Здравствуйте! У меня такая проблемная ситуация: Замужем 2 года, есть ребенок. Живем мы в моей квартире все вместе и плюс моя мама. Всех все устраивает. С мужем заранее обговаривали это, он не - вопрос №5314834

против. Мама очень помогает мне с ребенком, соответственно и муж доволен. Но проблема в родителях мужа. Они живут далеко в другом городе. Но постоянно, в любых вопросах навязывают свое мнение (особенно свекровь). Она пытается тихо молча продавливать твою позицию. В воспитании ребенка постоянно приводит другую невестку (но наши взгляды на воспитание разняться колоссально: я не особо в восторге от воспитания как моего мужа, так и второго внука). Моя мама 40 лет проработала воспитателем, растила нас с братом одна и мне близка наша модель воспитания. Свекровь и свекр за 2 года нашей совместной жизни приезжали к нам уже 6 раз. Живем мы в нашей двушке: 5 взрослых и маленький ребенок. В квартире наступает хаос: наша чистая квартира превращается в бардак, шум и гам, в ванну нам с мамой не попасть, обслуживаем их целыми днями, погулять они не выходят, только с внуком. Но и поведение с внуком меня не устраивает, хотя свое мнение я на этот счет неоднократно высказывала.Один раз оставили дедушек с внуком в комнате, захожу: дедушка спит на полу, внук ползает сам по себе. Свекровь ничего ему на это не сказала. Свекр очень шумный, у него нет элементарных норм поведения (сам признает), он может чавкать, раскидывать зубочистки по дому, свекровь не делает ему никаких замечаний. Он типичный деревенский мужчина. Еще у нас есть кошка и с каждым их приездом нам приходится ее определять в зоогостиницу. Мало того, что она у нас сама характерная, так и они не особо рады, что у нас есть животное. А она чувствует такое отношение и потом начинает гадить. Замкнутый круг. У мужа есть своя квартира в Питере, но оформленная на его маму. Я предлагала, чтобы квартира не стояла просто так, продать ее и купить родителям квартиру недалечко от нас, чтобы они могли приезжать и оставаться в ней на подольше, брать внука к себе, а потом на пенсии вовсе переехать жить. Но это их не устраивает. В Питерскую квартиру часто приезжает подруга свекрови у которой дети живут в Питере. У своих детей она не останется. Недавно озвучили, что после выхода из декрета планируем купить вторую машину. Свекровь «у вас что, есть деньги»? При этом, минутами ранее пыталась навязать нам машину своей племянницы. Каждый приезд они привозят нам кучу разносолов и консервации. На большого любителя. Мы не едим, потому что нам не вкусно, муж просто не большой любитель. Просили не возить, или в меньших количествах-все равно везут. С приближением каждого из приезда у нас с мамой уже за месяц начинается нервный тик, я уже становлюсь раздражительной. Мужу это озвучивала, он только говорит «Чем они мешают?» Я хорошо отношусь к родителям мужа, уважаю их, но как дать понять людям, чтобы они по приезду либо снимали квартиру (или мы им), либо покупали.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Варвара!
Вы не обязаны принимать их у себя дома.
Просто скажите «Нет».
Иногда дело — в обычном умении или неумении говорить " Нет".

Не надо решать проблемы свёкра и свекрови — пытаться за них думать и планировать, где им жить… Это их дела. Пусть сами и разбираются.

А по поводу воспитания внуков — может быть, и есть что-то полезное, чему у них можно научиться?
Здравствуйте, Варвара, здесь, действительно, муж не видит проблемы, ведь он рос в той семье, а когда они приезжают к Вам — ТО, приезжают в гости и если это гости — то в доме продолжают быть Ваши правила. Возможно, Вы с мамой можете пересмотреть и своё поведение, Вы пытаетесь их обслуживать и угождать, но, попробуйте проводить четко границы, готовите то, что кушаете, у Вас есть режим и график, озвучивайте правила в Вашем доме и предложите, что если им сложно придерживаться правил, то Вы можете предложить на время приезда снять квартиру посуточно, например, и они смогут и приходить в гости и после, отдыхать, чтобы им не мешал ребёнок, а Вы могли заниматься домом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его