Желание часами лежать со смартфоном, залипая в интернете. Как избавиться от такой интернет-зависимости? (Задаюсь невпервой данным вопросом, потому как не получила достаточно ответов. Спасибо.) - вопрос №5293845

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Возможно, у Вас много свободного времени и нет более интересных и важных дел. Напишите для себя список увлечений или же перечень дел, которые Вы хотели бы выполнить,  заняться или начать осуществлять. Попробуйте на каждый день выделить час-два на них и начните выполнять. Лучше это спланировать или в ежедневнике, или же в любом удобном гаджете. Не исключено, что одно или несколько увлекут Вас, Вы начнете получать от этого результат и удовольствие. Таким образом Вы постепенно, шаг за шагом переключите свое внимание на реальные вещи, которые пойдут Вам на пользу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Одиночество, воспоминания и мысли о прошлом, причину я вижу как наполнение душевной пустоты
Сделайте свою жизнь интересной и вы перестанете искать виртуальное утоление.

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.