Здравствуйте. Я встречаюсь с молодым человеком полгода. Мы из разных стран и культур, отчасти поэтому мы и заинтересовались друг другом. В процессе выяснилось, что мы оба хотим семью, у нас общие - вопрос №5313704

600 p

Дополнение автора от 06.11.23 06:14:46
цели и пр. В последнее время я заметила, что у нас с МЧ проблемы в сексе. Ему сложно прийти к финалу со мной. Либо в процессе он него «падает интерес». Мне стало обидно, что я одна получаю удовольствие. И недавно я спросила его, что я делаю не так и как могу улучшить дело. В ходе «допроса» прозвучало, что мое тело недостаточно его привлекает и возбуждает. Я в слезах хотела уйти, на что меня остановили со словами, что он планировал пойти к врачу и проверить, возможно проблема и в физиологии, и что он меня любит не только за секс, и что секс не так чтобы и сильно важен, и что он знает про мои попытки похудеть. И сказал, почему я не даю ему шанса решить проблему, потому что возможно дело и не во мне. До меня у него было совсем немного девушек его же расы и культуры, и он говорит, что проблем таких не было с ними.В интернете пишут всякое — и что нельзя терпеть, если мужчина говорит про отсутствие возбуждения. И что наоборот надо обсуждать такие темы и искать «ключик» к его возбуждению. У меня есть пара табу в сексе, которые я озвучила ещё в самом начале отношений, на что он сказал «мне не принципиально, я проживу без этого». Мне этот мужчина очень нравится, я не нахожу в нем изъянов, и не хочу терять. Даже не знаю, как быть.Upd. За последние полгода я никак не поменялась в физическом плане. Начала ходить в зал, он помогает мне советами, как правильно качаться, как правильно делать заминку.Поначалу в сексе у нас было все очень активно. Но если я правильно помню, он тоже не всегда доходил до финала.Нам по 35.Он был женат. Говорил, что раньше не использовал презервативы, я же его заставляю носить, т.к. не могу использовать кок. Он говорит, что в презервативах мало что чувствует.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос не загрузился. Вы можете дополнить свой вопрос здесь.
Пришло Ваше письмо, но здесь не загрузилось. Вы пишите о сексе. Сколько молодому человеку лет? А раньше какой был секс? Раньше Вы его устраивали? Вы как-то поменялись за эти полгода? Молодому человеку важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Вы счастливы в отношениях с молодым человеком? Можете ли Вы сказать молодому человеку, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте партнёра, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д., молодому человеку важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях. Вы пишите, что с молодым человеком в сексе проблема. Мастурбация может играть роль. Есть она? Как часто у молодого человека? Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с молодым человеком, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Когда он планирует поход к врачу? Молодому человеку важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у молодого человека, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и молодому человеку, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с молодым человеком? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с молодым человеком. Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если молодому человеку нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины. Поговорите с молодым человеком, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий. Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и молодого человека.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Елена, то, что происходит с ним физиологически не говорит о том, что проблема с Вами, да, ему нужно обратиться к врачу-сексологу, у него проблемы с возбуждением и эрекцией и это физиологически. Поэтому, не берите всё на себя. Отношения между Вами открытые, Вы можете обо всем говорить. Да, между Вами есть разница между Вами — народ, культура, НО, если Вы оба хотите быть вместе, если Вы дороги друг другу, то это и нужно научиться ценить. Он сможет понять, что с ним, когда пойдёт к врачу. Вы сможете вместе прийти к какому-то решению этой проблемы — подумать по поводу предохранения или найти способы, чтобы он тоже получал удовлетворение. С возрастом у мужчин могут начинаться проблемы с эрекцией, но важно, не откладывать решение, а найти причину.
Здравствуйте, Елена.
    «Мне этот мужчина очень нравится, я не нахожу в нем изъянов, и не хочу терять» — разве проблемы в сексе не являются «изъяном»? Разве Вы сейчас (находясь с ним) не испытываете тревоги? Обиды? Растерянности? Возможно, «изъянов» нет не в нем, не в Вас. «Изъян», как Вы выразились, может быть в самой модели отношений, в привычных стереотипах, паттернах.
    Возможно, у мужчины СТОСН?
    «Поначалу в сексе у нас было все очень активно» — теперь, когда вы вместе полгода, эта активность снизилась?
    «Говорил, что раньше не использовал презервативы, я же его заставляю носить, т.к. не могу использовать кок» — готовы ли Вы использовать календарный или температурный методы контрацепции? Цервикальный? ВМС? Колпачок «Кафка»?
    Физиологические причины оставим докторам. По статистике, основными причинами проблем в сексе, все же, являются психологические. Их можно выявить на личной консультации с психологом и произвести коррекционную работу.
Здравствуйте.
Тема плохой эрекции довольно болезненная для мужчин, часто в таких ситуациях мужчина закрывается и пытается переложить ответственность. Вы сами пишете, что всё было в форме «допроса». Старайтесь не брать на свой счет слова о непривлекательности, скорее всего это было защитной реакцией. Часто мужчинам это не помеха. И шутки про секс со страшненькой подругой, когда нет других вариантов, тому подтверждение. Еще в качестве примера можно привести пожилые пары, которым лет по 60, мужчинам не мешает спать со своими 60ти летними женами. А там уже точно о привлекательности говорить не приходится, молодость и красота сильно утрачиваются в этом возрасте.
Что касается проблемы, здесь может быть множество причин. Презервативы, повышенная тревожность в процессе, отсутствие доверия, зависимость от порнографии и мастурбации и др. Понимание причин, поможет выработать стратегию по решению проблемы. Психолог с сексологическим образованием может помочь.
Для более глубокого понимания вопроса можете почитать книгу Марти Кляйн «Сексуальный интеллект».
Удачи.
Здравствуйте Елена. Всё дело в том что вы в нем не уверены и он в вас. Вообще не с секса надо было начинать отношения, а с узнавания друг друга и более трезвого взгляда. Когда секс начинается раньше времени и раньше брака, то такие отношения обречены. Сейчас модно вступать в блудные отношения до брака и жить в блуде и ещё ждать от этого счастья. Что вам мешает заключить брак если вы оба хотите семью? Значит кто-то в чем-то не уверен. Если вы хотите семью как вы пишите заключайте брак, если нет то зачем тратить свое время безперспективные блудные отношения. Чувствуется у вас тревога и неуверенность в нём. Если ваш молодой человек вас действительно любит, то он женится на вас. Он жениться вам предлагал? Говорил, что хочет видеть вас своей женой? Посмотрите что ответит и делайте выводы. Желаю вам скорейшего решения вашего вопроса. Вопроса я конечно вашего не увидела, но я почувствовала вашу  неуверенность в вашем молодом человеке. Мудрости вам и душевных сил!
Елена, здравствуйте!

