Добрый день. Моему сыну 2,4 года, никаких отклонений в развитии нет, врачи говорят, что ребенок абсолютно здоров. Но меня беспокоит одна его особенность: когда он испытывает положительные эмоции, - вопрос №5303190

600 p
радость, он подносит ручки к лицу (ко рту, к подбородку, к щечкам) и как бы перебирает напряженными пальчиками, периодически складывая пальчики в кулачки и разжимая их. При этом он улыбается или смеется. Т.е выглядит радостным и счастливым. Это происходит на протяжении года. Я сначала подумала, что он просто выражает так свои положительные эмоции, сравнивая это с тем, когда ребенок прыгает от радости. Но сейчас это меня немного пугает. Вдруг это останется на всю жизнь? Или может это связано с неврологической болезнью? Еще, кстати, не так давно мы были на консультации ортопеда в связи с плоскостопием. Врач диагностировал у ребенка гипермобильность связок. Ребенок очень активный и очень пластичный. Может выражение его эмоций таким образом как то связано с пластичностью его связок… Стоит ли бить тревогу и бежать к неврологу?
23.10.23
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Евгения. 

Скорее всего это действительно особенность поведения Вашего малыша, на свю жизнь это врядли останется. То, что ребенок актиыный — это нормальное состояние для такого возраста, не ищите в этом патологии. Гипермобильность связок не редкость у детей, со временем связки укрепятся, массажи и физкультура этому хорошо могут поспособствовать. Тревогу определенно бить не нужно, но к неврологу детей и без каких-либо видимых жалоб водить раз в год для осмотра полезно, заодно и Ваши страхи развеет.

Всего Вам доброго.
23.10.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам надо показать ребенка неврологу. Вероятнее всего это особенности выражения эмоций у ребенка. Но показаться неврологу надо. С повышенной пластичностью связок не связано
23.10.23
«Бить тревогу и бежать» не надо. Но следует ребенка периодически показвать врачу неврологу. Гипермобильность связок в раннем детском возрасте может быть вариантом нормы.
23.10.23
Здравствуйте. Ответ даст только невролог при очном осмотре
23.10.23
Здравствуйте, Евгения!
Нет ли у Вас видео этих движений?
23.10.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store