Как проработать нехватку материнской/родительской любви? Мне 31 год и только сейчас я осознала что родители как то изменились и стали холоднее с годами, теперь их интересует только материальная - вопрос №5329180

сторона жизни, хотя проблем с финансами у них нет. Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне, только с внуком проводят время и то когда я прошу иногда. Это нормально или я себя накручиваю? Благодарю за Ваши ответы!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна, возможно, сейчас Вы стали видеть то, что происходит на самом деле в семье и в отношениях. И внутри Вас есть и Ваш внутренний ребёнок, которому больно, который ждет внимания и любви, но этого нет, и родители дать этого не могут. Выход в том, чтобы отпустить их, родителей, и перестать ждать, у Вас есть ВЫ и теперь Вам предстоит заполнить эту пустоту внутри себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Проработать можно в личной терапии, на это потребуется время. Когда человека беспокоят какие-то вопросы — это нормально.

Здравствуйте.
    Вы описываете нехватку родительской любви сейчас («стали холоднее с годами», «Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне, только с внуком проводят время и то когда я прошу иногда»)? А в детстве Вы ощущали их любовь? Скорее всего здесь описана иная проблема: сепарации, которая в 31 год еще не произошла. И это действительно проблема, которую необходимо решать.
Здравствуйте, Анна!
«Они не проявляют заботы, опеки по отношению ко мне… „
Скажите — “спасибо»! !!!!
Гораздо хуже, если бы в 31 год они продолжали Вас опекать...

В общем, чем больше Вы отдаёте любви, заботы, тем больше к Вам возвращается. И чем адекватней Вы умеете любить, заботиться, тем к Вам больше возвращается того, что необходимо Вам.

Но Вы правы.
Важно, чтобы отдавать было что. Если же, в той или иной сфере есть нужда и нехватка, то отдать может быть просто нечего. У Вас этого мало у самой.

Но выход есть. Да, восполнять, набирать потихоньку. Наполнять кладезь любви. Копить своего рода капитал.

Этот кладезь любви где-то есть внутри Вас.

Здравствуйте! Это прорабатывается в психотерапии.Можете выбрать специалиста.