На первый взгляд вопрос кажется вполне решаемым, если ваш мужчина сам понимает, что проблема может быть и физиологическая, и, если он готов решать её. « В ходе «допроса» прозвучало, что мое тело недостаточно его привлекает и возбуждает.» «Он говорит, что в презервативах мало что чувствует.» Тут просматривается манипуляция, желание Вас подстроить под себя, чтобы Вы изменились, чтобы «правильно качаться» начали и т.п. Когда человек, хочет партнера перекроить, обычно хорошего получается мало. Будто бы партнер изначально «какой то не такой». Это не укрепляет отношения. Плюс просматривается обоюдное недоверие друг к другу; а это тоже барьер. У вашего мужчины может проблема иметь и психологический характер, возможно, можно ему подкинуть какую то статью на эту тему. Желание помочь всегда ценится теми, кто нас любит.
Насчёт чувствительности в презервативе он прав, тем более, что раньше их и не использовал.
Сходите к сексологу, но только сначала раздельный сеанс, а потом вместе. Вам лично нужен психолог, чтобы лишнею дурость с разума согнал, так как вы не решаете проблему, а лишь как волчок вьётесь и тратите энергию в пустую

Добрый день.

В данной ситуации, первое и самое важное – открытость и честность в коммуникации с партнером. Было отлично, что вы обратились к нему с вопросом, и он в свою очередь искренно! выразил свои мысли и озабоченности. Это уже половина решения проблемы.

Однако, необходимо уточнить, что сексуальное удовлетворение в отношениях – это очень важный аспект, который может оказывать негативное влияние на партнеров и весьма часто становиться причиной недопонимания и разрывов отношений. По этой причине, не стоит пренебрегать этой ситуацией.

Для решения проблемы, необходимо продолжать открыто общаться с партнером, но при этом вы должны также помнить о своих собственных предпочтениях и границах. Важно найти баланс.

Если ваш партнер говорит о возможной физиологической проблеме, то ему необходимо обратиться к врачу, чтобы провести все необходимые исследования и выяснить, есть ли какие-либо подлежащие исправлению проблемы.

Кроме того, консультация психолога или сексолога может быть полезной и для вас, и для вашего партнера, если проблема все же имеет психологический характер.

Один из способов улучшить сексуальную жизнь – экспериментировать, искать новые пути и методы стимуляции, которые обоим нравятся. Так же, коммуникация является ключевым звеном — вы можете обсудить свои сексуальные фантазии и желания, быть открытыми к новым идеям и опытам. Глубже изучить предпочтение  партнера, научиться чувствовать его в процессе, понять что происходит в моменты, когда желание уходит.

Также стоит обратить внимание на физическую активность и здоровый образ жизни в целом как вас, так и молодого человека. Вредные привычки и химические зависимости крайне негативно сказываются на половой функции и могут служить причинами «неудач». Ваше отношение к физической форме – это ваш личный выбор, и никакие пожелания партнера не должны заставить вас чувствовать себя неудовлетворенной своим телом. Если вам действительно хочется заняться спортом и похудеть, то это должно исходить из  вашего собственного желания, стремление к благополучию и здоровью.

Ни кто не должен чувствовать себя виноватым или неудовлетворенным собой из-за сексуальной проблемы. Важно найти подходящее решение, которое будет удовлетворять обоих партнеров и будет учитывать их потребности и предпочтения. При необходимости, консультация с профессиональным сексологом или психологом также может быть полезной.