Здравствуйте, уважаемые эксперты,помогите, пожалуйста,разобраться 🙏На протяжении полугода в одном и том же месте появляется по ощущениям как наросточек на верхнем мягком нёбе с правой стороны ближе к - вопрос №5319870

зубу мудрости (чувствую задней спинкой языка и могу потрогать кончиком языка). Боли никакой нет, только дискомфорт оттого что что-то есть (психологически раздражает). Наросточек то исчезает то появляется. Появляется как правило после приёма пищи. Иногда наросточек становится пузырьком (могу лопнуть его ногтём). После того как лопну на этом месте по ощущениям остаётся как рубчик. Иногда наросточек появляется до приёма пищи и после приёма пищи остаётся как наросточек и потом проходит, иногда появляется после приёма пищи и тоже остаётся как наросточек и потом исчезает, а иногда как я уже говорила может становится как пузырёк. Не знаю связано это с этим или нет или просто так совпало, появляться начало после удаления верхних зубов мудрости, причём сначала удаляла правый верхний зуб мудрости, затем левый, но именно после удаления левого зуба начал появляться наросточек с правой стороны ближе к месту удаленного правого зуба мудрости. На фото где обведено зелёным наросточек, а второе фото на этом же месте видно пузырёк.

Дополнение автора от 10.11.23 23:13:53
Кто знает, что это такое и каков диагноз?
2 ответа

Ответы

Лопните и обработайте Хлоргексидином на ватной палочке или мирамистином.
Здравствуйте. Если не приносит сильного дискомфорта, не трогайте. Если беспокоит, можете проколоть и обработать хлоргексидином.