Здравствуйте, я замужем 2 детей, мы давно общаемся с соседями я по натуре человек малодоверчивый, но давно "подружились" с соседями как мультфильме с новостройки : Строили строили и наконец-то постро - вопрос №5301290

600 p
мультфильме с новостройки: Строили строили и наконец-то построили! Мужья наладили приятельские отношения ( или дружеские не знаю, ему виднее) а я с его женой нет: со временем общения от случая к случаю ( мы больше переписываемся в чате чем встречаемся)дети родились ходили к др другу в гости, но все по возможности. Мужья кумовья но я побаиваюсь что они этим будут спекулировать и манипулировать особенно соседка, мне не нравится что она хвастливая и все время подчеркивает что «все знает», после начала общения она попросила меня о помощи и у меня сложилось впечатление что я ей не совсем угодила, хоть и сказала спасибо и все такое… я на всякий случай от нее отстранилась и не общалась какое то время, потом она мне написала в чате: че не приходишь не звонишь не пишешь, я может тебя обидела чем? ты скажи? я написала что ты о чем?? я тебе клятвенно не обещала ничего, и меня никто не обижал..ну потом вроде продолжали общаться время от времени ходили но она со мной все равно без энтузиазма общалась… теперь родились дети… она тоже часто стала писать спрашивать как дела и пр. В свою точку зрения озвучу что: я не из тех людей которые доверяют все подряд, и мужу говорю о том, что она мне не больше чем приятели, хоть и они по статусу крестного соседа считают нас друзьями, и мне это не по душе, как манипуляция звучит; но меня смущает то, что дети будут в одной школе и в саду это факт, переезжать некуда не собираемся, и она/они будет сравнивать детей и в итоге рассоримся и проходить мимо будет неприятно. Знакомы давно но по общению стала замечать с годами истиную их сторону особенно после рождения моих детей и начинаю себя винить, хотя должна радоваться своим малышам, но чувство разочарования мешает, скажите как преободрить себя и не переживать по этому поводу?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, анонимный автор!

В Вашем сообщении Вы несколько раз повторяете слово «манипуляция», и, как можно понять, хотите от неё защитить себя и детей. Это намерение понятно. Вопрос такой. Что в Вашем понимании — " манипуляция"? Чего Вы собственно боитесь?
Вообще, отношение к этому явлению, которое называют «манипуляцией», не во всех направлениях психологии одинаково. Не во всех подходах… То есть, однозначно, бывают негативные манипуляции, в которых манипулятор оказыается в " выигрыше", а Вы, если оказываетесь объектом такой манипуляции, так или иначе терпите ущерб. Но бывает и совсем другое...

Возможно, Вам  стоит  разобраться с вопросом доверия. Проработать  эту тему.

То есть это не какое-то свойство натуры — «доверчивость» или «недоверчивость». Это, скорее, внутренняя стратегия. И за ней, конечно, свои эмоциональные пласты...
Но. Важно то, что всегда можно изменить эту внутреннюю стратегию.
То есть доверять каждому встречному, безусловно, не самый лучший вариант. Но и видеть во всех врагов — тоже, как правило, не самое конструктивное.
Важно найти баланс. И работать с этим...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Вы не обязаны дружить, если не хотите. У каждого своя жизнь. У Вас есть подруги? Вы не должны, а муж может общаться с кем хочет, его право! Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
С соседкой Вы можете общаться на те темы, которые Вас объединяют, не более. Найдите эти темы. Общение можно поддерживать, а дружить можно с другими людьми, которые Вам ближе. Но, если Вы в целом не доверяете людям и хотите в этом разобраться, то нужно более подробно проанализировать этот вопрос с психологом.
Т.е. всё связано с тем, что Вы: «я не из тех людей которые доверяют все подряд,» — А кому Вы доверяете?
«и она/они будет сравнивать детей и в итоге рассоримся и проходить мимо будет неприятно.» — Почему Вы решили, что так может быть? На данный момент это Ваши фантазии, которые не являются реальностью. Почему она вообще должна сравнивать Ваших детей? Все дети разные. Вы можете не вступать в диалог, где будет сравнивание Ваших и её детей. Ваши дети будут лучшими для Вас! Если про Ваших детей будут что-то говорить Вы всегда сможете сказать соседке, остановить её. Эта ситуация ещё не наступила, возвращайте себя в «здесь и сейчас».
«Знакомы давно но по общению стала замечать с годами истиную их сторону особенно после рождения моих детей и начинаю себя винить,» — Что именно заметили? Из-за чего вините? Не берите на себя лишнюю ответственность, не нужно винить себя. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где вы себе надумали, навязали. Тем самым, вы научитесь отслеживать чувство вины.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Как у Вас обстоят дела с уверенностью в себе, с самооценкой?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!

А в чем чувство разочарование?

Что у вас дети появились? В чем ваша ревность? И почему вы сравниваете свою соседку с собой? Где вы видите манипуляцию?

Какая истинная ваша сторона и их?

Ответьте на эти вопросы себе, может проясниться вам ваша позиция.

Просто цените и уважайте, а главное любите своих детей и тогда будет все равно, кто что подумает про них.

Здравствуйте. Думаю, вы согласитесь, если я предположу, что со своей соседкой вы общаетесь даже тогда, когда её нет рядом и телефона нет в руках. Диалоги с ней происходят в вашей голове и вам сложно от этого «общения» избавиться, хоть и удовольствия вам оно не приносит. Ваш активный внутренний личный критик ( некоторые специалисты называют его «идеальное Я») буквально занимает позицию неприятной соседки и не дает покоя «Я реальному»,  и эта внутренняя борьба значительно снижает качество жизни и выматывает эмоционально.

Чтобы поставить всё на свои места, спокойно и с достоинством общаться с раздражающими сейчас персонажами,  нужно для начала учиться останавливать внутренний диалог. Это не так сложно, как кажется. Возможно, будет  нужно только два-три сеанса очной консультации. Если соседка вам очень надоела,- ищите своего психолога и вместе вам удастся «поместить» эту даму в её границы и она будет оценивать только своих детей. А вам её мнение будет просто безразлично.

Здравствуйте.
Сократить общения с соседкой до формальности «Здравствуйте» " До свидания " " Сейчас нет времени".
Вежливо, культурно, красиво.
Она для Вас посторонний человек.
Здравствуйте!

Хорошо, что с соседями добрые приятельские отношения. И, что дети дружат, тоже здорово. Вас беспокоит факт сравнивания детей, «и в итоге рассоримся и проходить мимо будет неприятно». Вас беспокоит сравнение детей не в пользу вашего? Почему вы так думаете? Какие основания для подобных мыслей? Были ли в вашей жизни похожие ситуации, где Вас сравнивали? (Это может помочь для самоанализа. Может быть, что именно там начинается ваш страх сравнения..) Чтобы этот клубок распутать, может потребоваться сессия, что помогло бы вам разобраться в себе и своих эмоциях, опасениях.

Может Вы боитесь не сравнения детей, а ссоры с соседями? Тогда, опять же, вспомните, когда вы переживали подобные эмоции, кто Вас бросил?.. Там причины ваших опасений.

« как преободрить себя и не переживать по этому поводу?» Хорошо было бы разобраться с первопричиной страха, тогда проблема отпадет сама собой. Удачи Вам!