Здравствуйте. Конфликт с мамой. Уже 16 лет живу отдельно. Замужем 12 лет. Мама изначально не взлюбила моего мужа. Но со временем свыклась, и вроде было все хорошо. Примерно раз в месяц мы приезжали к - вопрос №5297599

ней в гости. Иногда случались конфликты, но не между ними, а между мной и мамой. Почти каждый наш приезд она была чем-то недовольна, обычно из-за бытовых причин. Иногда она высказывала, что ей не нравится в моем муже. Но в общем жили плюс минус дружно. Год назад она потеряла своего мужа. Изначально я ей помогала как могла, и с похоронами, и с бумагами, и старалась почаще приезжать. В какой-то момент, спустя месяца полтора- два, я поняла, что разрываюсь делая свои дела, работая, и делая её дела. Плюсом к этому я начала болеть. Сказала ей, что дальше так не могу и мне нужен перерыв от ее дел, она сказала хорошо, но обиделась, что ей никто не хочет помогать. Контакт снизился на минимум. Муж пытался нас разговорами помирить. Потом она его когда-то просто заблокировала. Я ещё несколько раз пыталась восстановить отношения, звонила и ездила несколько раз. Но все разговоры заканчивались тем, что она говорила как она обижена.Сначала была обижена на меня, а теперь у неё мнение что она обижена на моего мужа. Я после каждого контакта с ней плачу и думаю, что это последний раз. Спустя пару недель я забываю эту боль, и опять ей пишу или звоню, или еду. Не представляю как дальше с ней так жить. Она всегда говорит, что любит. А потом начинаются вспоминания об обидах, даже о таких которые просто абсурдные и были лет 10 назад. Я от таких отношений устала, а как их улучшить — я просто не понимаю. Даже не общаться с ней долгое время не выходит. При встречах или звонках начинается все сначала. Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Людмила.
    Дело в том, что у Вас семья с мужем. Т.е. «живете» Вы с ним, а не с мамой («Не представляю как дальше с ней так жить?»). А от мамы нужно сепарироваться. Вы же, пока, эмоционально зависимы от нее, поэтому «не общаться с ней долгое время не выходит».
    По факту, мама одинока и боится этого, поэтому прибегает к манипуляции на Вашем чувстве вины, демонстрируя обиду. Под давлением «вины» — Вы продолжаете общение (которое истощает Вас).
    Итак: Вы должны сепарироваться. Мама — учиться жить самостоятельно (решив свои психологические проблемы).
16.10.23
Здравствуйте.
Тут больше нужна помощь Вашей маме.
17.10.23
Добрый день, Людмила.
«Я от таких отношений устала, а как их улучшить — я просто не понимаю. Даже не общаться с ней долгое время не выходит.» — необходимо изменить именно Ваше отношение с мамой и к маме. Это совсем не значит, что они должны стать холоднее или безразличнее. Должна произойти нормальная сепарация от нее (отделение/разделение). На данном этапе Вы застряли с ней в детско-родительских отношениях, где Вы еще воспринимаете себя маленькой девочкой, которую свойственно учить/ругать/отчитывать, давать комментарии что правильно, а что нет. Возможно, привитое или принятое Вами чувство вины и ответственности не дает Вам жить отдельной самостоятельной жизнью со своей уже семьей. Также стоит научиться расставлять свои личные границы не только в социуме, но и с мамой. Да, она в праве иметь свое мнение на счет всего, но это мнение никоим образом не должно влиять на Вас таким образом, чтобы Вы расстраивались и плакали. К мнению Вы можете прислушиваться, но не обязаны ему следовать.
Вы не можете изменить маму, но можете поменять свое отношение к происходящему и обозначить личные границы и СВОЕ пространство (Ваша семья и Вы). И, повторюсь, это совсем не значит ухудшить отношения. Это апгрейд отношений, в котором Вы перестанете чувствовать себя маленькой девочкой, которую за любую провинность ставят в угол и не выпускают из него, пока не услышат извинений.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью более детально разобраться в сложившейся ситуации/отношениях и найти наиболее действенный и подходящим именно Вам вариант решения вопроса.
Искренне желаю Вам мудрости, сил и скорейшего решения 

17.10.23

Здравствуйте. Вы живете раздельно, но мама «живет» у вас в голове. Постоянные внутренние разговоры с ней выматывают не только морально, но даже физически.
Можно говорить о сепарации от матери, но вы пока не представляете как это сделать . 

Возможно, будет достаточно двух-трех сеансов с психологом, чтобы вы научились прекращать вечные диалоги с мамой и это окажет влияние на реальные отношения.

17.10.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

17.10.23
Здравствуйте!
У Вас своя семья, у Вас есть муж.
Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
Чем занимается мама? Работает?
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама может пытаться взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
17.10.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store