Добрый день. Моему сыну 2,4 года, никаких отклонений в развитии нет, врачи говорят, что ребенок абсолютно здоров. Но меня беспокоит одна его особенность: когда он испытывает положительные эмоции, - вопрос №5303190

600 p
радость, он подносит ручки к лицу (ко рту, к подбородку, к щечкам) и как бы перебирает напряженными пальчиками, периодически складывая пальчики в кулачки и разжимая их. При этом он улыбается или смеется. Т.е выглядит радостным и счастливым. Это происходит на протяжении года. Я сначала подумала, что он просто выражает так свои положительные эмоции, сравнивая это с тем, когда ребенок прыгает от радости. Но сейчас это меня немного пугает. Вдруг это останется на всю жизнь? Или может это связано с неврологической болезнью? Еще, кстати, не так давно мы были на консультации ортопеда в связи с плоскостопием. Врач диагностировал у ребенка гипермобильность связок. Ребенок очень активный и очень пластичный. Может выражение его эмоций таким образом как то связано с пластичностью его связок… Стоит ли бить тревогу и бежать к неврологу?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Евгения.

Скорее всего это действительно особенность поведения Вашего малыша, на свю жизнь это врядли останется. То, что ребенок актиыный — это нормальное состояние для такого возраста, не ищите в этом патологии. Гипермобильность связок не редкость у детей, со временем связки укрепятся, массажи и физкультура этому хорошо могут поспособствовать. Тревогу определенно бить не нужно, но к неврологу детей и без каких-либо видимых жалоб водить раз в год для осмотра полезно, заодно и Ваши страхи развеет.

Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам надо показать ребенка неврологу. Вероятнее всего это особенности выражения эмоций у ребенка. Но показаться неврологу надо. С повышенной пластичностью связок не связано
«Бить тревогу и бежать» не надо. Но следует ребенка периодически показвать врачу неврологу. Гипермобильность связок в раннем детском возрасте может быть вариантом нормы.
Здравствуйте. Ответ даст только невролог при очном осмотре
Здравствуйте, Евгения!
Нет ли у Вас видео этих движений?