Посоветуйте как себя вести? - вопрос №5329612

Добрый день! Мы живём с мамой моего молодого человека. Она вроде хорошая, ничего плохого не делает, но… Периодически навязывает мне свои вкусы, что я должна готовить так, как она готовит. Говорит, что должна есть правильную пищу, но я привыкла есть то, что хочу. Готовит она наверное вкусно, но мне не все ее блюда нравятся. Постоянно убираю бардак после нее, т.к. она не всегда все убирает на место. И вот все это я выговариваю своему молодому человеку, я понимаю, что в скором времени это может привести к разрыву, т.к. ему уже надоело меня слушать какая у него мама. Но ничего с собой не могу поделать.Отдельно жить он не хочет. Посоветуйте как себя вести?
Вопрос задан анонимно
18.11.23
3 ответа

Ответы

Добрый день!
«Отдельно жить он не хочет». Судя по Вашему рассказу мама Вашего парня — не инвалид, то есть объективной необходимости жить вместе нет. 
Он не хочет жить отдельно и строить ваши отношения, а хочет жить с мамой и не портить отношения с ней. 
В такой ситуации наилучшим решением будет тренировать на его маме навыки эффективной коммуникации, пока ситуация не видоизменится или Вам это просто не надоест. 
А искать «спасения» от навязчивого «преследования» его  мамы в человеке, который пока еще не взял на себя ответственность быть Вашим мужем, неразумно.
18.11.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, всё верно — две хозяйки на одной кухне. По сути, Вы пришли к нему домой, там его мама и это ИХ дом, НО не Вас с ним, поэтому и происходит пересечение границ, для него нет проблем, ему комфортно и так, а Вам? осознает ли он, что так отношения не строятся, что пока он будет рядом с мамой, он так и не станет мужчиной?
18.11.23
Здравствуйте.
Хоть и есть замечательная пословица-«терпение-вот ключ от всех дверей». Но в Этом случае-она не работает… Сколько в Вас бы не было терпения- действовать по Законам мироздания его мамы- это всё равно приведёт к отсутствию результата. Учить нас нужно лишь тогда, когда мы «лежим поперёк скамьи»( указание на младенчество). А взрослых людей- учить бесполезно, увы. 
Исключение- сфера работы, карьеры- там-Да, учиться надо и все там учатся. Но не сфера Дома.
Из этой ситуации выход, имея Ваш характер --«но ничего с собой не могу поделать»- смена места проживания. Ну- раз Вы- «не можете». Для чего себя насиловать? Что касается отношений с мужчиной. который никак не может сепарироваться от мамы-то перспектив тут немного… Её влияние-будет продолжаться… возможно, что всю её(мамы)- жизнь… Что тут поделаешь- мать. Так воспитан.
18.11.23

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store