Можно ли помочь сестре избавиться от созависимости с мужем алкоголиком, мне уже тоже надоели постоянные уходы и приходы ко мне с тасканием всех вещей, слезами и стенаниями, снова возращениями к алкого - вопрос №5333073

так или иначе я втянута в эти отношения. а я не хочу не слышать, ни знать об этом алкоголике. и оставить сестру без поддержки тоже не могу. как быть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ева.
    Знаете, Вы не особо то отличаетесь от своей сестры: она — созависимый партнер, спасает своего мужа, принимает на себя ответственность за его состояние. Вы — спасаете сестру от ее мужа, принимаете на себя ответственность за ее жизнь. Как говорится: найдите отличия!
    А нужно чтобы она сама научилась принимать ответственность за свою жизнь. И предоставила мужу право нести ответственность за свою. А Вы должны нести ответственность за свою и предоставить сестре право нести ответственность за свою. Каждый несет ответственность только за свою жизнь и не пытается влезать в чужую. Не пытается кого-то «спасать». Только так ситуация может измениться.
Здравствуйте, Ева, помочь сестре Вы НЕ сможете, но, сможете помочь себе. Вы втянуты в ИХ отношения. Сестра созависима и Вы — тоже. Она приходит к Вам, как к спасителю и Вы её принимаете, так и продолжает этот круг быть. Чтобы сестра смогла оценить то, что с ней происходит ей необходимо столкнуться со своей жизнью. Вы на самом деле не помогаете ей и не поддерживаете её, а помогаете её созависимости, и тому, что она продолжает так жить и при этом Вы жертвуете и своей жизнью. И Выход здесь только один — перестать «помогать» сестре, да, отказывать ей, чтобы она сама смогла столкнуться со своей жизнью, Вы можете спасти себя, а не её, вытащив себя из этого круга её созависимых отношений.