Проблема выбора остаться с мужем абьюзером, в браке начались проблемы с психикой, срываюсь и выливаю негатив на других, депрессия., любила мужа безумно, все для него делала, срывалась с работы чтобы - вопрос №5326730

еду погреть, сам не мог он. Муж знает что он абьюзер, но сливать негатив не на кого кроме меня сказал, друзей нет. Боюсь что добьет морально до болезни., суицида. Одна жить не могу тк ипотеку плачу и бывают проблемы с работой и зп, больше жить не с кем родители далеко и не уживемся, тк отец манипулятор, агрессор, он сам себя так называл, муж обеспечивает едой, жильём. Либо уйти к позитивному доброму парню любит меня, на руках носит, но боюсь сломать ему психику, здоровье, как мне поломал муж. И средств особо у него нет так семью содержать пока плачу ипотеку, придётся ему много работать. Либо я сломаюсь с мужем совсем и ему на меня по фиг, но сама такого выбрала., не поняла кто он. Либо нести ответственность за то что могу поломать жизнь другого человека, используя его ради жилетки и чтобы не абьюзили меня, тк я парня не люблю и могу только брать., но морально когда депрессия с ним хорошо., самочувствие улучшается, но за счет него, как вампирю его.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина, это не выбор между двумя мужчинами — Вы выбираете СЕБЯ и какую себя Вы готовы выбрать — ту, которая жертва или та, которая будет залечивать свои раны и учиться любить себя?
Здравствуйте, Кристина.
    Вы рассуждаете не совсем в правильном направлении: мол есть муж «абьюзер» и как мне с ним быть? По факту же, Вы описываете «треугольник Карпмана», где вы (с мужем) поочередно меняетесь ролями (тиран, жертва, спаситель). Чтобы муж перестал быть «тираном», достаточно, Вам лично — перестать быть «жертвой». Вам (семье) необходимо заняться семейной терапией, чтобы научиться выстраивать здоровые отношения. Вот и все.
    Что же касается другого молодого человека (Вы как раз и используете его в качестве «спасителя», изображая «жертву». Т.е. продолжаете создавать все те же невротические отношения. Очевидно, по-другому, просто не умеете!), Ваши сомнения оправданы.