Москва

Работаю на новом месте 3 месяца и пошла на больничный с ребенком, с предыдущего места работы менее 2 лет, у другого работодателя было основное место работы и внешнее совместительство. Для расчета - вопрос №5282650

больничного листа какое место работы брать основное или совместительство.
01.10.23
3 ответа

Ответы

Основное
01.10.23
Добрый вечер. 

Если ра­бот­ник яв­ля­ет­ся внут­рен­ним сов­ме­сти­те­лем, то оплатить больничный ему должен его единственный работодатель. Работнику для этого нужно просто оформ­ить элек­трон­ный боль­нич­ный.

Если же ра­бот­ник яв­ля­ет­ся внеш­ним сов­ме­сти­те­лем, то в одних случаях он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности у нескольких работодателей, а в других – только у одного из них по своему выбору. 

01.10.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Галина! Доходы с обоих мест работы должны использоваться при расчете пособия по временной нетрудоспособности согласно ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и требованиям постановления Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540.
02.10.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store