Как проработать нехватку материнской/родительской любви? Мне 31 год и только сейчас я осознала что родители как то изменились и стали холоднее с годами, теперь их интересует только материальная - вопрос №5329180

сторона жизни, хотя проблем с финансами у них нет. Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне, только с внуком проводят время и то когда я прошу иногда. Это нормально или я себя накручиваю? Благодарю за Ваши ответы!
17.11.23
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна, возможно, сейчас Вы стали видеть то, что происходит на самом деле в семье и в отношениях. И внутри Вас есть и Ваш внутренний ребёнок, которому больно, который ждет внимания и любви, но этого нет, и родители дать этого не могут. Выход в том, чтобы отпустить их, родителей, и перестать ждать, у Вас есть ВЫ и теперь Вам предстоит заполнить эту пустоту внутри себя.
18.11.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Проработать можно в личной терапии, на это потребуется время. Когда человека беспокоят какие-то вопросы — это нормально.

17.11.23
Здравствуйте.
    Вы описываете нехватку родительской любви сейчас («стали холоднее с годами», «Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне, только с внуком проводят время и то когда я прошу иногда»)? А в детстве Вы ощущали их любовь? Скорее всего здесь описана иная проблема: сепарации, которая в 31 год еще не произошла. И это действительно проблема, которую необходимо решать.
18.11.23
Здравствуйте, Анна! 
«Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне… „
Скажите — “спасибо»! !!!! 
Гораздо хуже, если бы в 31 год они продолжали Вас опекать... 

В общем, чем больше Вы отдаёте любви, заботы, тем больше к Вам возвращается. И чем адекватней Вы умеете любить, заботиться, тем к Вам больше возвращается того, что необходимо Вам. 

Но Вы правы. 
Важно, чтобы отдавать было что. Если же, в той или иной сфере есть нужда и нехватка, то отдать может быть просто нечего. У Вас этого мало у самой. 

Но выход есть. Да, восполнять, набирать потихоньку. Наполнять кладезь любви. Копить своего рода капитал. 

Этот кладезь любви где-то есть внутри Вас. 

18.11.23
Здравствуйте! Это прорабатывается в психотерапии.Можете выбрать специалиста.
18.11.23

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store