Кризис, неопределенность жизни - вопрос №5320849

Добрый день!
С самого детства я всегда знала чего хочу, и как этого добиться. В школе очень хорошо училась, и к концу обучения знала, чем я хочу заниматься
После школы ушла учиться на дизайнера. В это время у меня появилось много друзей, хотелось во всем участвовать, проявлять себя, ходить на фотосессии. После учебного заведения нужно было продолжить обучение. И я уехала в другой город в надежде поступить в университет, к сожалению попытки не приветили к нужному результату. Были провальные попытки, при том том что я ходила на курсы. В это время я начинаю работать на специальностях, которые не имеют к моей мечте никакого отношения.Мне все надоедает, и я решаю уехать в другой город по приглашения на работу, которая более менее мне интересна. Беру курсы, стараюсь учиться. Но к сожалению, очень все медленно, боюсь провала, и бывает вообще ничего не делаю. В личной жизни, тоже не все просто. Пыталась заводить отношения, но это ни к чему не приводит.Даже жила с молодым человеком. После отношений чувствую жуткую виновность за все, и за то что я не соответствую. Друзья, тоже все пропали, у всех своя жизнь. Чувствую постоянное одиночество, неудачливость и неуверенность, постоянное сабобичвание. Бываю смотрю на девушек в соц.сетях и вспоминаю себя. Когда была той красивой, уверенной в себе, общительной. Не знаю, что делать дальше. Даже когда пишу сюда, ощущаю чувство вины, за то что вроде бы я взрослый человек, а свои проблемы не могу решить сама.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Только взрослый человек и может отдавать себе отчёт в том, что он объективно нуждается в помощи из вне. Так что… с этим всё в порядке. А так… вообще… что касается Вашей истории… Вам нужна перезагрузка. Отказаться от всего что было до этого и попытаться нащупать что-то… новое… которое, как известно, хорошо забытое старое.
Добрый вечер.
Начнем с того, что Вы молодец, потому что понимаете, что что-то происходит не так, что не получается решить проблемы и обращаетесь за квалифицированной помощью и советом. Это хорошо.
«С самого детства я всегда знала чего хочу и как этого добиться» — а что поменялось сейчас? В какой момент произошли изменения? С чем Вы их связываете?
Сейчас Вы, как и раньше, знаете то, что хотите но, возможно, надеялись что это случится быстрее, а возможно и сразу («Беру курсы, стараюсь учиться. Но к сожалению, очень все медленно»). Если медленно, то это не значит, что Вы не достигаете и у Вас не получается.
«В личной жизни, тоже не все просто. Пыталась заводить отношения, но это ни к чему не приводит» — по какой причине Вы расстались и кто был инициатором разрыва?
«После отношений чувствую жуткую виновности за все, и за то, что я не соответствую» — не соответствуете своим ожиданиям или же не соответствуете взглядам и желаниям Вашего бывшего молодого человека?
Чувство вины и самобичевание, появившаяся неуверенность, чувство одиночества, растерянность и неопределенность — это как раз одни из основных запросов, с которыми работают психологи. Вы можете выбрать любого, подходящего Вам специалиста, что с его помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся у Вас ситуации и найти наиболее верные и действенные именно для Вас пути решения.
Искренне желаю Вам сил и настойчивости в воплощении желаемого Вами результата
Добрый день!
«С самого детства я всегда знала чего хочу, и как этого добиться. В школе очень хорошо училась, и к концу обучения знала, чем я хочу заниматься..» Бывает так, что мы страстно хотим вовсе не того, что нам действительно нужно. Возможно желание, например, «проявить себя» для Вас было более важно, чем какая-то конкретная деятельность?
Синдром «отличницы», любая гипермотивация снижает качество решения задачи. Существует в психологии закон оптимума мотивации Йеркса-Додсона (посмотрите о нем в сети).
Мы абсолютно соответствуем всему, что с нами происходит. Это не повод для самобичеваний, а стартовая позиция для изменения мировоззрения. Парадоксальность изменения мировоззрения в том, что соответствующие им изменения в окружающей нас реальность происходят нелинейно, своеобразным «скачком в другую реальность».
Кто Вы? Если Вы — «тело», то критерием успеха для Вас станет его особое выделенное положение в мире форм. Если Вы — «душа», то счастьем для Вас будет освоенный навык стирания границ этих форм.
Так что, «если Вы лезете за счастьем по лестнице успеха, то в конце лестницы Вы с горечью выясняете, что лестница стояла не у той стены.» (Алан Уотс).

Здравствуйте! Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Чем именно вы недовольны. Для того чтобы быть недовольной нужно чего то хотеть, а это не получается, с вы похоже и не хотите ничего.Если вы не знаете как жить дальше, то пишите даты своего рождения.