать и этим вы расчертите границы. Ставьте границы с вашим приятелем и держите определённую дистанцию в эмоциональном плане. Дистанциируйтесь от него эмоционально, тогда отношения с ним не будут гармоничными. Слишком не проникайтесь его жизнью и не лезьте к нему в душу.