хочу родить ребенка и боюсь... - вопрос №529086

хочу родить ребенка и боюсь очередной замершей беременности. Мы с мужем уже 7 лет бьемся над проблемой отсутствия детей. Было 5 попыток эко. В результате одной из них я забеременела. Радости не было предела. Оказалась — замершая. Еще 4 попытки не принесли результата. М вдруг в 2012 году а начале года я забеременела самостоятельно. Мы не верили этому чуду. Ябезумно боялась внематочной, т.к. по результатам обследований трубы были непроходимы. Мы по этому поводу делали операцию, но врачи давали всего год гарантии. Плюс с морфологией спермы мужа не все в порядке. Короче — результат — опять неразвивающаяся. Теперь мы вновь планируем самостоятельно. А у меня страх. Почему-то я не могу представит себя матерью. Я не верю, что смогу. Очень хочу, но очень боюсьне родить вообще, или  родить больного ребенка

Ответы

Здравствуйте Наталья.

В любом случае ваша проблема имеет психологическую причину. Одну из них вы кстати сами обозначили — «А у меня страх. Почему-то я не могу представит себя матерью». Вы разместили свой вопрос в разделе «психогенетика», а были ли подобные проблемы в вашем роду? В этом тоже могут быть причины.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Наталья, нужно разбираться с тем, что стоит за Вашим страхом. Это страх перед очередной неудавшейся попыткой забеременеть или есть проблемы на более глубинных уровнях.

Есть различные формы психологической работы по данной теме. Одна из них — системные семейные расстановки. Можно попробовать посмотреть, есть ли в роду (родители, бабушки и дедушки пр.) какие-либо семейные «грузы», которые могли привести к данной проблеме.

Ни в коем случае не рекомендую этот метод как панацею, а только как еще одну возможность разобраться с Вашим вопросом.

Здравствйте, Наташенька!
Ваш страх ясен, прошлый опыт очень болезненный и у вас сильный страх повтора сценария.
В вашей ситуации я бы пошла двумя путями. Вспомните пожалуйста, какие отношения у вас были с матерью? хотела ли она вас рожать, были ли вы желанны, какими были отношения на протяжении жизни(тут нужно смотреть по ходу сессии).....
Второй момент, как проба понять, что с вами и почему не могли сами забеременеть.
Задайте себе вопрос: «Откуда страх и сопротивление жизненному процессу или отсутствие потребности в приобретении родительского опыта? Почему страх перед будущим, откуда столько неуверенности к данному моменту жизни и почему выбор родить ребеночка сейчас будет ошибочным?»
Надеюсь это вам поможет! Все проблемы решаемы, главное не убегайте от себя! Всё будет хорошо!
Удачи!